Суббота, 27.04.2024, 03:04    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Nordic, DenDR  
Форум » Автомобиль » Кузов » Задний стеклоочиститель (Не прижимается, гад!)
Задний стеклоочиститель
booroondook Дата: Пятница, 11.01.2008, 01:02 | Сообщение № 1 (11145 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
У меня задний дворник плохо прижимается к стеклу.
В "плюсовую" погоду это выражается в "непротирании" центральной части заднего стекла. Грешил на конфигурацию щетки и на выпуклость самого стекла.
Но вот сейчас (при отрицательных температурах) стал замечать, что дворник вообще ничего не чистит - даже если брызнуть штатно омывателем, то эти ручейки незамерзайки так и остаются на стекле нетронутыми.
Все ж таки не поленился - вышел из машины, чтобы "пощупать руками" это дело.
Оказывается... вообще нет никакого прижима - щетка гуляет на расстоянии пары миллиметров от стекла.
Пружина в рычаге дворника - на месте. На то, что она растянулась - непохоже.
В-общем, такое ощущение, что сама конструкция этого прижима с помощью пружины несовершенна - то есть, если отвести рычаг от стекла, то чувствуется сопротивление пружины. Отпускаешь - пружина тянет, но останавливает дальнейший прижим именно в этой паре миллиметров от щетки до стекла.

Что бы такое придумать?


 
Skype Me™!
мим Дата: Пятница, 11.01.2008, 06:49 | Сообщение № 2 (11150 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Тольятти
На форуме с 05.05.2007
Пользователь № 5
+1.
Грешил на дворник, купил новый - та же хрень, чистит только середину , сферху (стоп-сигнал) не чистит вообще, нижнюю 1/3 еле - еле.
Че придумаешь, отметься!


В таком вот духе, в таком разрезе...
 
akula Дата: Пятница, 11.01.2008, 09:20 | Сообщение № 3 (11155 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 502
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Липецк
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 25
Похоже на морозе вода попадает во все точки дворника и замерзает, он превращаетяс в прямую несгибаемую палку, которая вертится возле стекла и нихрена не чистит.



Сообщение отредактировал akula - Пятница, 11.01.2008, 09:21
 
dmitriytrop Дата: Пятница, 11.01.2008, 09:54 | Сообщение № 4 (11160 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Quote (akula)
Похоже на морозе вода попадает во все точки дворника и замерзает, он превращаетяс в прямую несгибаемую палку, которая вертится возле стекла и нихрена не чистит.

Купил безкаркасный дворник - тоже самое дело в коромысле надо ставить другой и как на Ваз 2108 выгибать с этим дроником ничего не сделать + действительно верх середины стекла (под стопом) бугром


Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
PC Дата: Пятница, 11.01.2008, 10:54 | Сообщение № 5 (11163 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Королев
На форуме с 11.05.2007
Пользователь № 34
Аналогичная проблема. Причем прошлой зимой такого не наблюдалось.
В ноябре-декабре заметил что дворник перестал чистить верхнюю часть стекла, в районе доп.стопсигнала. А неделю назад вообще перестал чистить. Так же пружина не дожимает до стекла.
Есть мысль, что со временем засорилась ось, на которой поводок крепится. Надо поробовать туда смазки брызнуть. Если не поможет, поеду 28-го на сервис на дефектовку, заявлю о неисправности.
 
ildar Дата: Пятница, 11.01.2008, 13:48 | Сообщение № 6 (11179 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, м. Каховская
На форуме с 07.09.2007
Пользователь № 172
Quote (booroondook)
Что бы такое придумать

Учить booroondookа только портить.
На предыдущей машине не жалел WD-40, т.е. наносил обильно, одновременно прощищая и смазывая прижимную пружину. На Реццике проблем с прижимом пока не наблюдаю.
Недавно заменил штатную щетку на бескаркасную-разница, видна и ощутима.
 
booroondook Дата: Пятница, 11.01.2008, 14:57 | Сообщение № 7 (11183 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
ildar, цитировать не буду, но в конце моего текста станет понятно....

В-общем, сегодня смазал в дворнике все, что только можно - и ось поводка, и пружину. Покачал-пошатал, чтобы масло разошлось.
Температура воздуха была с утра около -5, поэтому никакого загустения смазки не было (использовал то, что было под рукой - бытовое жидкое машинное масло для смазки всяких швейных машинок и дверных замков).
Щетка вроде бы прижалась. Но, когда поехал, то обнаружилось, что эффекта ровным счетом никакого не вышло - покрутившись туда-сюда, щетка снова отошла от стекла - это хорошо было мне видно по "водяным дорожкам" на стекле от омывателя - щетка не задевала их совершенно.

На "промежуточном финише" моего маршрута все же решил подогнуть поводок. Подогнул - сразу за блоком жиклеров. Эффект получился - т.е., щетка стала прижиматься лучше. Далеко не идеал (не захватывает зону стоп-сигнала и оставляет небольшую "недоработку" в центре стекла), но все же - результат налицо. Т.е., как я и говорил, конструктивный недостаток - пружина расположена так, что когда поводок подходит близко к стеклу, она начинает его тянуть под таким углом, что сила прижима ослабевает практически до нуля. А после подгибания поводка получается так, что при одинаковом расположении конца поводка (и щетки дворника вместе с ним) сам поводок от стекла отстоит дальше, а в этой точке пружина еще более-менее тянет.

Ну а теперь о причинах. Дело в том, что до зимы у меня стояла штатная щетка (или уже не штатная, но практически такой же конструкции, как штатная). А с холодами я поставил бескаркасную.
И тут сработали два фактора:
1) Упругость бескаркасной щетки в ее стремлении сделаться не плоской, а вогнутой, значительно выше, чем у штатной (или аналогичной) щетки - именно поэтому у меня остается непротертым центр стекла - бескаркасная щетка буквально упирается своими краями в стекло, "оттопыриваясь" в центре.
2) Высота бескаркасной щетки (то есть, расстояние от оси крепления поводка до ребра щетки) ощутимо меньше, чем у штатной (или аналогичной). Поэтому при прижатой к стеклу бескаркасной щетке поводок находится значительно ближе к стеклу, чем при использовани штатной щетки. А как я говорил выше - чем поводок к стеклу ближе, тем слабее усилие прижима от пружины.

Вывод (ИМХО) - корейские безобразники при проектировании машины совершенно невдумчиво отнеслись к возможномиу поведению прижимной пружины при использовании щетки с меньшей высотой.

Рекомендации - либо подогнуть поводок (см. выше), либо придумать какую-нибудь "надставку" на щетку, чтобы отвести поводок подальше от стекла.


 
Skype Me™!
PC Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 13:26 | Сообщение № 8 (11247 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Королев
На форуме с 11.05.2007
Пользователь № 34
Никакого конструктивного недостатка нет.
От щетки это не зависит, т.к. я не менял ее ниразу. Не прижимать стало через полтора года эксплуатации автомобиля. Как я и думал, все дело в загрязнении и отсутствии смазки в узле крепления поводка, что подтвердилось эксперементально.
Вчера отъездил полдня. Из под колес летит жижа грязная. Заднее стекло все загадилось моментально. Дворник немного касался стекла только в крайних положениях, поэтому ничего не чистил. Приехал домой и побрызгал на ось WD-40. Тут же сел в машину и включил дворник. Стекло он очистил, единственно верхнюю часть не чистит, в районе доп.стопсигнала. Залил еще ВэДэ-шки и загнал машину в гараж. Надеюсь к понедельнику поводок до конца "отойдет" и будет нормально прилегать во всех положениях.


Сообщение отредактировал PC - Понедельник, 14.01.2008, 09:49
 
Alber Дата: Понедельник, 14.01.2008, 20:06 | Сообщение № 9 (11287 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 408
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Екатеринбург
На форуме с 30.10.2007
Пользователь № 240
PC,
Я летом ещё обратил внимание на что когда дворник отгибаешь от стекла (при протирке), то он очень туго перемещается , в разы жестче относительно дворников лобового стекла.
Сначала попробовал на месте стыка поводка с осью нанести графитовой смазки, не помогло, тогда просто приняв меры к тому чтоб смазка не попала на стекло, попрыскал WD-40, поводок стал двигаться значительно мягче, сделал вывод время от времени смазывать данный узел biggrin


Эх дороги!
 
Skype Me™!
Nikotin73 Дата: Понедельник, 14.01.2008, 21:44 | Сообщение № 10 (11291 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ульяновск
На форуме с 02.10.2007
Пользователь № 201
Хочу добавить, что кореянцы (или АВТОТОР?) ставят саамые гов@нные щётки на наши машины. Я, проехав всего 10 ткм, поменял уже все три. Передние прекратили свою жизнь в самом начале зимы, задняя на пару недель позже, и то потому, что в магазине не сразу нашел подходящего размера. Прекращение выразилось в том, что вместо очистки стекла они стали издавать жуткий скрип и размазывать грязь.
У всех трех новых щеток на упаковке написано "чемпион" аглицкими буквами. Брал в МЕТРО. Не скрипят, чистят по честному (в том числе и задняя, она, правда короче на сантиметр, чем родная, но это имхо роли не играет). А уж насколько их хватит - покажет время...
 
PC Дата: Вторник, 15.01.2008, 14:56 | Сообщение № 11 (11356 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Королев
На форуме с 11.05.2007
Пользователь № 34
Quote (Nikotin73)
Я, проехав всего 10 ткм, поменял уже все три.

А я свои за 50000 км ниразу не менял. Трут конечно не супер, но удовлетворительно. Как доберусь до магазина, надо будет новые купить.
 
Demos Дата: Воскресенье, 03.02.2008, 11:52 | Сообщение № 12 (12261 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 540
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Бердичев
На форуме с 12.05.2007
Пользователь № 43
Сегодня удалось позаниматься в гараже и задним дворником. Первым делом полностью снял его, для чего вначале снял пластмассовую заглушку у основания дворника, после чего отсоединил шланг омывателя и ключем на 12 открутил стопорную гайку. Тянем на себя, и вот он уже у вас в руках. Теперь можно спокойно присесть и аккуратно им заниматься.
Оказалось, что шарнир у основания поводка настолько закоксован и забит грязью, что даже руками его довольно сложно шатать. Куда уж там пружине браться. Короче, поснимал шланг омывателя, сам дворник, пружину. Затем высверлил заклепку шарнира и полностью разобрал его. Тщательно вычистив и отшкурив, подобрал болт на 6мм соответствующей длины, собрал все в обратном порядке, под конец на точиле сточив болт заподлицо с гайкой и накернил его, чтоб впоследствии гайка не открутилась. Да, главное не перетянуть, а то опять потеряем подвижность шарнира и все наши труды будут напрасны.
Перед установкой на место из баллончика с черным матовым автомобильным лаком слегка подкрасил места воздействия на дворник.
Все, дворник прижимается к стеклу просто обалденно, чистит стекло замечательно, в случае потери подвижности из-зи загрязнения в очередной раз разобрать и собрать его - дело пяти минут biggrin
 
pdg Дата: Понедельник, 04.02.2008, 14:44 | Сообщение № 13 (12292 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Saint-Petersburg
На форуме с 04.02.2008
Пользователь № 397
У меня была такая же ситуация с задним дворником, также ломал голову что и как сделать, в конце концов поехал на ТО-3 (в ЗАО "Прагматика" г. Санкт-Петербург), где попросил посмотреть в чем дело. Мне банально заменили по гарантии всю штангу с пружиной, на которую одевается дворник и сказали, что я не первый, кто обращается к ним с данной проблемой... smile Сейчас все вроде бы неплохо, - дворник очищает заднее стекло как ему и положено, причем у меня стоят именно бескаркасные щетки (корейского какого-то производителя - покупал в магазине "Метро")
 
cyrus Дата: Понедельник, 04.02.2008, 14:44 | Сообщение № 14 (416 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 1527
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье, Н.Новгород
На форуме с 04.05.2007
Пользователь № 4
Заметил, что стал барахлить задний дворник - не чистит стекло в верхней части - остается такое неочищенное пространство конусовидной формы острым углом вниз. А сегодня и всё остальное плохо чистил. Машине почти 10 мес., с этими же дворниками ездил зимой.

Что с этим можно сделать? Регулировать как-то? Менять весь дворник?

sad


 
sedor Дата: Понедельник, 04.02.2008, 14:44 | Сообщение № 15 (420 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  90rus
На форуме с 12.05.2007
Пользователь № 41
тож дворник не прижимает angry
 
Форум » Автомобиль » Кузов » Задний стеклоочиститель (Не прижимается, гад!)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013