Воскресенье, 28.04.2024, 01:18    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Жизнь » Курилка » Георгиевская лента (интересно мнение форумчан)
Георгиевская лента
booroondook Дата: Среда, 07.05.2008, 06:44 | Сообщение № 16 (21305 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
weter, соглашусь с тобой. Но лишь частично - в том плане, что стариков-ветеранов не переделать и не переубедить. Пусть носят ордена с изображением Сталина - они их заслужили.
Но в этом случае мы точно так же снисходительно должны относиться и к другим ветеранам, которые воевали "с той стороны" и сейчас пытаются выходить на улицы Эстонии, Латвии, Западной Украины, надев свои ордена - кресты и прочую символику гитлеровской Германии.
Да, они проиграли эту войну. Но ведь абсолютное их большинство в годы войны были неопытными юношами, которые искренне верили в то, что воюя на стороне Германии, они освобождают свою родину от большевиков.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Среда, 07.05.2008, 07:05 | Сообщение № 17 (21307 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Вот, ктстати, заметка на тему георгиевской ленточки и дня победы:
http://mobbi.nnm.ru/zachem_nuzhny_georgievskie_lentochki


 
Skype Me™!
akula Дата: Среда, 07.05.2008, 08:57 | Сообщение № 18 (21309 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 502
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Липецк
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 25
Ленточку вешаю каждый год, как символ нашей победы, и еще у меня дед воевал вроде тоже память о нем

 
lostbyte Дата: Среда, 07.05.2008, 09:21 | Сообщение № 19 (21312 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 23
booroondook, большая часть этих юношей воевали в СС, которые были признаны преступной организацией. Что и подразумевает их статус военных преступников. Поэтому, IMHO, снисходительно можно относится к отдельным представителям, но не к их совокупности.
К ленточке отношусь очень положительно.
 
cyrus Дата: Среда, 07.05.2008, 09:35 | Сообщение № 20 (21313 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 1527
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье, Н.Новгород
На форуме с 04.05.2007
Пользователь № 4
Quote (Алексаша)
Интересно, а РИА Новости, до сих пор на ленточках свой интернет адрес пишут?

На моей никаких надписей.


 
катюха Дата: Среда, 07.05.2008, 21:28 | Сообщение № 21 (21371 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 20
Quote (cyrus)
На прошлой неделе повесил ее на антенну - поездил пару дней, и кто-то у меня ее смылил (во дворе, наверное).

В прошлом году ленточку с машины увели вместе с антеной. А вообще я за. Но так и не приобрела ее в этом году.


 
weter Дата: Среда, 07.05.2008, 22:07 | Сообщение № 22 (21382 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Человек к 4-5 годам прекрасно понимает что обществу от него нужно и что ему от этого общества надо. В армию призывают не раньше 18 лет, и уж к этому возрасту человек прекрасно разбирается что хорошо и что плохо. Эти "другие ветераны" встали под знамена Гитлера и сейчас пытаются прикрыться борьбой за освобождение своей страны от советской оккупации. Ты думаешь они не знали кто такой Гитлер, или не слышали "зажигательных" (в двойном смысле) речей Геббельса? "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Слышали и знали. А Освенцим, а Бухенвальд? Это освобождение кого от кого? Все это они знали. Просто прожили свою жизнь изгоями и перед кончиной захотели реабилитации. Это booroondook, нас пытается увести от темы. Пусть сначала расчитаются за то, что мы их от Чингисхана спасли.
Теперь о символах и символике.
У меня есть, цитирую: военный билет офицера запаса вооруженных сил СССР. Мне его сейчас что: картинно сжечь на площади? Но ведь это моя воинская обязанность, я же присягу давал своей стране, которая называлась СССР. Есть Дания, так там датчане живут, не даНчане, а даТчане. А есть Израиль, так там вообще живут евреи. Ничего слух не режет? И был Советский Союз, и жили там советские люди. Многонациональные мы. У палестинцев вон даже государство не создано, автономия есть, а государства не доделали. А у цыган даже своей территории нет. Называть жителей надо так, как они сами себя называют. Вот поэтому и называли нас советским народом. И форма парламентаризма здесь не причем. И октябренком был, и пионером. И не чураюсь этого. Я же октябренком был не для того чтобы "угнетать" другие народы. В Эстонии при открытии мемориала воину-освободителю эстонские же пионеры салютовали. Если не нравятся сегодняшние символы - предложи свои. (господин-товарищ-барин, господарищи). Поддержат люди - будем пользоваться.
Quote (booroondook)
"утянута" несколько лет назад у Владимира Соловьева

Сколько себя помню, открытки и плакаты на 9-е Мая всегда были на фоне Георгиевской полосы.
P.S. Выражаю особую благодарность Кириллу и Мефодию за любезно предоставленные буквы алфавита, что помогает мне передать свои мысли другим.


Делай, что должен и будь, что будет!


Сообщение отредактировал weter - Среда, 07.05.2008, 22:08
 
kuparos Дата: Среда, 07.05.2008, 22:59 | Сообщение № 23 (21390 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
В акции с ленточкой на данный момент расстраивает, то что слишком много мужчин и женщин, да и детей то же, превратили, возможно не плохое начинание, в балаган. Символ Боевой Славы куда только не привязывают. Колёсные диски, собачьи ошейники, обувь. Я считаю это кощунством. 9 мая привяжу к машине красную ленту.
Quote (weter)
Сколько себя помню, открытки и плакаты на 9-е Мая всегда были на фоне Георгиевской полосы.

По поводу оригинальности идеи, booroondook имел ввиду не цвет ленты, а в принципе привязывание ленты. И если быть точным, то стянули не у Соловьёва, а у радиостанции "Серебрянный дождь". Привязать ленту предложил слушатель в программе "Соловьиные трели". http://silver.ru/releases/lenta2/reliz.html


 
Skype Me™!
weter Дата: Среда, 07.05.2008, 23:14 | Сообщение № 24 (21397 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
kuparos,
+1


Делай, что должен и будь, что будет!
 
booroondook Дата: Четверг, 08.05.2008, 00:27 | Сообщение № 25 (21401 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kuparos)
И если быть точным, то стянули не у Соловьёва, а у радиостанции "Серебрянный дождь". Привязать ленту предложил слушатель в программе "Соловьиные трели".

Да, правильно! Просто "Соловьиные трели" - это авторская программа Соловьева. Поэтому молва ему лично и приписала идею, хотя идея-то была действительно подана слушателем.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Четверг, 08.05.2008, 00:27 | Сообщение № 26 (21402 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (weter)
Человек к 4-5 годам прекрасно понимает что обществу от него нужно и что ему от этого общества надо.

Хорошая фраза! Видать, я сильно отставал в развитии, ибо для меня в 4-5-летнем возрасте существовали только понятия "мама", "папа", "дом" и "горшок". А об "обществе", "социуме" и "своем месте в государственной машине" я в те годы как-то еще не задумывался. smile
Quote (weter)
В армию призывают не раньше 18 лет, и уж к этому возрасту человек прекрасно разбирается что хорошо и что плохо.

Ну, во-первых, к 18 годам тоже не до конца приходит упомянутое "осознание" - не зря ведь существуют различные ограничения и до 21 года (возможность стать, например, депутатом ГДРФ), и до 35 (стать президентом России).
Во-вторых, если уж нынче в нашей стране в армию забирают принудительно, а не добровольно, то что уж говорить о насильственном призыве в немецкие войска жителей оккупированных территорий. За примером можно обратиться к любимой мной в детстве книжке Януша Пшимановского "Четыре танкиста и собака" - там есть эпизод, где один из главных героев рассказывает, как его немцы заставили служить и как он потом от них сбежал (в известный фильм по этой книге этот эпизод не вошел - видимо, из идеологических соображений).
Так вот - гитлеровцы на оккупированных территориях не всегда спрашивали местных жителей, хотят ли они воевать против Советов. А просто "забривали" их в свои войска. Безусловно - многие шли к ним добровольно. А многие - из страха быть казненным или потерять свою семью. В-общем, не надо всех их грести под одну гребенку.
Quote (weter)
Ты думаешь они не знали кто такой Гитлер, или не слышали "зажигательных" (в двойном смысле) речей Геббельса?.. А Освенцим, а Бухенвальд?.. Все это они знали.

А откуда они могли это знать? У них что (на оккупированных немцами землях - повторяю) - был Интернет? Или может им через линию фронта регулярно доставляли свежую прессу из Москвы? Ведь оккупация в 1941 году проходила молниеносно - день прошел, и уже целые области с городами заняты врагом. И все - другая власть. И что - можно подумать, немцы им говорили, что мы, мол, такие звери, сейчас всех тут поубиваем? Нет - они им вещали сладко и приятно - типа, колхозы и парткомы кончились, и после войны каждый крестьянин получит надел и сможет вести свое хозяйство. Но сначала нужно повоевать. И многие на это покупались - особенно те, кто потерял свое имущество и благосостояние во время коллективизации и раскулачивания.
Quote (weter)
Пусть сначала расчитаются за то, что мы их от Чингисхана спасли.

Ну, можно еще вспомнить первые межплеменные распри во времена неандертальцев. Тоже можно счета выставить. smile
Quote (weter)
У меня есть, цитирую: военный билет офицера запаса вооруженных сил СССР. Мне его сейчас что: картинно сжечь на площади?

У меня тоже такой есть. Но я все-таки думаю, что в случае войны призовут и тебя, и меня все-таки не в "вооруженные силы СССР" (которых нынче нет), а в вооруженные силы России. Поэтому козырять тем, что в военном билете написано "СССР", все-таки не стоит - это слово применительно к военному билету и к состоянию в запасе ВС не несет ровным образом никакого смысла. К счастью, надо заметить.
Quote (weter)
я же присягу давал своей стране, которая называлась СССР

Ну и что теперь? Ну, нету больше СССР. И надеюсь, не будет. А земля осталась, родина осталась. Потому что родина - это не партийная идеология и не государственное устройство. Это просто земля - твоих предков и твоя. И защищать надо (повторяюсь) не партию и не государственный строй - а свою родную землю.
Да, по состоянию на 1941 год моя родина была порабощена внутренним врагом в лице большевиков с их античеловеческой идеологией. Да, на мою землю напал еще и другой враг - внешний, в лице нацистской Германии. Да, оба этих врага еще за пару лет до того были лучшими друзьями - договаривались о разделе Европы, обменивались поставками оружия, предоставляли друг другу полигоны для испытаний военной техники. И тут вдруг схлестнулись в войне друг против друга.
И от того, что народ мой в массе своей пошел против внешнего врага и в конечном итоге победил его - никакой заслуги ни партии, ни товарища Сталина нет. Более того - с учетом затянувшегося перевооружения армии (Ворошилов перед войной говорил, что танки и самолеты - это полная фигня, а вот конница с тачанками - это вещь), репрессий высшего командного состава, полной неготовностью высшего руководства к войне (невзирая на доклады Сталину о перебросках немецких войск к нашим границам), можно вполне говорить, что наш народ победил в войне вопреки всей политике коммунистов. Кого можно назвать великими полководцами этой войны - Жукова, Конева, Рокоссовского и других генералов и маршалов. А почему? Да потому, что у них была еще старая военная закалка с царских времен, когда они начинали свою военную службу - т.е., без всякой партийной идеологии.
Более того - никто не задумывался, почему это в самый разгар войны, в феврале 1943 года, вдруг в сжатые сроки (невзирая на ведущиеся военные действия) поменяли обмундирование красной армии? Были петлицы и чины типа комбрига или командарма, и вдруг вернулись погоны по образцу царской армии и "полковники" с "генералами"? Ответ - для поднятия патриотизма!!! Т.е., даже большевикам в те годы стало понятно, что боевой дух на марксистко-ленинских заклинаниях о классовой борьбе не поднимешь. А вот напомнить народу про удалую и непобедимую Русскую армию - это совсем другое дело.

Кстати, насчет присяги, которую мы принимали (я - в 1980 году).
Вот ее текст:

Code
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным и бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

Спрашивается - в каком месте присяги говорится о том, что она дается "своей стране, которая называется СССР"??? Да, говорится, что принимающий присягу является гражданином СССР. Да, говорится, что в случае нарушения покарать должен советский закон и презреть советский народ.
Но вот про верность СССР там не говорится, хоть убей!
Посему считаю, что будучи офицером запаса, я не нимею ровнео никаких обязательств по защите именно советского государственного строя.
Quote (weter)
Есть Дания, так там датчане живут, не даНчане, а даТчане.

Серьезно? А я-то думал, что там голландцы живут, потому что по-английски голландец называется Dutch ("датч") smile
Quote (weter)
А есть Израиль, так там вообще живут евреи. Ничего слух не режет?

А почему должно резать? Поясни, пожалуйста.
Quote (weter)
И был Советский Союз, и жили там советские люди. Многонациональные мы. У палестинцев вон даже государство не создано, автономия есть, а государства не доделали. А у цыган даже своей территории нет.

Стране дали искуственно выдуманное название - это, пожалуй, единственный случай в истории, когда государство называют не по историческому имени, не по нахождению на определенной территории, а по форме политического устройства. И слава Богу, что от такой "топонимики" избавились.
Вот взять США - тоже многонациональное государство. И его назвали по территориальной принадлежности.
А если бы подошли по-большевистски, то название могло бы звучать так, например:
Соединенные Конгрессовые Капиталистические Штаты - с отказом от упоминания территории и с привязкой к форме парламента (у нас Советы, у них Конгресс) и социальному строю (социализм - капитализм).
На самом деле причина появления названия СССР кроется в желании большевиков избавиться от всего прошлого, от всего того, что было придумано и существовало до них - включая даже отказ от исторического имени своей страны - Россия.
Quote (weter)
Называть жителей надо так, как они сами себя называют. Вот поэтому и называли нас советским народом.

Сами, говоришь? Это кто же сам себя называл "советским"? Это дурацкое название вообще-то сверху было спущено.
Quote (weter)
Если не нравятся сегодняшние символы - предложи свои

Про сегодняшние символы я уже говорил - я за расцветку георгиевской ленты, но категорически против использования красных звезд и знамен, а также серпов-молотков.
Свои символы предлагать я не вижу смысла, ибо исторические российские символы давно существуют - это бело-сине-красный флаг и двуглавый орел.
Кстати, мне абсолютно не нравится использование красной звезды в качестве обозначения принадлежности военных самолетов. В годы первой мировой войны на российских самолетах были концентрические круги по цветам государственного флага. Будь моя воля - я бы возродил именно эту военную символику. А то сейчас получается вообще какой-то полный абсурд - на воротах воинских частей красная звезда сочетается с двуглавым орлом - это вообще уму непостижимо. Куда смотрят герольдмейстеры?


 
Skype Me™!
weter Дата: Четверг, 08.05.2008, 01:52 | Сообщение № 27 (21406 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
booroondook, не уводи тему в сторону. Отношение здравомыслящих людей к фашизму однозначное. Это не теорема, которая требует доказательства. Это аксиома.
У меня отец по образованию инженер по обработке металлов давлением. Т.е. работал с молотом. Его отец (мой дед) был председателем колхоза (т.е.работал серпом), пока не арестовали по наговору. Хорошо удалось выкарабкаться. Ты мне предлагаешь забыть эти символы как
Quote (booroondook)
по-большевистски

Передергиваешь. Нигде я не писал что есть заслуга партии или товарища Сталина в победе. Знамя Победы имеет красный цвет. И другим оно уже не будет никогда, как бы тебе не хотелось переписать историю.
Quote (booroondook)
я сильно отставал в развитии, ибо для меня в 4-5-летнем возрасте существовали только понятия "мама", "папа", "дом" и "горшок".

Бывают в жизни и еще сильнее огорчения, не переживай.
Quote (booroondook)
А об "обществе", "социуме" и "своем месте в государственной машине" я в те годы как-то еще не задумывался

Сильно. Я тоже в те годы не задумывался над этим. biggrin
Quote (booroondook)
Ну, во-первых, к 18 годам тоже не до конца приходит упомянутое "осознание"

Этак ты всю малолетнюю преступность оправдаешь. Ну подумаешь ребятишки бомжика пришибли, или скинхеды выходца с Кавказа порезали! Молодые Ыщо, зеленые. Подростут - поймут.
Quote (booroondook)
желании большевиков избавиться от всего прошлого

Вот именно по-большевистки ты и хочешь отказаться и от красного знамени, звезды и серпасто-молоткастого.
Quote (booroondook)
на воротах воинских частей красная звезда сочетается с двуглавым орлом - это вообще уму непостижимо.

Вот инаписал бы здесь что тебя смущает. А то получается: ты знаешь, что означают эти символы, я знаю, а мож кто не знает. Ты же не хочешь сказать что звезду коммунисты придумали?
Русскую интеллегенцию всегда мучали два сокраментальных вопроса: Кто виноват? и Что делать?
Ответ на первый вопрос мы получили. Расскажи про второй. smile
И, ради бога, не называй Сталина больше коммунистом, он им никогда не был.


Делай, что должен и будь, что будет!
 
booroondook Дата: Четверг, 08.05.2008, 06:47 | Сообщение № 28 (21407 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (weter)
Отношение здравомыслящих людей к фашизму однозначное. Это не теорема, которая требует доказательства. Это аксиома.

С этим я согласен. Но хотелось бы тебя спросить, где именно в моих сообщениях ты умудрился увидеть обратное?
Тем не менее, не надо ровнять с фашистами всех тех солдат, что воевали против нас. В свое время Нюрнбергский трибунал расставил всех по местам, осудил и покарал тех, кого нужно - лидеров и идеологов нацизма. Но не рядовых солдат! Более того, в нынешней Германии старики - бывшие солдаты вермахта - пользуются, может быть, не уважением, но по крайней мере, сочувствием и заботой со стороны общества и государства - получают пенсии (гораздо бОльшие, чем наши ветераны). И что теперь - продолжать за это считать Германию фашистской?
Quote (weter)
У меня отец по образованию инженер по обработке металлов давлением. Т.е. работал с молотом. Его отец (мой дед) был председателем колхоза (т.е.работал серпом), пока не арестовали по наговору. Хорошо удалось выкарабкаться. Ты мне предлагаешь забыть эти символы как

Вот именно - как (твоя незаконченная фраза). Как символы государства. И не забыть, а отвергнуть. А как орудия труда - помнить и уважать.
Quote (weter)
Знамя Победы имеет красный цвет. И другим оно уже не будет никогда

Ну так повяжи на машину не георгиевскую ленту, а красную, раз тебе так приятнее. А мне вот как раз георгиевская расцветка ближе.
Quote (weter)
Этак ты всю малолетнюю преступность оправдаешь. Ну подумаешь ребятишки бомжика пришибли, или скинхеды выходца с Кавказа порезали! Молодые Ыщо, зеленые. Подростут - поймут.

Ну, ты в одну кучу все-таки не мешай. Я, например, ни разу не слыхал, чтобы государственная пропаганда призывала молодежь к таким деяниям и вдалбливала в молодые головы идеи совершать уголовные преступления. А вот пропагандировать пути построения светлого будущего хорошо умели как гитлеровские, так и сталинские идеологи.
Еще добавлю. Безусловно, в любой возрастной категории граждан есть определенный (и к счастью, достаточно малый) процент, имеющий криминальные наклонности. Причем, этот процент гораздо меньше того процента, который готов слепо верить всему тому, что выливается на него из бездонной бочки государственной пропаганды.
В-общем, связи между наличием преступников-малолеток и стремлением относиться ко всем подросткам как к людям, полностью сформировавшимся в социо-психическом плане, я не вижу.
Quote (weter)
Вот именно по-большевистки ты и хочешь отказаться и от красного знамени, звезды и серпасто-молоткастого.

А как немцы в 1945 г. не только отказались от свастики в качестве госсимвола, но и запретили ее изображать везде, где бы то ни было? Стало ли им от этого хуже?
Вообще странный подход. Получается, что большевикам можно было ломать все - и исторические символы, и исторический уклад жизни. И устанавливать везде все свое. А вот когда кто-то хочет устранить последствия их правления (включая их символику), то сразу поднимается крик "ааа, ты уподобляешься большевикам".
Quote (weter)
Ты же не хочешь сказать что звезду коммунисты придумали?

Они придумали не саму звезду, а ее использование в качестве государственного символа. Точно так же, как гитлеровцы придумали использовать в качестве государственного символа свастику - вообще древнейший символ благополучия. Свастика была дискредитирована благодаря нацистам. И красная звезда точно так же была дискредитирована благодаря большевикам.
Quote (weter)
не называй Сталина больше коммунистом, он им никогда не был.

Ага. Первый секретать Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) не был коммунистом. Интересный тезис.
Хотя.... сейчас у нас тоже есть лидер одной из партий, не являющийся ее членом. biggrin


 
Skype Me™!
lostbyte Дата: Четверг, 08.05.2008, 08:57 | Сообщение № 29 (21413 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 23
Quote (booroondook)
Ага. Первый секретать Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) не был коммунистом. Интересный тезис.

В СССР было много разных явлений, чей фасад (и название в т.ч.) никак не соответствовал содержанию. Одна конституция чего стоит. Так что я бы не в коем случае не стал проводить параллели между деятельностью Ленина/Сталина и прочей компании и идеей коммунизма.

 
booroondook Дата: Четверг, 08.05.2008, 09:41 | Сообщение № 30 (21418 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (lostbyte)
Так что я бы не в коем случае не стал проводить параллели между деятельностью Ленина/Сталина и прочей компании и идеей коммунизма.

Т.е., коммунизм как идею следует признать хорошей? Я правильно понял?
Ладно - выдам несколько цитат из "Википедии" (первоисточник: http://ru.wikipedia.org/wiki....7%D0%BC )
Code
Словарь Вл. Даля (орфография оригинала): «Комунизмъ, политическое ученiе о равенствѣ состоянiй, общности владѣнiй, и о правахъ каждаго на чужое имущество.»

Что - будем считать хорошей идеей "право каждого на чужое имущество"???
Продолжаем:
Code
Философский словарь (1911): «Коммунизм — учение, отвергающее частную собственность во имя людского блага. Всё зло в общественных и государственных отношениях проистекает из неравномерного распределения блага. Чтобы устранить это зло, коммунизм советует сохранить права собственности лишь за государством, а не за частными лицами. Первым, рекомендовавшим коммунистический идеал, был Платон (ср. его „Политию“)»[2].
«Коммунизм проповедует принудительное обобщение имуществ, отрицая все виды частной собственности. Распространяя принцип коллективизма, то есть общности, не только на производство и распределение, но и на самое пользование произведёнными продуктами, или на их потребление, и подчиняя всё это общественному контролю, коммунизм тем самым уничтожает индивидуальную свободу даже в мелочах обыденной жизни. <...> Проповедуемое коммунизмом общение имуществ ведёт к ниспрвержению всякого правосудия и к совершенному разрушению благосостояния и порядка семейного и общественного.»

Снова "хорошая идея" - права собственности лишь за государством, принудительное обобщение имуществ, уничтожение индивидуальных свобод.

Так что я предлагаю всем сторонникам коммунистической идеи как таковой (даже без привязки к Марксу-Ленину-Сталину) начать строить коммунизм с себя лично - например, передать свой собственный автомобиль в общественное пользование. Точно так же можно поступить со своей квартирой, дачей и прочим имуществом. smile


 
Skype Me™!
Форум » Жизнь » Курилка » Георгиевская лента (интересно мнение форумчан)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013