Четверг, 02.05.2024, 14:30    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Дополнительное оборудование » Лентяйка для поворотников (Делаем сами)
Лентяйка для поворотников
Dmitry Дата: Суббота, 27.06.2009, 12:12 | Сообщение № 106 (51310 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г. Тамбов
На форуме с 16.03.2009
Пользователь № 1581
booroondook, ты целеком и полностью неправ. Основу работы реле как раз и задает контакт 31b который ПОСТОЯННО (посмотри внимательнее) подключен через резистор в 10к к шестой ноге ИС. При подаче управляющего сигнала, ИС будет ждать появления на своей шестой ноге (31b) сначала плюс, а потом землю. В противном случае реле НИКОГДА не разомкнется. Подача управляющего сигнала на контакт 86 вообще не даст задержки включения. Реле просто подождет пока отработает дворник. При использовании контакта J, т.е. постоянно подать на него плюс. Реле ждет пока отработает дворник, потом выключается, и через определенную задержку включается и все повторяется снова по на j есть плюс.
 
booroondook Дата: Суббота, 27.06.2009, 21:33 | Сообщение № 107 (51312 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Dmitry, спасибо за правильную наводку - теперь я вижу, что вывод 31b надо сажать на постоянный плюс.

В подтверждение привожу случай из жизни. На моей бывшей "девятке" как-то отказал концевик в редукторе переднего стеклоочистителя (по сути - на 31b все время подавался плюс). В результате он перестал парковаться, но в принципе работал. В том числе и в режиме задержки отключения при включении омывателя. Просто останавливался посреди стекла.


 
Skype Me™!
Dmitry Дата: Суббота, 27.06.2009, 23:08 | Сообщение № 108 (51314 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г. Тамбов
На форуме с 16.03.2009
Пользователь № 1581
booroondook, плюс на 31b означает нахождение дворника в крайнем правом положение, а земля в крайне левом. Так что сигнал должне быть переменным. И задержка включения происходит, а не выключения.

Добавлено (27.06.2009, 23:08)
---------------------------------------------
Завтра поеду куплю чудо реле заднего дворника с обещенной регулируемой задержкой. О результатах доложу.

 
booroondook Дата: Суббота, 27.06.2009, 23:19 | Сообщение № 109 (51315 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Dmitry)
нахождение дворника в крайнем правом положение, а земля в крайне левом.

Не знаю, что ты разумеешь под "крайним левым" и "крайним правым" положениями стеклоочистителя, но тем не менее скажу следующее:
У концевика двигателя стеклоочистителя два положения:
1) стеклоочиститель припаркован (т.е., соответствует выключенному положению) - концевик подает "массу" на контакт 31b реле
2) все остальные положения стеклоочистителя - концевик подает плюс на контакт 31b реле

И задача концевика сводится к следующему:
если плюс на контакте "S" прервется (т.е., время задержки кончится) в тот момент, когда стеклоочиститель находится не в парковочном положении, то концевик обеспечит альтернативную подачу плюса на "S" до прихода стеклоочистителя в положение парковки.


 
Skype Me™!
Dmitry Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 01:02 | Сообщение № 110 (51319 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г. Тамбов
На форуме с 16.03.2009
Пользователь № 1581
booroondook, по моему тебе проще взять реле и попробовать. Про положения я не утверждаю. В принципе, я думаю ты прав. Я исхожу из моих эксперементов с реле. А напрежение на катушке не пропадет пака ты не подашь на контакт 31b сначала плюс, а потом землю. Вне зависимости от изначального. А это делает малопригодным данное реле, что мы и обсуждаем сейчас. А не досконально разобрать логику работы дворника. Да и вообще ивертировать его задержку, занятие есть не благородное и пожаронебезапасное. Да и надежность тоже уменьшится. Короче, ты согласен в бесполезности данного реле или нет? Если нет, то почему?
 
booroondook Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:20 | Сообщение № 111 (51323 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Dmitry)
А напрежение на катушке не пропадет пака ты не подашь на контакт 31b сначала плюс, а потом землю. Вне зависимости от изначального

Я же написал про свой случай с неисправным концевиком - на 31b все время подавался плюс, и тем не менее задержка отключения дворников все равно отрабатывалась.
Quote (Dmitry)
Короче, ты согласен в бесполезности данного реле или нет? Если нет, то почему?

Не согласен. Потому что это реле (524.3747) можно использовать для задержки отключения любой подключенной нагрузки (мотора, ламп, другого реле).


 
Skype Me™!
Dmitry Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 14:47 | Сообщение № 112 (51328 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г. Тамбов
На форуме с 16.03.2009
Пользователь № 1581
booroondook, Значит не на столько и не работал твой концевик. И реле ДАЕТ ЗАДЕРЖКУ ВКЛЮЧЕНИЕЯ, а НЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ. Т.е. дворник отработал, реле выключилось, подождало и опять включилось. Если что-то будешь на нем изобретать, то сначала попробуй, а потом пиши. Я вот уже попробовал, и уяснил для себя малую пригодность применения.
 
booroondook Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:54 | Сообщение № 113 (51329 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Dmitry)
Значит не на столько и не работал твой концевик.

Ну, я-то лучше помню - согласись.
Quote (Dmitry)
И реле ДАЕТ ЗАДЕРЖКУ ВКЛЮЧЕНИЕЯ, а НЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ. Т.е. дворник отработал, реле выключилось, подождало и опять включилось

Еще раз для особо упорных - мы рассматриваем не функцию ПАУЗЫ В ПРЕРЫВИСТОМ РЕЖИМЕ, а функцию ЗАДЕРЖКИ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ СОВМЕСТНО С ОМЫВАТЕЛЕМ.
Для самых-самых упорных - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ФУНКЦИИ.

----------------------------------
Мы включаем омыватель - и одновременно с этим начинает работать стеклоочиститель.
Мы можем продолжать удерживать рычаг - и омыватель все это время будет работать совместно с очистителем.
Но стоит нам отпустить рычаг - омыватель сразу же выключится, а стеклоочиститель будет работать еще несколько секунд.

Так как следует называть эту функцию реле - "задержка ВКЛЮЧЕНИЯ" или "задержка ОТКЛЮЧЕНИЯ"????


 
Skype Me™!
Dmitry Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 17:50 | Сообщение № 114 (51331 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г. Тамбов
На форуме с 16.03.2009
Пользователь № 1581
booroondook, Дай я продолжу. Будет работать дворник, пока на контакт 31b не придет минус.

Добавлено (28.06.2009, 17:50)
---------------------------------------------
Вообщем мое реле так работало.

 
vadgorev Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:00 | Сообщение № 115 (51332 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1300
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Борисоглебский район
На форуме с 24.03.2008
Пользователь № 722
Quote (Dmitry)
Добавлено (27.06.2009, 23:08)
---------------------------------------------
Завтра поеду куплю чудо реле заднего дворника с обещенной регулируемой задержкой. О результатах доложу.

Купил?

Добавлено (28.06.2009, 18:00)
---------------------------------------------

Quote (Dmitry)
booroondook, Дай я продолжу. Будет работать дворник, пока на контакт 31b не придет минус.

дворники после того как отпустил рычаг делают еще несколько взмахов, то есть на контакт 31b приходит несколько раз минус.
И вообще минус для торможения двигателя стеклоочистителя, когда нет минуса в дождь моторчик может не остановится и будет работать постоянно ( был такой случай в моей практики.)


 
Skype Me™!
AlexIz Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:26 | Сообщение № 116 (51340 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Quote (vadgorev)
минус для торможения двигателя

Называется "динамическое торможение". Используется из-за большой инерционности конструкции. При этом просто закорачивается обмотка двигателя.


Сообщение отредактировал AlexIz - Воскресенье, 28.06.2009, 20:27
 
Skype Me™!
vadgorev Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:56 | Сообщение № 117 (51347 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1300
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Борисоглебский район
На форуме с 24.03.2008
Пользователь № 722
Quote (AlexIz)
Называется "динамическое торможение". Используется из-за большой инерционности конструкции. При этом просто закорачивается обмотка двигателя.

Тебе виднее как это правильно называется, я практик.


 
Skype Me™!
Dmitry Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:29 | Сообщение № 118 (51348 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г. Тамбов
На форуме с 16.03.2009
Пользователь № 1581
Купил обычное реле заднего очестителя. Реле с задежкой для зада и правда вымосел. Пытались просто обмануть angry На днях попробую в схеме данное реле. Потом напишу и нарисую схему. А кому интересно могут попробовать реле от переднего дворника, только пробуйте в большом корпусе. В маленьком (как обычное реле) задержки точно не будет я проверял. Хотя они и должны быть одинаковые.
 
booroondook Дата: Понедельник, 29.06.2009, 07:08 | Сообщение № 119 (51352 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Dmitry)
Реле с задежкой для зада и правда вымосел.

Не совсем вымысел. Такие реле ставились на ВАЗ-2108/09 выпуска до 1998 (кажется) года. Потом конструкторы почему-то от задержки отказались. Возможно, таких реле в продаже нет из-за этой "давности".


 
Skype Me™!
Dmitry Дата: Понедельник, 29.06.2009, 08:41 | Сообщение № 120 (51353 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 322
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г. Тамбов
На форуме с 16.03.2009
Пользователь № 1581
booroondook, я про реле с регилируемой задержкой для зада. А обычное реле задержки для зада я нашел. После работы буду эксперементировать.
 
Форум » Автомобиль » Дополнительное оборудование » Лентяйка для поворотников (Делаем сами)
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013