Пятница, 19.04.2024, 11:32    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
Модератор форума: Fram  
Форум » Автомобиль » Маршрутные компьютеры » Бортовой (он же - маршрутный) компьютер
Бортовой (он же - маршрутный) компьютер
booroondook Дата: Воскресенье, 20.05.2007, 14:10 | Сообщение № 16 (659 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vladadmin)
А каким образом подключать провода к диагностической колодке а/м? в комплекте с МК идет разъем какой-нибудь или нет?

Не-а. В комплекте ничего не идет. Можно купить колодку OBD-II где-то на стороне. Я так и сделал. Правда, координат уже не помню (остались на старом форуме). Помню только, что покупал у некоего специалиста на квартире в районе М.Пражская за 300 рублей.
Собственно, через колодку OBD-II можно подключить:
1) постоянные +12В (от аккумулятора)
2) массу
3) К-линию

+12В при включенном зажигании на диагностической колодке отсуствуют, поэтому их надо брать в другом месте.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Воскресенье, 20.05.2007, 15:31 | Сообщение № 17 (667 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vladadmin)
пойду куплю, если что помучаю вопросами попозже

Без проблем. Можем даже встретиться и установить комп совместно.


 
Skype Me™!
vladadmin Дата: Воскресенье, 20.05.2007, 19:51 | Сообщение № 18 (682 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 799
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  moscow
На форуме с 14.05.2007
Пользователь № 48
Огромное спасибо за готовность помочь.
Купил МК. Пока вроде все понятно. Вынул из колодки ненужные провода, проложил шлейф, осталось купить разъем OBD-II (неохота соединять провода с разъемом напрямую). Проедусь по большим магазинам запчастей, может найду, а то в интернете находится только тот домашний умелец, у которого видимо, покупали разъем Вы.
 
PaPuTeT Дата: Воскресенье, 20.05.2007, 22:28 | Сообщение № 19 (703 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Днепропетровск
На форуме с 12.05.2007
Пользователь № 39
От БК идет 2 провода: красный (постоянный +) и желтый (+ только при включенном зажигании). Так вот красный провод можно подключить к ноге №16 диагностической колодки (как сделал booroondook) или к любому проводу на котором есть постоянный + (легко определить с помощью тестера). А желтый провод подключить к желтому или коричневому проводу колодки С206.

Tacuma CDX 2.0 АКПП Mentol
 
booroondook Дата: Воскресенье, 20.05.2007, 22:30 | Сообщение № 20 (704 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vladadmin)
неохота соединять провода с разъемом напрямую

Можно обжать на проводах клеммы-папы и заткнуть их в гнезда колодки. А провода прижать к колодке и обмотать изолентой.
Дело в том, что ответный разъем колодки (который в розыске) довольно большой по высоте и сильно торчит из колодки. Есть опасность его нечаянно коленкой снести.


 
Skype Me™!
vladadmin Дата: Воскресенье, 20.05.2007, 22:56 | Сообщение № 21 (706 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 799
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  moscow
На форуме с 14.05.2007
Пользователь № 48
PaPuTeT, спасибо за подробности, теперь все понял.

З.Ы. На майских был в Днепре (кстати, на машине). Узнать Такуму на (в) Украине нелегко, почти что все без рейлингов - непривычное зрелище:)

 
sashku Дата: Понедельник, 21.05.2007, 12:26 | Сообщение № 22 (725 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 94
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Днепропетровск
На форуме с 21.05.2007
Пользователь № 54
PaPuTeT
Приветствую Всех!
Стал недавно счастливым обладателем Такумы! CDX 2.0 мех. Очень заинтересовала информация по БК.
Я из Днепропетровска, перечитывая форум увидел земляка!
PaPuTeT!!! Есть куча вопросов по БК, напиши свои координаты на мыло - general@dp.velton.ua, пообщаемся лично.
 
vladadmin Дата: Понедельник, 28.05.2007, 08:54 | Сообщение № 23 (1236 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 799
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  moscow
На форуме с 14.05.2007
Пользователь № 48
Вчера в ночи поставил и себе БК! Интересная штука.

Уважаемые владельцы, у меня на тахометре БК оброты плавают +/-50 в 1-2 секунду на ХХ. Это нормально или нет?

И еще, правильно ли понимаю про индикацию мнгновенного расхода топлива, при скорости менее 5км/ч показываются литры в час (Х.ХХ лч) а при скорости выше 5км/ч показываются литры на 100км (Х.ХХМ)?

Сообщение отредактировал vladadmin - Понедельник, 28.05.2007, 11:27
 
brival Дата: Понедельник, 28.05.2007, 10:44 | Сообщение № 24 (1242 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 348
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 13
Quote (vladadmin)
Насколько я знаю, сейчас появилась версия БК для установки в 1DIN-гнездо. Глупый вопрос - ящик под магнитолой размера 1DIN? Должен встать туда БК SE-50, как думаете?

Я хотел попробовать все-таки SE-50. В ущерб функциональным возможностям, должен лучше смотреться в штатном месте под магнитолой. Но вот что пишут про его габариты:
[/i]Внимание! Ограничение установки!
Установка прибора возможна только в полноценное DIN-место!
Размеры прибора внутренние (ширина х высота): 181 мм х 53 мм
Размеры прибора внешние (ширина х высота): 187 мм х 58

Я померял размеры вставленного ящичка, его внешние размеры по ширине (выступающие части) составляет 53 мм. Значит посадочное место еще уже где-то 50мм. Поэтому SE-50 не влезет, и даже новую версию этого БК ждать бесполезно.


 
booroondook Дата: Вторник, 29.05.2007, 22:47 | Сообщение № 25 (1315 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (brival)
Размеры прибора внутренние (ширина х высота): 181 мм х 53 мм
Размеры прибора внешние (ширина х высота): 187 мм х 58

Я так понял, что 181х53 - это как раз посадочные габариты - они практически соответствуют габаритам подмгнитольного ящичка (я измерял ящичек линейкой, и у меня получалось 180х55, но я мог и слегка ошибиться).
А 187х58 - это габариты с "буртиком" - чтобы компьютер не проваливался внутрь гнезда, а держался за края.


 
Skype Me™!
PaPuTeT Дата: Вторник, 29.05.2007, 23:27 | Сообщение № 26 (1317 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Днепропетровск
На форуме с 12.05.2007
Пользователь № 39
Добавил в статью фото, в каком месте я протащил проводок термодатчика под капот.


Tacuma CDX 2.0 АКПП Mentol
 
booroondook Дата: Вторник, 29.05.2007, 23:54 | Сообщение № 27 (1318 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (PaPuTeT)
Добавил в статью фото, в каком месте я протащил проводок термодатчика под капот.

А я в прошлую субботу (как раз во время нашей клубной встречи) нашел в салоне (левее и выше педали сцепления) какой-то жгут проводов, уходящий куда-то через резиновую мембрану. Тогда под рукой не оказалось подходящей "протыкалки" в виде спицы или куска твердой проволоки.
А сегодня такой случай представился. Самое прикольное в том, что этот жгут проводов, как оказалось, ведет не под капот, в в левую колесную нишу. В-общем, термопару я туда и вывел. Закрепил за жгут каких-то проводов изолентой.
Теперь у меня БК показывает правильную забортную температуру. Но... только в движении. А при остановке там разогретые тормозные диски делают свое "черное дело", и термометр может показать и 45, и 52 градуса smile

P.S. Кстати, о птичках. Где можно поближе к салону (а в идеале - в самом салоне) снять сигнал с датчика скорости?
В соседней ветке писали про то, что этот сигнал можно вывести на магнитолу, и тогда заработает функция магнитолы "выше скорость - громче звук".




Сообщение отредактировал booroondook - Вторник, 29.05.2007, 23:56
 
Skype Me™!
PaPuTeT Дата: Среда, 30.05.2007, 00:16 | Сообщение № 28 (1319 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Днепропетровск
На форуме с 12.05.2007
Пользователь № 39
Quote (booroondook)
P.S. Кстати, о птичках. Где можно поближе к салону (а в идеале - в самом салоне) снять сигнал с датчика скорости?
В соседней ветке писали про то, что этот сигнал можно вывести на магнитолу, и тогда заработает функция магнитолы "выше скорость - громче звук".

Это я и писал. Кстати об этом же, хотел спросить у тебя biggrin Может посмотришь на схемах и найдешь этот разъем - со схемами у тебя лучше получается разбираться, чем у меня cool
Прикуриватель в багажнике установил?


Tacuma CDX 2.0 АКПП Mentol
 
booroondook Дата: Среда, 30.05.2007, 01:04 | Сообщение № 29 (1322 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (PaPuTeT)
Может посмотришь на схемах и найдешь этот разъем

Да уж перекопал схемы - зацепки есть, но пока не уверенные.
На лачеттевском форуме пишут, что это контакт 63 (!!! обрати внимание, какая большая цифра - что это за гигантский разъем, если в нем столько контактов) разъема C202. Я копал наши схемы - у нас разъем C202 маленький и отвечает за связь с проводкой крыши (лампа освещения салона и т.д.). То есть, получается, что здесь с Лачетти несовпадение.
Но... Нашел такую вот инфу. Есть датчик скорости. Он один. А еще есть 4 датчика вращения колеса (для нужд АБС). Так вот нам для магнитолы что нужно - датчик скорости автомобиля или же датчик вращения колеса?
Глянь вот сюда (предварительно) - попробуем копнуть отсюда:
http://www.chevy-rezzo.narod.ru/ru....ru.html
На этой странице инфы много, а нужная нам находится ближе к концу - в-общем там надо искать текст вот этот (а под ним схема):

6) ЦЕПЬ КЛАПАНА ПРОДУВКИ АДСОРБЕРА СИСТЕМЫ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ БЕНЗИНА, ДАТЧИКА СКОРОСТИ АВТОМОБИЛЯ И ДАТЧИКА ПОЛОЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ВАЛА


 
Skype Me™!
Talgat Дата: Среда, 30.05.2007, 10:39 | Сообщение № 30 (1325 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 6
Quote (brival)
Я померял размеры вставленного ящичка, его внешние размеры по ширине (выступающие части) составляет 53 мм. Значит посадочное место еще уже где-то 50мм. Поэтому SE-50 не влезет, и даже новую версию этого БК ждать бесполезно.

Лечетники ставили. Там приходится подпиливать нижнюю часть рамки магнитолы, и все влезает.

 
Форум » Автомобиль » Маршрутные компьютеры » Бортовой (он же - маршрутный) компьютер
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013