Понедельник, 13.05.2024, 19:15    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Жизнь » Курилка » А вдоль дороги ... (Памятники вдоль дорог ... для кого?)
А вдоль дороги ...
kuparos Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:00 | Сообщение № 1 (32872 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Дождливый день располагал к неторопливой езде.
Я возвращался домой с дачи по маршруту Кубинка - Реутов и любовался осенними заоконными зарисовками.
Бросилось в глаза количество памятников и венков вдоль дороги на местах аварий. Я конечно же сейчас не вспомню когда это вошло в моду, но со временем нездоровая тенденция по оборудованию поминальных мест вдоль дороги, на мой взгляд, начинает заходить слишком далеко. Понимаю чувства людей потерявших близких в ДТП, но не могу понять желание увековечить память о случившемся на том самом месте. Во-первых, людей хоронят в специально отведённых для этого местах и там ставят памятники. Во-вторых ДТП не редко происходят в населённых пунктах и такое поминальное место может оказаться под чьими-то окнами. Ну и в-третьих такие памятники нередко оказываются памятниками принятию алкоголя за рулем или нарушению ПДД.




Сообщение отредактировал kuparos - Воскресенье, 12.10.2008, 22:02
 
Skype Me™!
Алексаша Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:13 | Сообщение № 2 (32873 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1709
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва,Красногорск
На форуме с 04.06.2007
Пользователь № 63
Думаю, для людей, память о погибших близких, важна в любых проявлениях! Поэтому и ставят памятники вдоль дорог.
Для меня, это дополнительний призыв к внимательности и ответственности на дороге.
 
ovomaxat Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:16 | Сообщение № 3 (32874 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Quote (kuparos)
такие памятники нередко оказываются памятниками принятию алкоголя за рулем или нарушению ПДД

Практически все памятники, которые я знаю, относятся именно к таким. sad


Улыбайтесь Это всех раздражжает
 
booroondook Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:23 | Сообщение № 4 (32877 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Я на эту (и сходные) тему в 1991-м году разговаривал с одним батюшкой. Батюшка, кстати, не из дремучих попов, а продвинутый - закончил академию художеств, картины рисует.
Разговор был вызван крайне печальной темой - умер близкий человек, и нужно было организовать поминки.
Так вот - батюшка говорил буквально так: советская власть отняла у людей веру в Бога, и народ забыл правильные религиозные обычаи. Но так как человек по своей сути тянется к вере, то начинает вместо правильных религиозных обычаем придумывать себе суррогаты-заменители, очень сильно напоминающие языческие обряды. В качестве примеров таких "языческих" обычаев батюшка перечислил такие:
- установка памятного знака на месте смерти (христианский обычай велит ставить памятник только в качестве надгробия - т.е., там, где человек похоронен).
- завешивание зеркал черной тканью в доме, где случилась смерть.
- сервировка на поминальном столе прибора для умершего - рюмка водки, накрытая хлебом, и т.д.
- оставление на могиле рюмки с водкой, сигареты и прочих предметов.


 
Skype Me™!
sedor Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:46 | Сообщение № 5 (32881 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  90rus
На форуме с 12.05.2007
Пользователь № 41
О! Прикольная тема...
Катался я как то по Греции (99% православных)...горные серпантины...стоят кресты, горят лампадки...только они ставят кресты в тех местах, где их Бог миловал, спас от внезапной смерти без покаяния....во как...
"Дикий народ, дети гор"
 
Fort Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:58 | Сообщение № 6 (32883 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 01.06.2008
Пользователь № 941
Quote (ovomaxat)
Quote (kuparos)
такие памятники нередко оказываются памятниками принятию алкоголя за рулем или нарушению ПДД

Практически все памятники, которые я знаю, относятся именно к таким.

К сожалению, две стороны обычно страдают и алкоголь только с одной стороны.

Подумалось по теме, а ведь уже более десятка знакомых и родных погибло в автокатастрофах sad

 
booroondook Дата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:59 | Сообщение № 7 (32884 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
sedor, съезди в Болгарию. Там прямо посреди города (в парках, например, или просто на улицах) ставят такие "домики" с крестами (высотой порядка метра), где висят фотографии умерших, указаны даты рождения и смерти, а также что-то типа краткой биографии - типа, жил вот такой, учился, работал, был хорошим человеком и т.д.
Причем, место установки не имеет никакого отношения ни к месту смерти, ни к местуу захоронения. А просто так.


 
Skype Me™!
dmitriytrop Дата: Понедельник, 13.10.2008, 09:13 | Сообщение № 8 (32902 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Кстати слышал по телевидению, что все памятники и венки будут убирать с дорог. Считаю это правильным, а то скоро будет одно сплошное кладбище.

Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
booroondook Дата: Понедельник, 13.10.2008, 09:20 | Сообщение № 9 (32903 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
dmitriytrop, вот еще бы кто наконец решился ликвидировать кладбище на Красной площади.... А то как-то не по-людски - народ гуляет и веселится, а рядом покойники лежат.

 
Skype Me™!
lvz65 Дата: Понедельник, 13.10.2008, 09:46 | Сообщение № 10 (32908 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 492
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ноябрьск
На форуме с 30.04.2008
Пользователь № 863
По северам таких памятников и не сосчитать... Место гибели одних оформляют как могилу, на других местах ставят какой-либо памятный знак. для профессиональных водителей обычно автомобильный руль, в одном месте установлена мордочка разбитого "Бурана"... Глаз конечно не радует, но ведь многие погибли из-за плохой дороги и погоды, абсолютно трезвые... Я вот уесжал на месторождение 8-го, было сухо и температура +2, а возврощался при снегопаде и температуре -7. Резина ещё конечно летняя, как тут быть? На аварий насмотрелся...
 
BELAZ Дата: Понедельник, 13.10.2008, 10:37 | Сообщение № 11 (32920 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Раменское
На форуме с 08.06.2008
Пользователь № 968
Я за памятники. Во-первых они обозначают опасные участки дорог, часто подтверждая правильность установки знаков: поворот, ограничение скорости, скользкая дорога, ОБГОН ЗАПРЕЩЕН. Во-вторых, напоминают любителям погонять по встречке, о том, чем это может закончится.

 
skit Дата: Понедельник, 13.10.2008, 12:13 | Сообщение № 12 (32925 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 651
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Великий Новгород
На форуме с 30.11.2007
Пользователь № 291
Я тоже не против памятников.Лишний раз,глядя на крестик,руль,остатки авто,задумываешься-есть ли смысл спешить,лихачить,наглеть.Согласен с тем,что памятники являются дополнительными дорожными знаками опасности.


Жизнь даётся один раз, и прожить её надо так, чтобы НАВЕРХУ сказали: "А ну, повтори"
В силу некоторых причин,на форуме редко,машин много,времени мало.
 
tancha Дата: Понедельник, 13.10.2008, 14:46 | Сообщение № 13 (32938 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 335
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 18.06.2008
Пользователь № 985
Памятники - Венки вдоль дороги - хорошее напоминание о смысле жизни...на тот свет мы всегда успеем.


 
AlexIz Дата: Понедельник, 13.10.2008, 20:13 | Сообщение № 14 (32976 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
По статистике большинство людей умирает в собственной постели, но, почему-то, никому не приходит в голову поставить памятник у себя в спальне. wacko Так, что, мне кажется, это такое "стадное чувство" от безграмотности. "Кто-то сделал, наверно это так надо, наверное это правильно, наверное это такая примета..."- и т.д.
 
Skype Me™!
kuparos Дата: Понедельник, 13.10.2008, 20:20 | Сообщение № 15 (32980 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Я считаю, что установка памятника на месте гибели - перебор.
Управление ТС не подвиг, а обычное дело. Если стоит знак 40 км/ч надо соблюдать правила и доказательства тому, что скорость ограничена не зря, на мой взгляд, не нужны. Если дорожные условия (дождь, снег, туман, качество дороги) не позволяют двигаться с большой скоростью то и не надо пытаться. Если в населённом пункте скорость ограничена, а на пешеходном переходе положено пропустить пешехода, то памятник, поставленный человеку погибшему "уходя" от столкновения с пешеходом неуместен.
Конечно бывают исключения, но чтобы не было разночтений и геройски погибших следует чтить по месту захоронения.
При нынешней автомобилизации мы рискуем превратить дорогу и прилегающие территории в сплошное кладбище.


 
Skype Me™!
Форум » Жизнь » Курилка » А вдоль дороги ... (Памятники вдоль дорог ... для кого?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013