Понедельник, 29.04.2024, 19:39    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nordic, DenDR  
Форум » Автомобиль » Кузов » Как демотировать стеклоподъёмник? (Вопрос к знатокам)
Как демотировать стеклоподъёмник?
mas Дата: Вторник, 16.06.2009, 18:21 | Сообщение № 1 (50332 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Литва -  Висагинас
На форуме с 03.04.2008
Пользователь № 776
Перестало открываться окно....Задняя левая дверь.Сунулся в описание и возник вопрос. На одном рисунке механизм стеклоподъёмника тросовый, на другом рисунке кулисно-шестерёнчатый. Полез под обшивку двери и выяснил, что механизм у меня тросовый. Так один конец троса отвалился, похоже от коррозии. Но не понял, как же демонтировать его для замены троса? Как сам моторчик снять понятно, а вот как отцепить тросы от направляющей???
Если кто-то сталкивался с демонтажом сего девайса, поделитесь, пожалуйста, опытом. Поиск по форуму ничего не дал и в мануале ни слова
Спасибо.

Добавлено (16.06.2009, 18:21)
---------------------------------------------
Ну ладно, коллеги. Вижу, у всех более-менее свежие машины и никто не озадачивался этой проблемой.
Восстановлю стеклоподъёмник, помещу репортаж. Мож кому и пригодится.

 
mas Дата: Пятница, 19.06.2009, 21:23 | Сообщение № 2 (50764 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Литва -  Висагинас
На форуме с 03.04.2008
Пользователь № 776
Ну вот, как и обещал. Может кому-то поможет мой опыт. Разумеется, кто-то не будет парится и поедет в сервис.
Я предпочитаю делать своими руками.
Сначала сообщу, что длина троса на задней двери в приводе стеклоподъёмника 1м 82см, диаметр троса 1,5 мм.
Идем в хозтовары и покупаем 2 метра (не меньше - для натяжки) троса нужного диаметра. В нашем магазине нужного мне троса не оказалось - весь распродали, так как самый ходовой трос для тормозов велосипеда. Тогда я пошёл в магазин хапчастей к великам и купил там трос 2 метра, диаметром 1,5 мм для тормозов велика (фото 1). Толше трос брать нельзя - перетрётся.
Как снять обшивку двери никому рассказывать не надо. Уже был репортаж. Единственноре добавлю, что надо ещё снять самоклеящуюся защитную плёнку, которая закрывает все внутренности. После этого откроются взору единственные видимые 7 штук гаек. На фото два эти 7 крепежей показаны красными стрелками. 3 крепят эл.двигатель с редуктором и 4 крепят направляющую, по которой елозит вверх-вниз стекло. К полунку (зелёный цвет ) на двух саморезах крепится стекло. Фффууу, пойду хлебну пивка...
Далее. Чтобы демонтировать стеклоподъёмник, надо открутить стекло от ползунка. Открутить его можно в нижнем ( открытом ) положении. Т.е. откручиваем кнопку управления от обивки двери, втыкаем в разъём и опускаем до нужного положения.( не сфоткал - каюсь, руки грязные и т.п. ). У меня ситуация была крайняя - обрыв троса и защемление его в редукторе, поэтому движок не крутился. В таких случаях просто перекусываем трос кусачками. Стекло само валится вниз. Придерживаем его и откручиваем. Вынимаем направляющую и мотор-редуктор из двери и оцениваем ситуяйцию.
Далее описываю только свою ситуацию - замену троса.
Мужчины, а это кому-нибудь интересно? Дальше описывать процедуру?

Прикрепления: 4262550.jpg (91.3 Kb) · 8179097.jpg (233.1 Kb)
 
booroondook Дата: Пятница, 19.06.2009, 21:53 | Сообщение № 3 (50766 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Конечно, рассказывай дальше. Думаю, что многим интересно.

 
Skype Me™!
kuparos Дата: Пятница, 19.06.2009, 21:57 | Сообщение № 4 (50767 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Ещё бы это в "Статьи", чтоб при случае не лопатить форум. Было бы совсем здорово.

 
Skype Me™!
Fort Дата: Пятница, 19.06.2009, 23:56 | Сообщение № 5 (50770 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 01.06.2008
Пользователь № 941
Quote (mas)
Мужчины, а это кому-нибудь интересно?

Как прижмёт - станет интересно. good
А т.к. машинка не на 2-3 года, то нужно это знать.


Сообщение отредактировал Fort - Пятница, 19.06.2009, 23:58
 
mas Дата: Суббота, 20.06.2009, 12:32 | Сообщение № 6 (50776 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Литва -  Висагинас
На форуме с 03.04.2008
Пользователь № 776
Братцы, извините, продолжаю.
Итак в руках у меня после демонтажа остался отдельно мотор-редуктор и отдельно напрвляющая.На фото 6 напрвляющая с остатками троса. Стал думать-соображать, как это всё работало. Потихоньку допёр Для начала нужно было снять барабан с мотор-редуктора, на который наматывается трос. Этот самый барабан прижат перекладиной, приклёпанной в 3-х точках к станине мотор-редуктора.
На фото 3 видим этот барабан и зелёной стрелкой остатки троса. Расзенковываем только две заклёпки ( красные стрелки), крепящих перекладину, удерживающую барабан. Отгибаем аккуратно прекладину и снимаем с шестерни редуктора барабаню Фото 4. Отогнутая перекладина красной стрелкой. Я так сделал, потому что мне не удалось открутить мотор редуктор от станины. У кого это получится, можно высверливать все три заклёпки. Но на моём примере видно, что это не обязательно.
Далее...С двух сторон барабана есть отверстия, куда заводятся концы троса. На фото 5 зелёной стрелкой. В качестве оконцевателей я использовал маленькие гаечки с резбой то ли на М2, то ли на М1,5. Раслкпепал 2 гайки на одном конце, вставил в барабан и намотал два витка на барабане и повёл трос дальше по конструкции. Описать это сложно. Да вы и сами поймёте, имея в руках всю конструкцию и фото 2. Доведя трос до барабана с другого конца, наклепал оконцеватель (опять две гаечки), отрезал лишние остатки, натянул и вставил в паз.Таким образом трос закреплён на барабане с двух концов. При вращении редкутора одна сторона сматывается с барбана, другая наматывается и наоборот в другую сторону. Важно: между сматываемымы витками и наматываемыми должен быть зазор в один "ручеёк". Поясню. Барабан 5-и ручейковый ( 5 канавок под трос). 2 канавки заняты с одной стороны, 2 канавки с другой. Между ними канавка свободная.
Закончив установку троса, вставляем барабан на шестерню мотор-редуктора, перекладину загибаем на место и прикручиваем её 2-мя винтами с гайками и шайбами. В итоге получаем восстановленную конструкцию - фото 7.
И последнее. Для того, чтобы двигать ползунок, а соответственно и стекло, верх-вниз, где-то в центре троса (я это расстояние вымерял по старому тросу) напрессован оконечник. Я напрессовал опять же 2 винтика. Этот оконечник вставляется в центр ползуна. Фото 8.
Прикрепления: 1133292.jpg (194.5 Kb) · 3187958.jpg (184.6 Kb) · 9228813.jpg (184.5 Kb) · 7571015.jpg (241.8 Kb) · 4494827.jpg (212.5 Kb)
 
mas Дата: Суббота, 20.06.2009, 12:35 | Сообщение № 7 (50777 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Литва -  Висагинас
На форуме с 03.04.2008
Пользователь № 776
Вот эта центральная напрессовка.
Вот вроде и всё. Монтируется всё без проблем в обратном порядке.
Торопился закончить, может какой-то сумбур был в конце...
Если будут вопросы - отвечу с удовольствием.

Прикрепления: 2838681.jpg (214.2 Kb) · 8443585.jpg (212.5 Kb)
 
Форум » Автомобиль » Кузов » Как демотировать стеклоподъёмник? (Вопрос к знатокам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013