Пятница, 26.04.2024, 23:08    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Жизнь » Соблюдаем ПДД » Свежие поправки в ПДД (должны скоро утвердить)
Свежие поправки в ПДД
booroondook Дата: Вторник, 18.05.2010, 09:55 | Сообщение № 1 (72985 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=31450
Текст (выделения - мои):
Российское правительство утвердило новые поправки в правила дорожного движения. Они вступят в действие через шесть месяцев после их официальной публикации в «Российской газете».

Самое главное нововведение – уже совсем скоро все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар! И не только за городом, но и в населенном пункте (сейчас свет должен гореть лишь при движении по шоссе). «Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран в целях повышения безопасности дорожного движения. С ближним светом ездят постоянно водители многих стран мира и, как показывает практика, это приносит положительный эффект. Машина, которая едет с включенным ближним светом фар, заметнее для пешеходов и других водителей. Это позволит им лучше ориентироваться, например, в неблагоприятных погодных условиях - сильного тумана, ливня. Уверен, что нововведение поможет сделать наши дороги безопаснее, и эта превентивная мера окажется действенной, благоприятно скажется на ситуации с аварийностью», - заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов

Кроме того, согласно принятым поправкам, водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу. А водители и пассажиры оперативных служб (а равно как и лица, которые обучают вождению) обязаны будут пристегиваться в любом случае (раньше им разрешалось не пользоваться ремнями в населенном пункте).

«Мною и ранее было дано указание всем сотрудникам ГИБДД пристегиваться в обязательном порядке, Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье водителей. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней безопасности является чрезвычайно эффективным профилактическим средством и практически на 50 процентов снижает тяжесть последствий при ДТП», - пояснил господин Кирьянов. – «Еще несколько лет назад российские водители, несмотря на все увещевания и разъяснительную работу, пристегивались крайне неохотно, но после увеличения штрафа за неиспользование ремней безопасности большинство водителей и пассажиров стали пристегиваться, и как результат снизилась тяжесть последствий при ДТП».

Еще одна поправка касается знака «Обгон запрещен». До сих пор этот знак читался так: «3.20. «Обгон запрещен» Запрещается обгон всех транспортных средств». Однако новые поправки предусматривают следующее прочтение: «3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски».

Также новые поправки устанавливают, что приоритетной является не временная разметка на дороге, а дорожные знаки. «В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».

Еще одно новшество касается зимних покрышек – после вступления поправок в действие будет запрещена эксплуатация автомобилей с установленными на одну ось «ошипованными и неошипованными» покрышками.


 
Skype Me™!
AndrewBJ Дата: Вторник, 18.05.2010, 10:58 | Сообщение № 2 (72995 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
Страна козлов! "Приближается к переходу" - это как?

 
алексей728 Дата: Вторник, 18.05.2010, 11:01 | Сообщение № 3 (72996 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 934
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Сургут
На форуме с 21.02.2009
Пользователь № 1515
За 1км biggrin
 
vadgorev Дата: Вторник, 18.05.2010, 11:57 | Сообщение № 4 (73001 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1300
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Борисоглебский район
На форуме с 24.03.2008
Пользователь № 722
Новая кормушка для гайцев, поди угадай пешеход идет мимо пешеходного перехода или собирается перехожить? Блин в Борисоглебский одина зебра и расположена на центральной площади и в четверг (базарный день) будет не реально проехать, так как народ постояно бродит туда сюда.

 
Skype Me™!
bshn Дата: Вторник, 18.05.2010, 12:27 | Сообщение № 5 (73007 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 147
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  С-Пб
На форуме с 25.12.2009
Пользователь № 2380
Quote (booroondook)
все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар! И не только за городом, но и в населенном пункте

Вот это правильно!

Quote (booroondook)
водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу

согласен с камрадами, полный бред.
Quote (booroondook)
Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме ... двухколесных мотоциклов без коляски».

Вы хоть раз обгоняли такой? biggrin

 
booroondook Дата: Вторник, 18.05.2010, 13:05 | Сообщение № 6 (73010 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (bshn)
Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме ... двухколесных мотоциклов без коляски».
Вы хоть раз обгоняли такой?

Значится, так. До какого-то года (точно не помню - кажись, до 2005 или 2006) в ПДД действовала именно такая норма. Т.е., в зоне действия знака "Обгон запрещен" можно было обгонять "тихоходов" (до 40 км/ч) и "узких" (мотоциклы без коляски).
Потом вдруг эту норму изменили, убрав из нее упомянутые исключения.
И после этого много водителей "погорело" на этом деле, по привычке полагая, что обогнать еле ползущий в гору трактор - не грех.
А еще, говорят, были случаи, когда ГАИшники специально выпускали на дорогу такой тихоходный трактор, чтобы отлавливать тех, кто попытается его обогнать.

Ну вот теперь, слава Богу, эта норма возвращается к разумному значению.

Но мне здесь "адын малэнкий вэщ" непонятен. Ведь зона действия знака "Обгон запрещен" практически всегда (а может даже и без "практически") совпадает с нанесением сплошной линии разметки, разделяющей встречные полосы двухполосной дороги.
И получается какая-то непонятка. Если знак теперь разрешает обгон тихоходного трактора, то разметка-то это дело запрещает - ведь вряд ли полоса позволит уместиться в ней по ширине и трактору, и обгоняющему автомобилю. Разве только, что сознательный и вежливый тракторист сместится вправо на обочину - но у нас не Европа, и таких сознательных трактористов не найти.


 
Skype Me™!
Foralf Дата: Вторник, 18.05.2010, 22:05 | Сообщение № 7 (73030 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 217
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 02.10.2009
Пользователь № 2034
booroondook, разметки и знак должны дополнять друг друга, поэтому при обгоне ТИХОХОДА можно на неё заехать, НО:
если раньше в ПДД был пункт, что при знаке "обгон запрещен" можно было совершить обгон ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, движущегося со скоростью не более 30 км/ч, то в настоящей редакции вместо транспортного средства указано "ТИХОХОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ".
Так вот в ПДД есть четкое разъяснение, что называется ТИХОХОДНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ. Т.е. на сколько я помню это транспортное средство с определенным указателем в виде треугольника, но могу ошибаться. Так что медленно идущий грузовичок всё равно запрещено обгонять.
 
MorAlex Дата: Вторник, 18.05.2010, 22:55 | Сообщение № 8 (73037 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 699
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Псков
На форуме с 12.02.2008
Пользователь № 417
Quote (bshn)
Quote (booroondook)все автомобили должны будут ездить с включенным ближним светом фар! И не только за городом, но и в населенном пункте Вот это правильно!
Спорный вопрос. Из-за того, что определённое число водителей (их не так много, но встречаются постоянно) ленятся включить ближний свет не только в условиях, близких к недостаточной видимости (не говоря уж про сами такие условия) - данная норма была бы полезна, но не более. А если учесть повышенный расход топлива и ламп - то можно делать вывод кому это действительно выгодно и за чей счёт будет обеспечиваться в итоге безопасность движения на дорогах. Особенно на фоне повального увлечения ограничениями скорости до 50 км/ч в городе и растущего количества светофоров и пешеходных переходов. В Пскове, например, почти все основные магистрали "снизили" до 50 км/ч, а пешеходных переходов столько.... wacko на 300 м дороги - аж 5 (пять!) штук!

Кстати, сегодня премьер уже подписал эти изменения - через полгода втупят в силу: пора подумать, наверное, над реализацией идеи дневных ходовых огней. Ну, чтобы, например, через 2-3 сек. после пуска двигателя автоматически включался только ближний свет фар, без габаритов (если я правильно понимаю саму идею).

 
Wader Дата: Среда, 19.05.2010, 01:44 | Сообщение № 9 (73049 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 416
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.02.2008
Пользователь № 402
Quote (booroondook)
водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу

Знаю по крайней мере три места, где автомобили будут стоять и пропускать пешеходов с раннего утра и до ночи biggrin Хотя бы на переходе около ресторана "Прага". Там по утрам приходится пешеходов разгонять с перехода, протискиваться между ними - такой плотный ничего не видящих и полуспящих поток пешеходов идет....
 
Wader Дата: Среда, 19.05.2010, 01:47 | Сообщение № 10 (73050 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 416
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.02.2008
Пользователь № 402
Кстати, только что посмотрел "Главную дорогу", где был сюжет про пешеходов и водителей. Ведущий сказал такую фразу:"В ПДД написано, что пешеход должен вступать на пешеходный переход на проезжей части ТОЛЬКО убедившись, что вблизи нет едущего автомобиля."
 
Саша Дата: Среда, 19.05.2010, 03:29 | Сообщение № 11 (73051 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 304
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Краснодар
На форуме с 08.12.2008
Пользователь № 1367
Quote (MorAlex)
А если учесть повышенный расход топлива и ламп -

за 92000 км пробега поменял только одну лампу (в правой фаре) и там же габаритную лампочку. Езжу с ближним всегда, благо, в нашей машине нет нужды беспокоится о невыключенных фарах. Так что расход невелик..
А вот дневные ходовые огни - это тема. По европейским нормам они должны быть в 4 раза ярче габаритов и потреблять от 10 до 42 Вт на все светильники. Причем светятся только две фары спереди белым светом (2856 K) на высоте не менее 25 см от дороги, не ближе 60 см друг от друга. Есть машинки со встроенными такими светильниками (чаще светодиодными) и есть светильники для тюнинга авто, например вот - http://www.bestparts24.de/product....lvpemqr - причем тут утверждается, что включенный свет днем снижает риск ДТП с вредом здоровью на 25%.
Насчет пешиков может и погорячились законотворцы, но как-то мало у нас городов я видел, где пешика пропускают, будь он и на зебре уже.
С запретом обгона уже как-то притерпелся)) да и вроде обязанность пропустить колонну не отменяют


люблю женский футбол, столько мячиков на поле!...
 
booroondook Дата: Среда, 19.05.2010, 07:07 | Сообщение № 12 (73056 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Foralf)
разметки и знак должны дополнять друг друга, поэтому при обгоне ТИХОХОДА можно на неё заехать

Ой, боюсь, что не так....
Quote (vadgorev)
Новая кормушка для гайцев, поди угадай пешеход идет мимо пешеходного перехода или собирается перехожить?

А мне нравится! Пора уже переходить к европейским нормам. Там водители заранее снижают скорость перед всеми пешеходными переходами (независимо от того, есть там пешеходы, или нет, или только приближаются) до 30-20-15 км/ч, и никто от этого не умирает. На такой малой скорости всегда можно успеть остановиться.


 
Skype Me™!
jurabudk Дата: Среда, 19.05.2010, 15:39 | Сообщение № 13 (73089 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Краснодар
На форуме с 26.11.2008
Пользователь № 1345
Поддерживаю! Никакие причины не могут оправдать гибель человека. Плохо одно - не уменьшается количество прущих на пешехода, да еще и недовольно сигналящих, а гайцам лень заниматься профилактикой, ответственности за уровень ДТП реально не несет никто
 
vadgorev Дата: Среда, 19.05.2010, 17:02 | Сообщение № 14 (73091 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1300
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Борисоглебский район
На форуме с 24.03.2008
Пользователь № 722
Что вам нравится? чего вы на европу киваете? Еще не проходили как пешеход на зебре шнурки завязывает?
Во многих местах пешеходный тратуар граничит с проезжей чатью, смотриш пешеход идет мимо зебры а потом вспомнил что ему надо на другую сторону и не глядя резко сворачивает а ты уже на зебру наехал или в паре метров от неё.
Если по уму так на каждой зебре надо ставить пешеходный светофор по требованию, вот тогда не будут сшибать пешеходов.
А наша культура и европейская, вещь не совместимая.
Как уже говорил очередная кормушка для гайцев, одно спасение ставить видеорегистратор.
Вроде в правилах написано что пешеход ОБЯЗАН убидится что его пропускают.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Среда, 19.05.2010, 17:30 | Сообщение № 15 (73095 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vadgorev)
А наша культура и европейская, вещь не совместимая.

Откуда столько фатализма?
Учиться надо культуре. Стремиться к ней. А не ворчать типа "нам это не надоть".

У нас, вон, сто лет ремнями не пристегивались - считалось за западло. А сейчас привыкли - и ничего. Все довольны.
И тормозить перед пешеходным переходом привыкнем - думаю, что за полгода пообвыкнемся.

И скажи спасибо, что в наши ПДД не вводят, например, швейцарскую норму - там водитель обязан пропустить пешехода ДАЖЕ ВНЕ ЗОНЫ ОБОЗНАЧЕННОГО ПЕРЕХОДА. А признаком намерения пешехода перейти дорогу считается ступня, занесенная за край тротуара.


 
Skype Me™!
Форум » Жизнь » Соблюдаем ПДД » Свежие поправки в ПДД (должны скоро утвердить)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013