Четверг, 25.04.2024, 18:32    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Путешествия » Советы и рекомендации » Прошу совет по снаряжению (Выбор снаряжения для авто-туризма)
Прошу совет по снаряжению
Владимир_36 Дата: Пятница, 13.05.2011, 20:31 | Сообщение № 1 (92277 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 436
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 14.06.2007
Пользователь № 70
Добрый день
Надоело быть "нахлебником" на вылазках(рыбалка, семейный отдых и т.д.). Решил прикупить себе палатку, столик, стулья, матрацы, горелку газовую.
Сейчас смотрю пока в сторону палатки
Quechua T4

или Tramp Brest4

Привлекает то, что две "комнаты" и прихожая. Смущает то, что это Китай, хоть и промышленный, а не "наколенный".
Если есть у кого опыт владения и отдыха в такой, ну или подобной, палатке, поделитесь.


Ни гвоздя, ни жезла!
Был Rezzo, сейчас Nissan X-Trail
С уважением, Владимир,

 
Skype Me™!
booroondook Дата: Пятница, 13.05.2011, 21:18 | Сообщение № 2 (92279 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Владимир_36)
или Tramp Brest4

У меня практически такая же. Китайская. Покупал в Москве в "Ашане" примерно за 3 тыс. руб. (точную цену уже не помню). Служит верой и правдой уже четыре года.


 
Skype Me™!
Aiku Дата: Пятница, 13.05.2011, 23:18 | Сообщение № 3 (92283 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 975
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.02.2008
Пользователь № 403
Владимир_36, о горелках
зависит от баллона,
если 5 и более литровый в машине возить, то лучше какая-нить плитка,
если в рюкзаке, то маленькие баллоны (200-400 гр) и вот такие, например
Kovea
сам хожу с такой Primus
Маленькие горелки лучше брать на шланге, но они требуют ветрозащиты (загородка от ветра), зато очень устойчивы в отличие от тех, которые наворачиваются на баллон сверху. С ними также можно проворачивать фокус, когда газа становится мало, опускаешь баллон в миску с горячей водой и газ начинает в баллоне интенсивнее испаряться. Таким образом повышается коэфф использования газа (как правило, если не подогревать, то газа хоть немного, а в баллоне остается).
По расходу газа: у Primus Gravity примусовского же баллона о 400 гр. хватало для трехразового горячего питания на двух взрослых и ребенка втечение 4 или 5 дней. Точнее не помню, но мы "грели баллон" biggrin
О палатке сказать ничего не могу, т.к. тут все зависит от "стиля жизни", моя походная меня вполне устраивает. Ставлю ее один минуты за 3-5.
 
kolu4iy Дата: Суббота, 14.05.2011, 00:19 | Сообщение № 4 (92294 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  москва
На форуме с 05.12.2009
Пользователь № 2272
у нас такая палатка - довольны, ездили на Волгу, жили от 3 до 5 дней (несколько раз), не подвела, под дождем не была, поэтому сказать на промокаемость не могу, главное все закрывать на молнии чтобы живность не заползла http://www.sportmaster.ru/catalog/125/72005/
стол и стулья http://www.sportmaster.ru/catalog/131/69311/ нареканий нет
в палатку на дно лучше матрас надувной, как писалось выше, польза - покупался/наплавался на матрасе, , лег отдохнуть/позагорать, вечером обратно в палатку, чтобы спалось мягче


 
Владимир_36 Дата: Суббота, 14.05.2011, 19:25 | Сообщение № 5 (92316 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 436
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 14.06.2007
Пользователь № 70
Спасибо всем за советы.
Небольшое уточнение: никаких пеших походов(с моей спиной ничего тяжелее ложки поднимать нельзя), а так же походы в "минуса" тоже не планируются.
По-этому вес снаряжения особого значения не имеет. Имеет значение практичность.
Если смотреть в сторону палаток NordWay, то думаю, немного практичнее будет Twin Sky 4 Twin Sky 4. Там и дуги фибергласовые потолще, и местта в спальных отделениях побольше. Ну и по заявленным параметрам водостойкости лучше.
Гарантия 6 месяцев, в отличии от 2 лет на Quechua. В общем, всю голову сломал...

Что касается мебели - то тут вопрос ясен - вот такой набор

Вот такой фонарь

С газовой горелкой я бы не торопился. Раньше, лет 15 назад, когда я был пешим туристом (не слишком активным... Так, пару раз за город на рыбалку на 2-3 дня), был у меня "Шмель" бензиновый Советского производства. Вот классная вещь была! Ветер - не ветер, дождь - не дождь - ему по-барабану. Работает. Вот подыскиваю такой же примерно.

Про матрацы я понял, спасибо. Думал сначала раскладушки маленькие, но потом понял, что с жабой не договорюсь...


Ни гвоздя, ни жезла!
Был Rezzo, сейчас Nissan X-Trail
С уважением, Владимир,

 
Skype Me™!
brigadir Дата: Суббота, 14.05.2011, 22:03 | Сообщение № 6 (92324 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 82
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 16.02.2008
Пользователь № 460
Шмель конечно классная вещь , только в магазинах он пропал ! В прдаже только газовые горелки.

mp3-da.ru
 
sergey_78 Дата: Суббота, 14.05.2011, 23:39 | Сообщение № 7 (92329 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 317
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.08.2008
Пользователь № 1104
Quote (brigadir)
Что касается мебели - то тут вопрос ясен - вот такой набор

На такой столешнице,как у этого столика,только что хлеба нарезать.Надёжнее просто лист фанеры +ножки от журнального столика,вот на него даже можно влезть при необходимости,а так-же установить по горизонту.Все эти наборы тур.мебели хороши в магазине на ровном полу,а где в лесу найдётся такая площадка для столика и стульчиков?Сам пользуюсь столиком о котором пишу выше, вместо стульчиков использую сидушки от от конторских стульев,подложить под них для удобства сидения в лесу всегда что нибудь найдётся(также перевернув сидушку её можно использовать как площадку под подкатной домкрат,чем и пользовался.Да мало ли для чего может пригодится ровная поверхность?)




Сообщение отредактировал sergey_78 - Воскресенье, 15.05.2011, 11:58
 
pdg Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:34 | Сообщение № 8 (92333 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Saint-Petersburg
На форуме с 04.02.2008
Пользователь № 397
Quote (Владимир_36)
Если смотреть в сторону палаток NordWay, то думаю, немного практичнее будет Twin Sky 4 Twin Sky 4. Там и дуги фибергласовые потолще, и местта в спальных отделениях побольше. Ну и по заявленным параметрам водостойкости лучше.
Водостойкость у данной палатки практически никакая (ПУ 1200 мм - данное покрытие выдержит только моросящий дождик, да и то очень небольшое время, после чего со 100% вероятностью начнет пропускать воду), особенно покоряет материал дна "Армированный полиэтилен 140 г/см" - максимум на один сезон не более, при этом если под дно палатки затечет вода, то она практически вся окажется в самой палатке. Очень ненадежные стойки каркаса , выполненные из стекловолокна и фибергласа, - "ломаются на раз", лучше брать со стойками из алюминия. Можно было бы порекомендовать палатки отечественных производителей, например, Normal (http://www.normal.ru/katalog/katalog15.html), RedFox (www.redfox.ru), Сплав (www.splav.ru) - палатки этих производителей ходят годами, выдерживают серьезные дождевые и ветровые нагрузки, правда..., цены на них значительно превосходят любое китайское барахло... Я сам уже лет пять пользую палатки Normal, причем в достаточно напряженных условиях, - ни разу не было никаких нареканий по поводу ветроустойчивости, водопроницаемости тента и т.д.
А в общем если смотреть на покупку палатки, я бы обращал внимание в первую очередь на материал стоек (однозначно алюминий), на водопроницаемость тента (PU не менее 5000 - 7000), дна палатки (PU не менее 8000), а также на то, чтобы все швы на тенте и днище палатки были в обязательном порядке проклеены, что во многих китайских дешевых палатках не делается, а это грозит тем, что в серьезный дождь внутри палатки может начаться "капель"...
Не хочу ничего навязывать, - решать Вам, - и выезжать куда-либо так же Вам, но..., может быть, из моего несколько сумбурного описания Вы сумеете почерпнуть для себя что-то, что вам поможет...
P.S. водопроницаемость тента и дна палатки обычно указывается следующим образом PU 6000 (либо ПУ 6000), что означает, что если на площадь данной ткани в одну квадратную единицу будет давить столб воды в 6000 мм высотой, то ткань данный водяной поток выдержит и внутрь не пропустит (могу немного ошибаться в терминах, но по сути это именно так). При этом надо отдавать себе отчет, что чем меньше данная величина, тем меньше времени тент (дно) палатки будет удерживать воду от протекания внутрь при достаточно сильном дожде. Отечественные производители, которые шьют платки для походов на равнинной местности и в среднегорье, где возможны длительные сильные дожди, давно уже не ставят на тент палатки материал с PU меньше 4000, а ставить на дно "армированный полиэтилен" - это вообще, на мой взгляд полное не уважение к покупателю, т.к. данный материал больше одного сезона не выдерживает, и получается что палатка "на один сезон"...
 
Владимир_36 Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 14:59 | Сообщение № 9 (92344 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 436
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 14.06.2007
Пользователь № 70
pdg, огромное спасибо за столь содержательный ответ. Буду думать, и, что самое главное, пытаться изыскать средства на ХОРОШЕЕ снаряжение.

Ни гвоздя, ни жезла!
Был Rezzo, сейчас Nissan X-Trail
С уважением, Владимир,

 
Skype Me™!
Alkus Дата: Понедельник, 16.05.2011, 12:18 | Сообщение № 10 (92394 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1486
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Сыктывкар
На форуме с 28.05.2007
Пользователь № 59
Quote (brigadir)
Шмель конечно классная вещь , только в магазинах он пропал ! В прдаже только газовые горелки.

Все уже забыли про совревнования - кто быстрее выбросит вспыхнувший шмель из палатки ?
маленькая газовая комфорка для маленького газового баллона вполне себе удобна - требует мало места и т.д. я ей даже в небольшой палатке пользовался smile
она там на заднем плане с балоннчиком. Ещё рекомендую прикупить насадку для таких же баллончиков и будет типо компактной газовой горелки (паяльной лампы) - несколько раз выручала smile

тут уже советовали оборудование от Normal это наша Питерская вроде фирма, вещи у них неплохие у меня их палатка и стульчики smile до сих пор живы с 2007 г. ( это с моим то весом за 130 кг) стулья советую брать не с острыми ножками (как на фотке чёрный), а как бы дугой вот типа таких, они в грунт гораздо меньше проваливаются
Прикрепления: 7447330.jpg (41.7 Kb) · 3146177.jpg (88.6 Kb)




Сообщение отредактировал Alkus - Понедельник, 16.05.2011, 12:23
 
AlexIz Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:20 | Сообщение № 11 (92461 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Да, уж! Шмель горит здорово! А летает при этом.... Наверно от того и "Шмель" biggrin biggrin biggrin
 
Skype Me™!
boroda Дата: Вторник, 17.05.2011, 17:12 | Сообщение № 12 (92503 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 358
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.03.2008
Пользователь № 610
Купил сумку-холодильник Coolfort CF-0232 B ,в интернет магазине Фифти за 2700 доставка 200р.За 20 часов положенный в сумку замороженный кусок мяса остался замороженным , в сумку влазят 1,5лит бутылки охлаждение прекрасное , доволен покупкой.
 
Fort Дата: Вторник, 17.05.2011, 20:45 | Сообщение № 13 (92510 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 01.06.2008
Пользователь № 941
pdg,
Все палатки, которые крутяться вокруг меня(их больше десятка), проходили более 3-10 лет. И у всех только одна проблема - молнии со временем плохо работают. Дно у всех из черного полиэтилена (видимо он и есть армированный) - в воде ни разу не были, правда и в лужи не вставали, но в ливни ночевали. Протекать по швам немного некоторые начинают после 4-5 лет по 10-20 сборок-разборок в год. У одного только резинка в дуге порвалась(вылечена) - больше проблем с дугами не было(правда на них сильно не наступал никто).

Матрац брать точно по периметру палатки. Последний взяли меньше на 40 см, теперь сплю на полу sad .

Газовая горелка в чемодане с баллонами - есть защита от ветра всегда, часто это нужно. Баллона на полной мощности хватает на 1-1,5 часа. Закрытая кастрюля, закипает, как и дома на плите по времени минут 5-10. А керосин, может протечь.

Диодный фонарь-светильник удобен.

Спальники лучше два одинаковых, чтобы спарку делать - когда вдвоем-втроем, оно теплее всегда smile .

Столик со стульями из алюминиевых пластин из Метро или ОБИ, по акции были - претензий нет. Правда маловаты, для машины нужно что-то раскладывающееся на больше метра в длину. И кресла из дуг с подстаканником smile

Хочу в лес cry

 
Postnikov Дата: Вторник, 17.05.2011, 21:10 | Сообщение № 14 (92513 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Вологда
На форуме с 09.03.2008
Пользователь № 619
[
Quote (Владимир_36)
Сейчас смотрю пока в сторону палатки Quechua T4 или Tramp Brest4 ......... Если есть у кого опыт владения и отдыха в такой, ну или подобной, палатке, поделитесь.

У меня палатка Tramp Eagle уже 3 год. Минусов я не нашел. Жили в том году целую неделю в лесу. Было все. И ветер и сильный дождь. Без нареканий. Хоть и Китай.
Прикрепления: 1699105.jpg (311.8 Kb)
 
Skype Me™!
Wadjara Дата: Среда, 18.05.2011, 08:46 | Сообщение № 15 (92529 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Щербинка
На форуме с 25.04.2008
Пользователь № 848
Quote (Владимир_36)
или Tramp Brest4

Приобрел BREST4, обкатывать буду на рекорде. В понедельник отпишусь.
Первые впечатления-компактная, но тяжеловатая сумка(12 кг)

Сообщение отредактировал Wadjara - Среда, 18.05.2011, 08:47
 
Форум » Путешествия » Советы и рекомендации » Прошу совет по снаряжению (Выбор снаряжения для авто-туризма)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013