Пятница, 29.03.2024, 14:49    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Жизнь » Соблюдаем ПДД » Два ТС в одной полосе (Вопрос на засыпку)
Два ТС в одной полосе
Clown Дата: Среда, 06.03.2013, 19:04 | Сообщение № 1 (120309 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 410
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ковдор
На форуме с 22.02.2012
Пользователь № 5766
Долго ковырялся в интернете, вразумительного ответа не нашел. Остался при своем мнении. Хочу узнать и Ваше:

Красному надо прямо. Он ждет разрешающий сигнал. Зеленому надо направо. Он обходит красного справа (в пределах полосы, места достаточно) и
поворачивает. Внимание, вопрос:
Водитель зеленого ТС:
1. Нарушает п.9 ПДД, но ответственности нет.
2. Нарушает п.9 ПДД, есть ответственность (какая?)
3. Ничего не нарушает
Прикрепления: 1376846.jpg (42.8 Kb)
 
Анатолий Дата: Среда, 06.03.2013, 19:14 | Сообщение № 2 (120310 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Жешарт
На форуме с 21.10.2009
Пользователь № 2067
красному надо поворачивать в данном случае направо, для движения прямо - левая полоса (я бы на месте зеленого ему посигналил)
 
Clown Дата: Среда, 06.03.2013, 19:38 | Сообщение № 3 (120311 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 410
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ковдор
На форуме с 22.02.2012
Пользователь № 5766
Цитата (Анатолий)
красному надо поворачивать в данном случае направо, для движения прямо - левая полоса
Знаков то не установлено! =) Да и вообще. Тут немного не в том дело. Взять даже мой областной центр - Мурманск. есть 3 полосы для движения в одном направлении, обозначены разметкой. Народ жмется в 4-5 рядов. Но никто не находиться на линии! Т.е. не нарушает. Или же нет? Очень уж для меня интересный вопрос! =)
 
Анатолий Дата: Среда, 06.03.2013, 20:15 | Сообщение № 4 (120313 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Жешарт
На форуме с 21.10.2009
Пользователь № 2067
Цитата (Clown)
Народ жмется в 4-5 рядов
да это наверно везде так))) а касаемо вопроса, то зеленый не нарушает
 
kuparos Дата: Среда, 06.03.2013, 22:12 | Сообщение № 5 (120323 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15

Цитата
ПДД РФ - 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Я вот думаю, что фраза "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой" должна трактоваться одинственно правильным образом: сколько полос, столько и рядов машин.




Сообщение отредактировал kuparos - Среда, 06.03.2013, 22:14
 
Skype Me™!
Clown Дата: Среда, 06.03.2013, 22:53 | Сообщение № 6 (120324 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 410
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ковдор
На форуме с 22.02.2012
Пользователь № 5766
Цитата (kuparos)
сколько полос, столько и рядов машин.
Но ведь они не мешают друг другу! И не нарушают ничего! Никаких наказаний за несоблюдение дистанции и интервалов не предусмотрено!=)))
 
Aiku Дата: Среда, 06.03.2013, 22:58 | Сообщение № 7 (120325 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 975
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.02.2008
Пользователь № 403
Красный не нарушает, а просто "создает неудобства". При отсутствии знаков движения по полосам из крайнего правого разрешено движение прямо и направо. Зеленый, поскольку находится позади красного, нарушает расположение транспортных средств на полосе. Так располагаться разрешено только мотоциклам без коляски. Даже в билетах есть картинка.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а
также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность
движения.
Так что вроде как и нарушает зеленый. А то, что наказаний не предусмотрено, так это недоработка :-)


Сообщение отредактировал Aiku - Среда, 06.03.2013, 22:58
 
kuparos Дата: Среда, 06.03.2013, 23:01 | Сообщение № 8 (120326 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Цитата (Clown)
не нарушают ничего!
Цитата (ПДД)
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой
две полосы = два ТС, а зелёный уже третий.


 
Skype Me™!
mxrtmnv Дата: Среда, 20.06.2018, 12:15 | Сообщение № 9 (162498 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 629
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 30.01.2013
Пользователь № 7779
Картинки на форум не грузятся, поэтому так

Тоже про полосы без разметки.
Моя точка зрения "А" - подъезжаю.., пропускаю.., совершаю левый поворот, какая-то "Б" лезет не пропуская меня, едущего справа при взаимном перестроении.

Точка зрения "Б" (которую он мне высказал при очном общении) - левый поворот делается из крайней левой полосы. Поскольку моя машина влезает, то полосы две. (На вопрос, а если ты на Камазе или автобусе, ответил, что тогда одна). Объеду и буду поворачивать с левой налево.

Кто прав?
По опыту езды по той улочке, с которой поворачивал, никогда не видел там, чтоб в два ряда не ездили.


Сообщение отредактировал mxrtmnv - Среда, 20.06.2018, 14:41
 
Rapidrezzo Дата: Среда, 20.06.2018, 23:15 | Сообщение № 10 (162514 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1741
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  г.Волжский
На форуме с 04.02.2014
Пользователь № 11651
mxrtmnv, однозначно друг за другом должны.
 
Artem017 Дата: Пятница, 22.06.2018, 12:02 | Сообщение № 11 (162534 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 27.03.2015
Пользователь № 22895
Думается мне, что "Б" прав, так как поворачивает из крайнего левого положения (не из крайней левой полосы, а именно крайнего левого положения), то есть формально ничего не нарушает.
Читаем:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
С другой стороны фраза "Б":
Цитата mxrtmnv ()
Поскольку моя машина влезает, то полосы две.
не есть правда, так как число полос обозначается разметкой. Насколько я помню, если полосы разметкой не обозначены, то независимо от ширины дороги, условно считается что на дороге всего две полосы - наша и встречка. В обсуждаемом случае, если дорога широкая, то все должны поворачивать из крайнего левого положения, то есть друг за другом. В билетах даже похожий билет есть: "По какой траектории Правила разрешают Вам произвести поворот налево?"

Правильный ответ в этом вопросе: "Траектория Б".
Так что, Максим, думаю что, "Б" в данном случае прав. Неправ он будет в случае, если выедет на перекрёсток за вами в порядке очереди, затем вас быстро обгонит/опередит слева, и начнёт щемиться на выезде с перекрёстка, аргументируя своё положение, что он слева. Но тут это уже просто "неспортивное поведение" (я так понимаю что на вашей картинке как раз тот случай).
Прикрепления: 0489919.jpg (12.4 Kb)


Сообщение отредактировал Artem017 - Пятница, 22.06.2018, 12:04
 
Podvodnik Дата: Суббота, 23.06.2018, 11:33 | Сообщение № 12 (162541 в абсолютной нумерации)

Группа:  Друзья
Сообщений: 386
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нерезиновый
На форуме с 06.02.2014
Пользователь № 11657
Цитата mxrtmnv ()
Моя точка зрения "А" - подъезжаю.., пропускаю.., совершаю левый поворот, какая-то "Б" лезет не пропуская меня, едущего справа при взаимном перестроении.
Кого пропускаю? Разметки СОВСЕМ нет или стёрлась? Размеры машин?
Цитата Artem017 ()
аргументируя своё положение, что он слева
Правило "помехи справа "никто не отменял при перестроениях.
 
mxrtmnv Дата: Понедельник, 25.06.2018, 13:58 | Сообщение № 13 (162565 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 629
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 30.01.2013
Пользователь № 7779
Artem017, Т.е. подъехав к такому перекрестку и увидев ТС, занявшее некоторое крайнее левое положение, Вы решив, что можно же еще левее, начнете "просачиваться" слева. На мой взгляд это не правильный подход.
Да в билете на картинке все понятно, есть разметка, есть две полосы. Здесь же человек принял решение о своем "левее" и начал опережение, когда я уже по первое колесо на проезжей части главной дороги был. А по правилам нельзя своими маневрами мешать движению ТС, т.е. если они уже едут, а ты перестраиваешься, начинаешь движение или еще чего, то создавать помех ты не должен. Тем более, движущемуся справа от тебя ТС.
Цитата Podvodnik ()
Кого пропускаю?
Едущих по главной дороге, согласно знаку "уступи дорогу".
Цитата Podvodnik ()
Разметки СОВСЕМ нет или стёрлась?
На второстепенной дороге совсем нет, на главной стерлась.
Цитата Podvodnik ()
Размеры машин?
У меня Rezzo, у него Гранта-седан.
Да, картинку я похоже не дорисовал, там еще пешеходный переход (знаки) на второстепенной дороге перед выездом на главную. И машины слева и справа припаркованы. В общем мой рисунок очень упрощенный вариант. Художник я плохой, рисовать как-то тяжко. Надо было хоть карандашом накидать, да сфоткать. Теперь, думаю, на регистратор запишу, да здесь выложу для интереса. Поскольку мнения полярные выкладываются.
 
Artem017 Дата: Понедельник, 25.06.2018, 15:29 | Сообщение № 14 (162571 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 27.03.2015
Пользователь № 22895
Цитата mxrtmnv ()
Вы решив, что можно же еще левее, начнете "просачиваться" слева
 Максим, я в этой ситуации вообще ни при чём. Я лишь делюсь своим мнением в порядке обсуждения темы. Если говорить за себя - то мой ответ "Ни в коем случае!" Именно "просачиваться" не буду - я же написал, что это "неспортивное поведение". Езжу согласно ПДД. Но если есть место для беспрепятственного движения и я могу свободно проехать - то проеду. Значит ТС, движущийся впереди занял не крайнее левое положение, раз я могу проехать ещё левее. Но так, чтобы не создавать ему помех.
Цитата mxrtmnv ()
На мой взгляд это не правильный подход.
Согласен и поэтому так не поступаю.
Мы ведь не рассматриваем вариант, когда некоторые начинают как "глиста" по всем щелям лезть, только лишь бы на метр вперёд вылезти. Нет. Мы рассматриваем спокойное движение потока с адекватными водителями, которые уважают друг друга и действуют в рамках ПДД. Если ТС впереди в крайнем положении - я встаю за ним и выезжаю за ним в порядке очереди. Если же есть место слева и я там свободно помещаюсь - встаю слева и отсюда маневрирую. Но даже при этом стараюсь не создавать помех на выезде с перекрёстка - уступаем тем кто справа при перестроении и т. п. Похожая ситуация часто складывается, когда машины поворачивают налево с полосы, а не с трамвайных путей (в случае отсутствия знаков "Движение по полосам"). На перекрёстке создаётся конфликтная ситуация между теми кто ездит по ПДД, и теми, кто просто привык так ездить.


Сообщение отредактировал Artem017 - Понедельник, 25.06.2018, 15:35
 
mxrtmnv Дата: Вторник, 26.06.2018, 09:29 | Сообщение № 15 (162593 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 629
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 30.01.2013
Пользователь № 7779
Вобщем вот видео того перекрестка. Выезд на главную на 34 секунде, где я пропускаю "Берлинго". Считаю, что из-за припаркованных машин проезжая часть не более, чем на одну машину, а припаркован там кто-то всегда, сегодня был эвакуатор (щас проснется и поедет припаркованных в пятиметровой зоне от пешеходного перехода по штрафстоянкам развозить, 11 секунда видео). И конкретно на этом видео мне можно, а может по правилам и нужно, было после эвакуатора взять еще левее, но никто там так не делает. Я не делаю, чтобы не вводить своими маневрами других (едущих за тобой) водителей в заблуждение (толи поворачиваешь, толи паркуешься, толи объезжаешь что...).
Артём, спасибо за твое мнение.

Цитата Artem017 ()
когда машины поворачивают налево с полосы, а не с трамвайных путей
Такое место рядом тоже есть, при чем там знаками полосы расписаны, но много желающих повернуть с трамвайной линии.
 
Форум » Жизнь » Соблюдаем ПДД » Два ТС в одной полосе (Вопрос на засыпку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013