Пятница, 26.04.2024, 01:43    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Страхование и кредиты » Любые советы и любая помощь при страховании
Любые советы и любая помощь при страховании
Герон Дата: Пятница, 21.03.2008, 21:48 | Сообщение № 1 (16515 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 102
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 21.01.2008
Пользователь № 372
Если у кого есть вопросы по страхованию, по выбору страховой компании и т.п. - обращайтесь! Помогу чем могу. Все-таки давно работаю в страховании, а вопросов,знаю, возникает по этому поводу много! Свою страховую навязывать не буду. Хотя и считаю ее лучшей по соотношению цена-качество услуг. Кстати, спрашивать можете не только по автострахованию, но по всем другим видам страхования, за исключением ДМС (добровольного медицинского).

Сообщение отредактировал Герон - Пятница, 21.03.2008, 21:50
 
TheEd Дата: Вторник, 01.04.2008, 17:41 | Сообщение № 2 (17900 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ейск
На форуме с 01.04.2008
Пользователь № 765
странно что я первый обратился...

в принципе представляю возможные варианты исхода в моём случае, но послушать умных людей всегда полезно. Итак: недавно разбил свой Ветерок, со скорости примерно 140км/ч резко уйдя от лобового столкновения и раз 5 кувыркнувшись в поле (слава Богу, деревьев не было shock ). Тот от кого я "увернулся" уехал, т.е. выновника нет. Вызвал ДСП, оформил, увёз эвакуатором. Корпус сильно помят, замена кузова однозначно, остальное сказать трудно... К чести Rezzo сказать, ни я, ни пассажир не получили не единой царапины, подушки не раскрылись, т.к. лобового смятия конструкции не было, но ремни отработали отлично.
Застрахован КАСКО в ВСК на 475т.р.. Уже была в этом году выплата по царапине, ~6т.р., без проблем. Машина залоговая, т.к. взята в кредит, соответственно выгодоприобретатель - банк (МБРР).
Сейчас собрал и передал комплект документов в страховую, остаётся только экспертиза оценщика. И вот тут вопросы возникают:
1. Если оценит ремонт в менее 75% стоимости авто, то:
1.1. Банк забирает остаток кредита, останется с гулькин нос, но я добросовестный плательщик, и могу получить кредит повторно, правда теряю правда теряю примерно ту сумму что вносил первоначально (~200т.р.), и кредит мне обойдётся дороже :cranky:; разбитый Друг остаётся со мной, но отремонтировать я его не смогу, т.е. фактически, я приобрету запчастей (из числа годных остатков) на сумму (100% - Х)*475т.р., где Х - сумма оценки ремонта страховщиком. Я прав?
2. Если оценит ремонт в >= 75% стоимости авто, т.е. признает её тотально погибшей, то:
2.1. Забирает ли убитое авто страховщик? или
2.2. Оставляет его мне и вычитает сумму годных остатков из выплаты? или
2.3. Я могу выбрать вариант сам?
3. Как исчислается износ за ~8 месяцев и 15 дней пользования, как за 9 месяцев, сколько %от стоимости. Меня сориентировали примерно на 15%. Так ли это?
4. Каков предельный срок выплаты с момента подачи заявления и сбора всех необходимых документов?

Много написал, но душа болит. Заранее спасибо за ответ!



 
Offshoot Дата: Вторник, 01.04.2008, 17:52 | Сообщение № 3 (17901 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
Quote (TheEd)
Машина залоговая, т.к. взята в кредит, соответственно выгодоприобретатель - банк

Извините, что встреваю, но важный вопрос: почему Вы решили, что выгодоприобретатель банк? Я так понял, что собственник - Вы и договор КАСКО заключен с Вами. Где конкретно написано (какой документ), что выгодоприобретатель банк?

P/s/ На 2-ой и 3-й вопросs? а может быть и на 4-й, Вы сами можете найти ответ почитав договор КАСКО и ссылку в этом договоре на Правила страхования данной СК.

 
vladadmin Дата: Вторник, 01.04.2008, 17:56 | Сообщение № 4 (17902 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 799
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  moscow
На форуме с 14.05.2007
Пользователь № 48
в договоре обычно все написано

Quote (TheEd)
(100% - Х)*475т.р., где Х - сумма оценки ремонта страховщиком.

правильнее такая формула: текущая (с учетом износа) страховая сумма минус стоимость годных остатков, которые забираете себе.

Quote (TheEd)
2.3. Я могу выбрать вариант сам?

как правило выбор за страхователем, но есть договора где решение принимает СК

Quote (TheEd)
3. Как исчислается износ за ~8 месяцев и 15 дней пользования, как за 9 месяцев, сколько %от стоимости. Меня сориентировали примерно на 15%. Так ли это?

читать договор. у меня, например, так
"Для застрахованного СНТ первого года эксплуатации после выпуска, если иное не оговорено в договоре страхования, износ рассчитывается в следующем порядке: 1-й месяц эксплуатации — 5%, 2-й месяц эксплуатации – 3%, 3-й месяц эксплуатации и каждый последующий месяц – 1%, в целом за первый год эксплуатации – 18%, каждый последующий месяц за первым годом эксплуатации (в отношении любого застрахованного СНТ) – 1% в месяц, при этом неполный месяц считается за полный."

Quote (TheEd)
4. Каков предельный срок выплаты с момента подачи заявления и сбора всех необходимых документов?

этот срок должен быть прописан в договоре

Добавлено (01.04.2008, 17:56)
---------------------------------------------

Quote (Offshoot)
Извините, что встреваю, но важный вопрос: почему Вы решили, что выгодоприобретатель банк? Я так понял, что собственник - Вы и договор КАСКО заключен с Вами. Где конкретно написано (какой документ), что выгодоприобретатель банк?

+1. обычно банк является выгодоприобретателем только при угоне
 
Offshoot Дата: Вторник, 01.04.2008, 18:06 | Сообщение № 5 (17904 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
Quote (vladadmin)
как правило выбор за страхователем, но есть договора где решение принимает СК

Решение принимает суд, если СК вдруг захочет решить сама biggrin Даже если это явно прописано в договоре КАСКО или в любых других документах этой СК. Морское право порой рулит и на суше (абандон).

Quote (vladadmin)
правильнее такая формула: текущая (с учетом износа) страховая сумма минус стоимость годных остатков, которые забираете себе.

Это формула чего? Извините не понял. Как мне показалось, вопрошающий пытался выяснить стоимость железа, которое у него останется. Имхо, эта стоимость равна рыночной стоимости конкретно этого железа и формул тут применить нельзя, т.к. при 75% это не тоталь и термин "годные остатки" применять некорректно. Железо можно продать гораздо дороже, чем проценты насчитанные СК, а можно и гораздо дешевле, особенно при спешке или нечистоплотности СК.

Я вообще не хотел комментировать первый пункт вопрошающего, т.к. вопрос поставлен некорректно по каждому предложению. Отрешаясь от вопроса о выгодоприобретателе, в случае, если банк провернет досрочное погашение кредита, то возможны варианты:
1. Страхового возмещения больше чем остатка по кредиту, тогда банк получит остаток, а пострадавший разницу между страховой выплатой и этим остатком, плюс железо.
2. Страхового возмещения не хватит на погашения невыплаченного остатка по кредиту - пострадавший получит только железо и будет еще должен банку разницу между остатком и страховой выплатой.

Сообщение отредактировал Offshoot - Вторник, 01.04.2008, 18:38
 
vladadmin Дата: Вторник, 01.04.2008, 19:03 | Сообщение № 6 (17914 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 799
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  moscow
На форуме с 14.05.2007
Пользователь № 48
Quote (Offshoot)
Как мне показалось, вопрошающий пытался выяснить стоимость железа, которое у него останется. Имхо, эта стоимость равна рыночной стоимости конкретно этого железа и формул тут применить нельзя

я имел в виду выплату СК в случае если годные остатки забирает страхователь. значит я не понял. тут я согласен - цена определяется рынком:)
Quote (Offshoot)
т.к. при 75% это не тоталь и термин "годные остатки" применять некорректно.

не понял. почему если сумма ремонта превышает 75% страховой суммы это не конструктивная гибель, то бишь, тотал?
 
TheEd Дата: Вторник, 01.04.2008, 23:00 | Сообщение № 7 (17979 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ейск
На форуме с 01.04.2008
Пользователь № 765
Quote (Offshoot)
почему Вы решили, что выгодоприобретатель банк?

Указано в полисе страхования: Страхователь - Я; Выгодоприобретатель - Банк;

Quote (Offshoot)
Это формула чего? Извините не понял.

Это очень условная формула. Оценщик оценивает ремонт ТС в Х руб., и СК их выплачивает, но сумма идёт на погашение кредита и (если остаток будет) в качестве первого взноса при взятии следующего. Но ТС (практически мертвое, т.к. ремонт дорог и не по карману, рихтовщики ленивые и тянуть железо не хотят, им подавай модульную замену!) то остаётся у меня, т.е. фактически (ну, другими словами что-ли...) я приобрёл остатки примерно за стоимоть ТС - Х руб. (без учёта процентов за кредит, удорожания ТС и пр.)

Quote (Offshoot)
Вы сами можете найти ответ почитав договор КАСКО и ссылку в этом договоре на Правила страхования данной СК

Прикол вот в чём: у меня есть Полис и Правила страхования, а Договора нет... И дело не в том что я лохонулся, хотя сначала так и подумал - поехал в Банк, попросил копию Договора, они мне блин копию полиса дают и твердят что это и есть Договор. И СК приняло полис, пока никаких проблем.

Quote (vladadmin)
не понял. почему если сумма ремонта превышает 75% страховой суммы это не конструктивная гибель, то бишь, тотал?

Пока в Правилах не нашёл, но представитель СК говорит что это сложившаяся практика + где-то в тырнете читал.


 
Offshoot Дата: Среда, 02.04.2008, 08:34 | Сообщение № 8 (17996 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
Quote (vladadmin)
почему если сумма ремонта превышает 75% страховой суммы это не конструктивная гибель, то бишь, тотал?

Я обсуждал пункт 1. TheEdа, а в нем рассматривается вариант "НЕтотал" при ремонте на сумму меньше 75%. Сорри, мою фразу следует читать так: "до 75% это не тоталь и термин "годные остатки" применять некорректно". Причем 75% - это цифра TheEdа, у других СК она может отличаться в большую или меньшую сторону.

Quote (TheEd)
Указано в полисе страхования: Страхователь - Я; Выгодоприобретатель - Банк;

Простите, но верится с трудом wacko . По каким рискам выгодоприобретатель банк? В каких случаях ( оговорена ли сумма, проценты, ремонт )? Чтобы разговаривать предметно, плз, сделайте скан документа, т.к. порой цитата вырванная из контекста может ввести в заблуждение. А если Вы бампер поцарапаете, то деньги опять Банку, а Вы за свой счет ремонтировать будете? Бред какой то.... зачем тогда воще страховаться?

Quote (TheEd)
у меня есть Полис и Правила страхования, а Договора нет

Дык Полис, условно говоря, и есть Договор страхования. smile А вот в Полисе есть указания на Правила страхования, которые являются условиями Договора.

Quote (TheEd)
но представитель СК говорит что это сложившаяся практика

Сказки, пложившаяся практика - это дышло по пословице biggrin А к тому же у нас не прецедентная судебная система. Если стоимость восстановительного ремонта больше страховой суммы, то СК однозначно выгоднее выплатить наликом. Если же меньше, то тут каждая СК расчитывает %% по своим параметрам. В судебной практике встречаются и определение тоталя в 60%, причем СК и пострадавший не оспаривали этот процент. Ищите %% в Правилах вашей СК или надейтесь, что этот "виртуальный" процент устроит и Вас и Вашу СК.

Quote (TheEd)
и (если остаток будет) в качестве первого взноса при взятии следующего.

Вах, какие интересные условия. Это строго обязательно (остаток на следующий кредит) или это просто возможность?
 
vladadmin Дата: Среда, 02.04.2008, 09:15 | Сообщение № 9 (18001 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 799
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  moscow
На форуме с 14.05.2007
Пользователь № 48
согласен, без правил конкретной СК наш разговор ни о чем. TheEd, может назовете СК, вдруг у них на сайте есть правила? хотя как правило полисы на кредитные машины отличаются от стандартных полисов. И еще совет, просите/требуйте от страховой ссылаться на пункты договора по всем вопросам, которые кажутся подозрительными.
 
Offshoot Дата: Среда, 02.04.2008, 10:42 | Сообщение № 10 (18011 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
vladadmin, я так понял, что речь идет о Страховом Доме ВСК (ОАО "Военно-страховая компания")
http://www.vsk.ru/
Но до просмотра скана Полиса что-то не хочется копаться в Правилах. Начинать надо с Полиса (договора), имхо. А уже потом копать в Правилах и если таковой имеется в Договоре залога от Банка.
 
ovomaxat Дата: Среда, 02.04.2008, 19:30 | Сообщение № 11 (18085 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Quote (Offshoot)
А если Вы бампер поцарапаете, то деньги опять Банку, а Вы за свой счет ремонтировать будете?

Quote (Offshoot)
речь идет о Страховом Доме ВСК

Именно мой случай. Согласно договора со страховой, я за свой счет ремонтирую авто в сервисе по моему выбору, предоставляю СК платежные документы и они возвращают стоимость ремонта. Страховая дала запрос в банк (авто кредитное,
Quote (Offshoot)
выгодоприобретатель банк
) на то, кому оплачивать страховую сумму (в моем случае 13000 р.). В банке я выяснил, как они определяют - кому. Если заемщик недобросовестный, плохо и не вовремя оплачивает кредит, то страховая сумма перечисляется в банк и идет на погашение кредита. Если заемщик добросовестный, то деньги просто отдаются владельцу авто. Сегодня только из страховой, доделали документы и в пятницу обещали рассчитать, даже наличкой из кассы.

Добавлено (02.04.2008, 19:30)
---------------------------------------------
Если интересен более подробный, как говорится пошаговый, отчет, могу написать


Улыбайтесь Это всех раздражжает


Сообщение отредактировал ovomaxat - Четверг, 03.04.2008, 08:53
 
booroondook Дата: Среда, 02.04.2008, 20:51 | Сообщение № 12 (18093 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Герон, так все-таки ОСАГО на "внутренних территориях" с 1 марта уже действует, или еще нет?
А то в газетах пишут, что уже действует, а страховщики твердят, что будет действовать только с 1 июля.
Кому верить?


 
Skype Me™!
Offshoot Дата: Четверг, 03.04.2008, 08:11 | Сообщение № 13 (18141 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
Мужики, вы меня совсем запутали biggrin Я уже ничего не понимаю, поэтому и комментировать не могу, надо ждать Герона.

З.Ы. Особенно интересна цепочка: "предоставляю СК платежные документы" ---> "они возвращают стоимость ремонта" ---> "ремонт обошелся в 6500" ---> "страховую сумму (в моем случае 13000 р.)"

З.Ы.Ы. Кстати, "страховая сумма" - это из другой оперы. НЛ. cool

Сообщение отредактировал Offshoot - Четверг, 03.04.2008, 08:13
 
ovomaxat Дата: Четверг, 03.04.2008, 08:58 | Сообщение № 14 (18149 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Quote (Offshoot)
"ремонт обошелся в 6500" ---> "страховую сумму (в моем случае 13000 р.)"

Это, если надо, в личку.
Quote (Offshoot)
"страховая сумма" - это из другой оперы

Может я не правильно выразился, это те деньги, которые страховщики возвращают за ремонт.
Quote (Offshoot)
Особенно интересна цепочка: "предоставляю СК платежные документы" ---> "они возвращают стоимость ремонта"

Ну а тут вроде все понятно


Улыбайтесь Это всех раздражжает
 
PC Дата: Пятница, 04.04.2008, 11:54 | Сообщение № 15 (18263 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Королев
На форуме с 11.05.2007
Пользователь № 34
Quote (Герон)
Если у кого есть вопросы по страхованию, по выбору страховой компании и т.п. - обращайтесь!

Обращаюсь. smile
Подскажите, можноли застраховать скутер? Скутер объемом двигателя менее 50 cc (по ПДД позиционируется как НЕ механическое транспортное средство), следовательно не подлежит постановке на учет в ГАИ и не требуются права для управления. Хотелось бы возместить стоимость мотороллера, если вдруг лишусь его (утащат из гаража, с места временной стоянки или столкнут с него и уедут).
 
Форум » Автомобиль » Страхование и кредиты » Любые советы и любая помощь при страховании
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013