Пятница, 19.04.2024, 05:38    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Путешествия » Советы и рекомендации » Прошу совет по снаряжению (Выбор снаряжения для авто-туризма)
Прошу совет по снаряжению
Alkus Дата: Среда, 18.05.2011, 09:05 | Сообщение № 16 (92530 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1486
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Сыктывкар
На форуме с 28.05.2007
Пользователь № 59
Ещё по дугам ... всё же лучше алюминивые ... в 2008 году под Яровым попали под сильный ветер, буря .. не знаю, что короче ветер дул так, что палатку сложило (первые 50 гр. пришлось пить полулёжа smile ) и погнуло алюминивые дуги (и это палатка была защищена от ветра машиной, эту просто закрыл на ключ, чтоб сигналка не орала), а вода (ливень) бил с такой силой, что пробивал первый слой палатки и второй попадая внутрь ввиде мелкой взвеси, немного, но натекло ... если бы дуги были фибергласовые им был бы конец - алюминий я утром выровнял коленкой smile вот уже слегка покосившаяся, а если была бы кемперная палатка .. там ломы надо было вместо кольев наверное втыкать smile и не факт, что фиберглас выдержал бы
Прикрепления: 7163327.jpg (44.5 Kb)




Сообщение отредактировал Alkus - Среда, 18.05.2011, 09:08
 
Fort Дата: Среда, 18.05.2011, 09:16 | Сообщение № 17 (92531 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 01.06.2008
Пользователь № 941
Alkus,
Интересное фото, ищете место для домика на пенсию?
 
pdg Дата: Среда, 18.05.2011, 10:23 | Сообщение № 18 (92533 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Saint-Petersburg
На форуме с 04.02.2008
Пользователь № 397
Quote (Fort)
pdg,
Все палатки, которые крутяться вокруг меня(их больше десятка), проходили более 3-10 лет. И у всех только одна проблема - молнии со временем плохо работают. Дно у всех из черного полиэтилена (видимо он и есть армированный) - в воде ни разу не были, правда и в лужи не вставали, но в ливни ночевали. Протекать по швам немного некоторые начинают после 4-5 лет по 10-20 сборок-разборок в год. У одного только резинка в дуге порвалась(вылечена) - больше проблем с дугами не было(правда на них сильно не наступал никто).

Уважаемый Fort, я, если Вы обратили внимание, высказал только свою точку зрения, не претендуя на истину в последней инстанции... Все что мною было написано, - написано на основании собственного опыта, правда более спортивного (горные, водные и лыжные спортивные походы не самых высоких категорий, - до 3-й категории включительно). В последнее время я практически каждый год езжу соло на Алтай, а это достаточно "мокрые" горы, - дожди там могут идти неделями не переставая... И неоднократно наблюдал такие ситуации, когда абсолютно новые палатки с армированным полиэтиленом на днище "впитывали" воду, протекшую под палатку, причем очень сильно. Также многократно видел как в самый неподходящий момент в дождь и при сильном ветре ломались стеклопластиковые и фибергласовые дуги, и результат был соответствующий, - все находившееся в палатке становилось, мягко говоря, не совсем сухим... Лет пять назад сам первый и, надеюсь, последний раз использовал палатку с дугами из стеклопластика, причем вполне уважаемой импортной фирмы (если правильно помню, - Альпиндустрия), причем палатка была абсолютно новая и невысокая (парусность соответственно небольшая), - так вот при достаточно небольшом ветре и сильном дожде ее неоднократно "складывало", а затем одна из дуг банально переломилась... Самое паршивое было в том, что это случилось в первые дни похода, и потом в течении почти двух недель у меня был ежедневный "геморрой" с данной палаткой (кстати к концу похода полетела и вторая дуга)...
К вопросу о газовых горелках, если мое мнение кого-либо заинтересует, - вещь удобная и очень полезная, - но лучше использовать горелку со шлангом, - у нее устойчивость лучше и баллон при необходимости можно немного "подогреть" в теплой воде либо каким-то иным способом, что необходимо для того, чтобы газ использовался полностью и давал лучшее пламя (при горении горелки баллон очень сильно охлаждается, и особенно во влажной среде зачастую покрывается инеем)... Для защиты от ветра не стоит укрывать такие горелки стеклотканью, а лучше купить металлическую защиту типа складывающегося небольшого экрана. Данный совет вызван тем, что практически у всех горелок шланг (внутренняя его часть - под оплеткой) сделан из пластика или силикона, который под экраном из стеклоткани просто плавится и герметичность шланга нарушается (из личного опыта)...
И еще раз повторюсь, - я не настаиваю на том, что все то что я написал, - это абсолютно правильно, и необходимо поступать только так и никак иначе, - я просто на основании своего небольшого опыта (спортивным туризмом "увлекаюсь" с 1985 года) высказываю свои соображения, а использовать что-либо из моих высказываний или нет, - это полностью прерогатива читающего biggrin
 
Alkus Дата: Среда, 18.05.2011, 10:40 | Сообщение № 19 (92535 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1486
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Сыктывкар
На форуме с 28.05.2007
Пользователь № 59
Quote (Fort)
Alkus,
Интересное фото, ищете место для домика на пенсию?

Нет smile за спиной озеро Яровое,

просто проезжали по пути на Алтай. А место для домика я решил взять рядом с Сыктывкаром smile
Прикрепления: 9216709.jpg (38.9 Kb)




Сообщение отредактировал Alkus - Среда, 18.05.2011, 10:42
 
AlexIz Дата: Среда, 18.05.2011, 11:16 | Сообщение № 20 (92540 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Посоветовал бы ещё туристический тент. Они бывают разных размеров. У меня 2,5 на 4 м (вроде). Прекрасно подходит как защита от солнца, дождя и ветра. Испытано.
 
Skype Me™!
Aiku Дата: Среда, 18.05.2011, 13:58 | Сообщение № 21 (92546 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 975
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.02.2008
Пользователь № 403
pdg, прав - никаких пластиковых стоек! Ломаются, нестойки к поперечным ударным нагрузкам (уронил неудачно тючок и ппц стойке), неремонтопригодны.
Хочу себе на замену вот такое чудо.
Кстати, я уже писал о своей палатке в начале темы, так вот попадали несколько раз под ветер, когда платку прижимало см на 20 к земле - и ничего. Стойки дюралевые, даже не погнулись.
 
AndrewBJ Дата: Среда, 18.05.2011, 14:51 | Сообщение № 22 (92547 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
Aiku, Складывается это "чудо" на ветру, как и нормаловский диоген. А нормаловская же нева, стояла вполне нормально дуги конечно погнуло, но не так чтобы. Условия были абсолютно одинаковые, палатки в одном месте, расположение относительно ветра одинаковое (+/-), ветер ок 30м/с (под ураганчик на белом море на островах попали)) ) Похоже дело в том, что у первых двух все дуги снаружи, а у невы - только одна... Правда дело для всех, все рано кончилось тем, что все убрались в глухой лес... )))
p.s. пришитием одной тесемки нева переделывается, что бы сначала можно было тент ставить, или только тент..




Сообщение отредактировал AndrewBJ - Среда, 18.05.2011, 15:22
 
Aiku Дата: Среда, 18.05.2011, 15:54 | Сообщение № 23 (92550 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 975
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.02.2008
Пользователь № 403
AndrewBJ, ну и что, что складывает, главное, чтобы распрямлялась без остаточной деформации стоек. Так что вот это
Quote (AndrewBJ)
нормаловская же нева, стояла вполне нормально дуги конечно погнуло, но не так чтобы

не есть гуд, на мой взгляд, конечно. Для условий урагана - другие палатки и по конструкции и по материалу. Универсальный идеал все равно недостижим.
 
AlexIz Дата: Среда, 18.05.2011, 16:47 | Сообщение № 24 (92558 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
А вообще, о каких палатках разговор. Одно дело- походные, другое - кемпинговые.
 
Skype Me™!
AndrewBJ Дата: Среда, 18.05.2011, 16:53 | Сообщение № 25 (92559 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
Quote (Aiku)
Универсальный идеал все равно недостижим

угу
AlexIz, это мы уже как-то про походные пофлудили )


 
dimonich Дата: Среда, 18.05.2011, 20:13 | Сообщение № 26 (92568 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 156
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Пермь
На форуме с 22.03.2008
Пользователь № 704
Quote (AlexIz)
Посоветовал бы ещё туристический тент.

Да, вещь нужная, но мы от него отказались в пользу шатра 3*3м с москитной сеткой и дополнительными растяжками, т.к путешествуем тоже на машине. Вечером хорошо посидеть, крыша и комары не достают, вес 7кг. Днем тень создает, от мух и оводов спрятаться можно. А палатку выбирали взамен старой долго, предложений много, остановились на такой тут
Вес 3,6, алюминиевые дуги, проклеена, с тамбуром, в общем не жалеем...



Чем больше людям пофиг - тем лучше они живут!
Обратное утверждение тоже верно.....


Сообщение отредактировал dimonich - Среда, 18.05.2011, 20:15
 
Wadjara Дата: Понедельник, 23.05.2011, 21:04 | Сообщение № 27 (92770 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Щербинка
На форуме с 25.04.2008
Пользователь № 848
Палатка BREST 4 обкатана на рекорде. Koly4iy Николай провёл мастер класс по развёртыванию и сложению. Ему респект. В общем просторная штучка. С женой в одной комнате, дочка в другой, всем не тесно. В последнюю ночь был дождь-ни одной капли внутри. В предбанник поместились практически все вещи, столы, еда, водка, вода, ................ biggrin что успели убрать
Прикрепления: 3723622.jpg (204.0 Kb)
 
Alkus Дата: Среда, 25.05.2011, 08:53 | Сообщение № 28 (92867 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1486
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Сыктывкар
На форуме с 28.05.2007
Пользователь № 59
Quote (Wadjara)
Палатка BREST 4 обкатана на рекорде

Неплохо, но очень уж долго раскладывать smile вот такая помобильнее :), хоть и меньше
Прикрепления: 2612413.jpg (58.0 Kb)


 
kolu4iy Дата: Среда, 25.05.2011, 09:14 | Сообщение № 29 (92868 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  москва
На форуме с 05.12.2009
Пользователь № 2272
но и подороже (=

 
Wadjara Дата: Среда, 25.05.2011, 09:25 | Сообщение № 30 (92869 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Щербинка
На форуме с 25.04.2008
Пользователь № 848
Quote (Alkus)
уж долго раскладывать

Я бы не сказал что мы долго мучались. Одновременно ещё и пиво пили biggrin
 
Форум » Путешествия » Советы и рекомендации » Прошу совет по снаряжению (Выбор снаряжения для авто-туризма)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013