Суббота, 27.04.2024, 01:28    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Fram  
Форум » Автомобиль » Маршрутные компьютеры » Спидометр, одометр - калибровка, точность. (Результаты измерения с помощью БК и GPS.)
Спидометр, одометр - калибровка, точность.
Fram Дата: Четверг, 15.05.2008, 22:12 | Сообщение № 1 (22086 в абсолютной нумерации)
Группа:  Модераторы
Сообщений: 353
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская область
На форуме с 24.06.2007
Пользователь № 82
Много раз обсуждалось в форуме. Сделал контрольные замеры по БК и GPS.

Спидометр.
ЗАВЫШАЕТ скорость на 5-6 км/час на ВСЕХ скоростях. Т.е. на реальных 50 показывает 55 (56), на реальных 110 показывает 115 (116) и.т.д.

Одометр.
На штатной летней резине (заводской) показания одометра СООТВЕТСТВУЮТ действительному пробегу. Погрешность ~1%, но это погрешность калибровки БК по GPSу.

Ещё раз. На штатной резине, спидометр завышает скорость, одометр показывает пробег очень точно.

PS: Если разобрать спидометр и подвинуть стрелку на оси, то будут точные показания всегда. biggrin


 
booroondook Дата: Пятница, 16.05.2008, 00:44 | Сообщение № 2 (22097 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Fram)
Спидометр.
ЗАВЫШАЕТ скорость на 5-6 км/час на ВСЕХ скоростях. Т.е. на реальных 50 показывает 55 (56), на реальных 110 показывает 115 (116) и.т.д.

Есть и другое мнение: в силу своего внутреннего технического устройства спидометр завышает показания не на фиксированную величину, но пропорционально истинной скорости движения (вернее - скорости вращения приводного вала) - а именно, на 10%. Т.е. при 50 км/ч показывает 55, при 100 км/ч - 110 и т.д.
Собственно, именно такое соотношение величин (т.е., пропорцию) мне и приходится наблюдать - т.к. перед глазами три спидометра - штатный, МКшный и GPSовский.

P.S. Причина завышения - стремление производителей автомобилей (не только нашего, но и практически всех других) предотвратить превышение разрешенной скорости (психологический момент).


 
Skype Me™!
Fram Дата: Пятница, 16.05.2008, 08:59 | Сообщение № 3 (22104 в абсолютной нумерации)
Группа:  Модераторы
Сообщений: 353
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская область
На форуме с 24.06.2007
Пользователь № 82
Quote (booroondook)
Есть и другое мнение:
До недавнего момента считал точно так же. Но специально, на трассе, без помех проверил. Просто и БК и GPSу и спидометру нужно время для "успокоения" показаний. Вот результаты такой проверки и предлагаю. Вообще, был немало удивлён этими результатами. Ведь тоже считал, что и спидометр врет пропорционально и одометр в том же соотношении. Но мои результаты таковы. Просто нужно небольшой прогон с постоянной скоростью на трассе.
Quote (booroondook)
P.S. Причина завышения - стремление производителей автомобилей (не только нашего, но и практически всех других) предотвратить превышение разрешенной скорости (психологический момент).
Кстати, делал такую же проверку по ЖПСу на приятельских Фордах Мондео и Фокус 2. Так там на штатной резине скорость по спидометру и ЖПСу были равны. Так что, кто как.


 
Alkus Дата: Пятница, 16.05.2008, 09:45 | Сообщение № 4 (22110 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1486
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Сыктывкар
На форуме с 28.05.2007
Пользователь № 59
Quote (Fram)
Но мои результаты таковы. Просто нужно небольшой прогон с постоянной скоростью на трассе.

У меня также по ГПС спидометр врёт на 5 км.ч. не зависимо от скорости, все проверки проводились при движении с постоянной скоростью какое то время. Так же расхождения одометра и по ГПС где то на 2-4 км. на сотню, но это отношу уже к особенностям ГПС


 
Wader Дата: Суббота, 14.06.2008, 21:42 | Сообщение № 5 (24306 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 416
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.02.2008
Пользователь № 402
Сегодня ехал по Садовому. Чистая дорога. 4 раза тормознули!! Превышение скорости! Как так??? Больше 80 км/ч в городе я не езжу. За городом - это пожалуйста, но в Москве - исключено. На их приборах одна и та же цифра - 93 км/ч.... Милицейское удостоверение, конечно, помогло во всех случаях, но меня это задело. Не может быть, чтоб все "разводили".... Взял у друга GPS навигатор на время, сел, поехал..... И ничего не понял. По спидометру я еду 80, а по GPS 88 км/ч!!!! Буквально месяц назад было наоборот. Ехал 80, а показывал (этот же GPS ) 72.... Что за фигня.... Такое вообще может быть в принципе?
 
Fram Дата: Суббота, 14.06.2008, 21:54 | Сообщение № 6 (24307 в абсолютной нумерации)
Группа:  Модераторы
Сообщений: 353
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская область
На форуме с 24.06.2007
Пользователь № 82
Quote (Wader)
Что за фигня.... Такое вообще может быть в принципе?
Ну а тривиальное - резину не меняли? Давление в шинах? Надо было включить запись тренда в ЖПСе и посмотреть не мечутся ли координаты вокруг линии движения. В ИГО так можно писать. В других не знаю.


 
Wader Дата: Суббота, 14.06.2008, 23:31 | Сообщение № 7 (24310 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 416
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.02.2008
Пользователь № 402
Quote (Fram)
Ну а тривиальное - резину не меняли? Давление в шинах?

Разве это ТАК сильно влияет??? Резина новая, летняя, давление нормальное - проверяю постоянно. Карта IGO, надо бы поразбираться, а то я в ней только маршрут выставить могу....
 
booroondook Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 01:29 | Сообщение № 8 (24314 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Wader)
По спидометру я еду 80, а по GPS 88 км/ч!!!!

По идее должно быть строго наоборот - спидометры завышают показания на 10%, а GPS врать не умеет. Хотя, если ехать рывками, то может не успевать отрабатывать показания.


 
Skype Me™!
Wader Дата: Воскресенье, 15.06.2008, 13:24 | Сообщение № 9 (24322 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 416
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.02.2008
Пользователь № 402
Quote (booroondook)
По идее должно быть строго наоборот

Так и было так! А вот сейчас какой-то глюк пошел..... Попробую другой GPS подключить........А ехал я нормально, без рывков......
 
fiakrf Дата: Среда, 23.02.2011, 15:14 | Сообщение № 10 (88400 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Коркино
На форуме с 02.03.2008
Пользователь № 574
Интересно, сейчас в машине два GPS прибора - и они тоже показывают разную скорость.

Палыч
 
val1 Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:29 | Сообщение № 11 (88463 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Владимир
На форуме с 01.09.2008
Пользователь № 1154
Самый точный измеритель скорости - радар Гаишника. А если серьезно, то у меня тоже на скоростях от 40 до 120 (диапазон в каком мерял) разница скорости на спидометре стабильна - 5 от GPS
 
mario-sim Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:45 | Сообщение № 12 (88465 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 201
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Томск
На форуме с 21.10.2007
Пользователь № 224
Так у меня было при шинах 195/60/15. Поставил 65 - один в один, спидометр и GPS
 
fiakrf Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:49 | Сообщение № 13 (88467 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Коркино
На форуме с 02.03.2008
Пользователь № 574
Разница со спидометром - это понятно, Она как я заметил почти пропорциональна скорости, Но разница двух GPS приборов - вот что интересно, ведь они должны брать инфу практически с одних и тех же спутников, а это не (даже) радар ПИДРа.

Палыч
 
kons20 Дата: Пятница, 25.02.2011, 06:56 | Сообщение № 14 (88500 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 460
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Первоуральск
На форуме с 28.01.2008
Пользователь № 381
"Разница двух GPS приборов" - Зависит от чуствительности антенн приборов, количества одновременно отслеживаемых спутников, да даже от расположения в пространстве.
 
Skype Me™!
msm-silich Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:34 | Сообщение № 15 (96619 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Екатеринбург
На форуме с 26.04.2011
Пользователь № 4541
Quote (Fram)
На штатной летней резине (заводской) показания одометра СООТВЕТСТВУЮТ действительному пробегу.

Спидометр обычно немного завышает, при этом одометр показывает нормально. Это заложено производителем. Но если это не так, можно и скорректировать...

В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра, включается в разрыв провода от датчика Холла.

Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):



1. Задача "минимум" "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

2. Задача "максимум" - дополнительно спидометр отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

3. В устройстве есть дополнительные вх\вых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.
Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

Более подробное описание сделаю попозже, по мере отладки. Сейчас на своем джипе меняю колеса с 31 на 33дюйма.


Тюнинг автомобиля своими руками: плавное управление вентиляторами радиатора, отопителя и интеркулера, автоматические жалюзи радиатора, дневные ходовые огни (DRL - Day Running Light), автоматический корректор фар, иммобилайзер.
 
Форум » Автомобиль » Маршрутные компьютеры » Спидометр, одометр - калибровка, точность. (Результаты измерения с помощью БК и GPS.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013