Среда, 01.05.2024, 15:56    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
Модератор форума: Fram  
Форум » Автомобиль » Маршрутные компьютеры » Бортовой (он же - маршрутный) компьютер
Бортовой (он же - маршрутный) компьютер
kovaler Дата: Четверг, 03.04.2008, 12:38 | Сообщение № 361 (18191 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 238
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Смоленск
На форуме с 15.03.2008
Пользователь № 665
Quote (dmitriytrop)
Quote (kapitan)
Чтобы подключить GPL и наслаждаться всеми функциями, как я понял, надо только подключиться к диагностическому разъему, а люди пишут что подключаются и к другим датчикам (разъем 202). Или тогда не будут доступны какие-то функции (какие?).

В реццо к датчикам подключать мультроник не надо все идет с К линии, если протокол не определяется только тогда подключают к датчикам( В реццо протокол должен определятся как АВЕО, если не определяется - что то сделано не так). Без К линии много функций не будет работать одно из них небудут определятся ошибки. По пластику могу сказать о мульт-ке ничего не стираетца, все вполне достойно. Единственный минус кнопки со стрелками тихонечко дребезжат - вылечил чуть - чуть герметика силиконового, прозрачного выдавил внутрь - не дребезжит.

Смотри мой пост выше , я звонил производителю, кое- что узнал и подредакитировал

Добавлено (03.04.2008, 12:38)
---------------------------------------------
И еще такой разрез:
Если скатываешься на нейтралке при работающем двигателе назад, задний парктроник выдает сигнал?
Если выдает, то зачем провода на фонари заднего хода ???

Узнал! В этом случае радар бездействует! Он работает только при включенной задней передаче или нажатии на педаль тормоза!. Если просто катишься, то остановит препятствие, а радар будет безмолствовать!

Сообщение отредактировал kovaler - Четверг, 03.04.2008, 16:06
 
Yakov Дата: Четверг, 03.04.2008, 12:57 | Сообщение № 362 (18195 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Quote (kapitan)
С виду по-моему качество пластика одинаковое, но читал нарекания на GF (облезает).

У меня пока не замечено.


 
kapitan Дата: Пятница, 04.04.2008, 01:59 | Сообщение № 363 (18246 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.10.2007
Пользователь № 207
Уважаемые коллеги! По-моему я все-таки не догоняю. Пишут, что к датчикам подключаться не надо. Все доступно с К-линии. Однако, atkars присылал ссылку, где говорилось, что для расширения возможностей надо подключить датчик скорости, датчик топлива и форсунки и габариты (http://www.m-electronics.ru/setup/lacetti/Mitya%20VG1031GPL.pdf). О каких дополнительных функциях речь? Или это просто дублирование К-линии. Сегодня ездил в контору, где подключают "мультики". Там мне также сказали, что надо подключать эти датчики, для более точной информации (может это оправдание "очень сложного" подключения)? Ну подскажите пожалуйста у кого уже установлено и работает. Что доступно и что нет при этих подключениях.
Или может лучше взять GF (там я не слышал, что бы кто-нибудь подключал эти датчики). Или он не показывает половину того, что может "мультик"? И еще, сегодня обратил внимание, что карман под магнитолой по высоте меньше, чем место под магнитолу. Если туда ставить 1-DINовый GF войдет ли?. Заранее спасибо за подробные ответы.
 
booroondook Дата: Пятница, 04.04.2008, 06:30 | Сообщение № 364 (18247 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kapitan)
Пишут, что к датчикам подключаться не надо. Все доступно с К-линии.

Именно так (если имеется в виду Мультитроникс - про другие типы не скажу). Для нашей машины достаточно подключения по К-линии.
Подключение к датчикам используется только в тех случаях, когда компьютер не стыкуется с контроллером - т.е., не может подобрать протокол.
С нашей машинкой опять же все в порядке - используется протокол Авео2, и все данные считываются через К-линию.

P.S. Уж поверьте моему личному опыту - у меня Мультитроникс уже полтора года стоит и все как надо считает.


 
Skype Me™!
atkars Дата: Пятница, 04.04.2008, 08:10 | Сообщение № 365 (18251 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 231
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 450
Quote (kapitan)
карман под магнитолой по высоте меньше, чем место под магнитолу. Если туда ставить 1-DINовый GF войдет ли?

Входит как родной и смотрится под одно с родной магнитолой , да и вообще зеленая подсветка идет в кон со всей остальной.
 
kovaler Дата: Пятница, 04.04.2008, 09:18 | Сообщение № 366 (18253 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 238
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Смоленск
На форуме с 15.03.2008
Пользователь № 665
Quote (booroondook)
С нашей машинкой опять же все в порядке - используется протокол Авео2, и все данные считываются через К-линию.
P.S. Уж поверьте моему личному опыту - у меня Мультитроникс уже полтора года стоит и все как надо считает.

В силу своего технического невежества не понимаю разницы между К-линией и диагностичсеким разъемом, но должен продать за что купил. Лично говорил с представителем техотдела изготовителя и он сказал, что мультитроникс (я правда спрашивал о VG1031GPL) подключается только к диагностическому разъему и больше не к чему и подчеркнул - не к К-линии. Все!
 
booroondook Дата: Пятница, 04.04.2008, 09:25 | Сообщение № 367 (18255 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kovaler)
не понимаю разницы между К-линией и диагностичсеким разъемом

К-линия выведена на 7-ю (если ошибся, то поправьте кто-нибудь) ножку диагностического разъема.


 
Skype Me™!
kapitan Дата: Пятница, 04.04.2008, 10:36 | Сообщение № 368 (18259 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.10.2007
Пользователь № 207
У кого стоит GF 241? Поделитесь впечатлениями. Какие функции доступны, глючит-ли. Какие считывает параметры. Как в установке и эксплуатации? Какие дополнительные возможности? Где покупали?
Или у всех мультики стоят?
 
atkars Дата: Пятница, 04.04.2008, 11:19 | Сообщение № 369 (18260 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 231
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 450
Где купить?
Техническое описание GF-241
Инструкция по установке GF241 на REZZO Chevrolet
 
kapitan Дата: Пятница, 04.04.2008, 11:37 | Сообщение № 370 (18261 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.10.2007
Пользователь № 207
Большое спасибо atkars. Звонил по тел. (495) 7220013. Ответил мужчина, представился представителем завода. У него цена 2900. По второму телефону оказался, как я понял, магазинчик в Южном порту, но у них 2700. Нет более надежных мест. Или представитель завода - действительно представитель официальный. Где Вы покупали?
 
atkars Дата: Пятница, 04.04.2008, 11:58 | Сообщение № 371 (18264 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 231
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 450
Я в Самаре живу. НО я не заморачивался , позвонил по тел. (типа представитель) указан на сайте FERRUMа. Приехал мужик на тойоте на работу, показал поставил свою подпись в паспорте., Гарантия 6 мес. Подключал я сам.Было небольшое расхождение в клеммах магнитолы и рис. БК
Но там все написано(на магнитоле) :+12, GND, ILLUM(габариты) и зажигание. К-линию в диагностич разъм и все.

Блин. А у нас цена 3200.

P.S. только надо брать версию 1.2 или 1.3

 
Demos Дата: Пятница, 04.04.2008, 21:43 | Сообщение № 372 (18312 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 540
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Бердичев
На форуме с 12.05.2007
Пользователь № 43
Quote (booroondook)
К-линия выведена на 7-ю (если ошибся, то поправьте кто-нибудь) ножку диагностического разъема.

Не ошибся, все правильно. Потому когда говорят К-линия, подразумевают ножку диагностического разъема.
Однако без дополнительного подключения к датчику уровня топлива БК не будет показывать остаток топлива в баке и все, что с ним связано. Вот потому и требуются дополнительные подключения...
 
booroondook Дата: Пятница, 04.04.2008, 21:53 | Сообщение № 373 (18314 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Demos)
Однако без дополнительного подключения к датчику уровня топлива БК не будет показывать остаток топлива в баке и все, что с ним связано. Вот потому и требуются дополнительные подключения...

Будешь смеяться, но у меня показывает все - включая остаток топлива - при подключении БК (VG1031U) только к К-линии без дополнительных подключений (ну, не считая конечно, +12В, зажигания и массы).
P.S. На украинских Такумах контроллер другой (не Сириус) - возможно поэтому требуются и другие подключения. А на Сириусах достаточно одной К-линии.


 
Skype Me™!
kapitan Дата: Суббота, 05.04.2008, 11:56 | Сообщение № 374 (18356 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.10.2007
Пользователь № 207
Скачал описание на "мультики" и там чернум по белому написано, что при работе с ЭБУ и при некоторых протоколах (в том числе AVEO и AVEO II) подключения к датчику уровня топлива и датчику скорости не требуется, т.к. для БК доступны эти характеристики с К-линии. С датчиком форсунки не разобрался или просто не нашел в огромнейшем описании. Но я так понимаю, что данные с этого датчика влияют на расчеты расхода топлива и м.б. бензина в баке, а они и так считаются (правда может быть будут считаться более точно).
Однако я склоняюсь все-таки к бк от ГАММЫ GF 241. Кто-нибудь знает умеют ли они работать с К-линией так же как и "мультики" (считывать выше перечисленные значения датчиков) или при подключении к К-линии без подключения к датчикам расчеты ведутся по некоторым средним значениям или вовсе некоторые функции недоступны если не подключаться к датчикам. В описании я ответы не нашел. Там написано, что подключение к датчику скорости требуется для режима "спорт", а для более точного учета расхода бензина надо подключить СРТ (причем дано 3 контакта на выбор).
Обнуляет ли он ошибки ЭБУ?
И насчет потребления: "мультики потребляют 30 мА в режиме ожидания, а GFы - 15.


Сообщение отредактировал kapitan - Суббота, 05.04.2008, 13:02
 
vladadmin Дата: Суббота, 05.04.2008, 21:54 | Сообщение № 375 (18390 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 799
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  moscow
На форуме с 14.05.2007
Пользователь № 48
Quote (kapitan)
Кто-нибудь знает умеют ли они работать с К-линией так же как и "мультики"

умеют
Quote (kapitan)
при подключении к К-линии без подключения к датчикам расчеты ведутся по некоторым средним значениям

у мультика тоже.тарировка в любом случае желательна
Quote (kapitan)
Обнуляет ли он ошибки ЭБУ?

ага
 
Форум » Автомобиль » Маршрутные компьютеры » Бортовой (он же - маршрутный) компьютер
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013