Пятница, 29.03.2024, 09:12    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Путешествия » Кто куда? » Необычные...загадочные места Подмосковья (интересно для путешествий)
Необычные...загадочные места Подмосковья
tancha Дата: Среда, 23.07.2008, 23:04 | Сообщение № 1 (26721 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 335
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 18.06.2008
Пользователь № 985
Во многих людях живет страсть к путешествиям.
Может кому интересно будет.

Несколько маршрутов для путешествий по необычным или даже загадочным местам Подмосковья.
1. Дома-картины

Киевское шоссе, 96 км, Боровск

В Балабаново следует повернуть направо, на шоссе А108. Через 8 км сверните налево по указателю на Боровск. Еще через 2 км будет перекресток, вам направо.

Этот скромный городок уже широко прославился - и именно своими расписными домами. Больше того, Боровску принадлежит право открытия этого замечательного жанра - как раз здесь впервые в России стали украшать здания рисунками, которые хочется разглядывать бесконечно. (В Европе этим занялись несколько раньше.) Благодаря росписям Боровск "населен" купцами, извозчиками, дамами с зонтиками от солнца, девицами, поджидающими женихов у окошек. Еще у одного окна сидит пожилой господин с газетой Times в руках... В Боровск "вернулись" его знаменитые обитатели: раскольник протопоп Аввакум - узник боровского острога, Константин Циолковский - учитель арифметики в местной гимназии.

Автор творений - умелец Владимир Овчинников. Всю жизнь он проработал инженером-строителем в больших городах, а, став пенсионером, уехал в маленький Боровск, где и начал рисовать. С тех пор в городке появилось более 100 фресок Овчинникова.

2. Родина серых журавлей

Дмитровское шоссе, 130 км

На 80-м км свернуть направо, на Талдом. В Талдоме - по указателю на поселок Северный. В деревне Кунилово свернуть налево, до деревни Дмитровка. Здесь находится экостанция заказника "Журавлиная родина".

Это один из старейших заказников в стране, уникальное место, где гнездятся серые журавли. Лучшее время для поездки на "Журавлиную родину" - с 20-х чисел августа и до конца сентября. В это время птицы собираются в стаи по нескольку тысяч журавлей и то и дело взмывают в небеса. Но и сейчас путешественнику будет что посмотреть. Журавлей здесь так много, что они нередко выходят на лесные тропинки и даже к автодорогам. Лучше всего воспользоваться помощью сотрудников экостанции - они покажут оптимальный маршрут. На всякий случай возьмите с собой бинокль.

Карта необычных и загадочных мест Подмосковья

3. Загадочный шар

Дмитровское шоссе, 116 км

По Дмитровке до Дубны, там пересекаете реку Волгу и... по главной дороге по указателям на Кимры. После выезда из Дубны примерно через 10 км поворот налево, на деревню Федоровка. Далее следуйте через деревни Федоровка, Губин Угол, Ларцево и Игнатово.

Это циклопическое сооружение размером с пятиэтажку лежит на поляне посреди леса. Самому добраться до него довольно сложно. Но местные жители с радостью готовы подсказать маршрут. Издали, особенно в сумерках, его можно принять за неопознанный космический объект. На самом деле это диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи. Он появился здесь в конце 1970-х. Говорят, у перевозившего его вертолета лопнул трос, колпак упал, и его решили не вывозить. После чего он и стал местной достопримечательностью. Больше всего привлекает его акустика. Любой звук, отражаясь от стен шара, порождает многократное эхо. Впрочем, по пути к шару стоит сфотографировать и две другие грандиозные достопримечательности. В Дубне стоят огромный памятник Ленину и деревянный стул высотой 9,5 метра. Стул этот сделала мебельная фабрика в целях рекламы, но он уже стал местной изюминкой.

4. Музей деревянного зодчества "Лесная крепость"

Егорьевское шоссе, 167 км

Левый поворот по указателю на музей. Время работы с 10.00 до 16.00.

Это даже не музей, а скорее поселение зодчих. На улице повсюду расставлены деревянные совы, гномы, лодки, кони, грибы и птицы. Некоторые поделки прикреплены к деревьям. Впрочем, если зайти в один из заманчивых деревянных домиков, то его хозяева не только покажут вам другие экспонаты, но и научат резьбе по дереву.

Специально для этого на территории работает школа для детей. В музее помимо тысячи изделий и панно, вырезанных учениками, можно посмотреть на найденные в соседних деревнях старинные предметы местного быта. Там же расскажут об истории Мещеры. В сотне метров от музея - озеро Великое.

5. Камень-гигант

Минское шоссе, 62 км

Поворот на Тучково и Колюбакино. В Колюбакине налево, в деревню Лызлово.

Это один из самых больших камней в Московской области. Его высота 2,5 метра, а вес, по расчетам, достигает 55 тонн. Валун обнаружили в песчаном карьере и по инициативе настоятеля храма Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" перенесли на территорию храма. На камень можно забраться по специальной лесенке и сфотографироваться прямо на нем.

Местные жители и прихожане храма уверены: камень обладает целебными свойствами и даже способен исполнять людские просьбы. Знающие люди говорят, что при общении с камнем лучше разуться и встать босыми ногами на землю. Рядом есть источник со святой водой и небольшая купальня. Кстати, в Лызлове сохранились полтора километра дороги, еще до революции выложенной камнем.

6. Самый первый Ленин

Горьковское шоссе, 49 км, Ногинск

Монумент стоит на главной площади города. Это первый памятник вождю пролетариата в мире. Автор его - местный декоратор Федор Кузнецов. Это самый человечный Ленин - даже более человечный, чем в окружении детишек (такие скульптурные группы были отштампованы и рассажены во многих городах Советского Союза). Бронзовый ногинский Ильич не указывает путь в коммунистическое завтра, не смотрит напряженно вдаль, а как бы дискутирует с невидимым собеседником, помогая себе согнутой в локте рукой. Слегка расслабленно, даже вальяжно. Монумент хотели поставить еще при жизни вождя - так сильно поразил Ильич руководство Богородска (так до 1930 года назывался Ногинск) во время своего визита в этот городок. А поставили аккурат в день кончины - и это было просто совпадение. Другие памятники Ленину стоят в 10 странах и 141 городе мира.

7. Заброшенный тоннель секретных физиков
Симферопольское шоссе, 97 км, Протвино

Свернуть направо, на Серпухов, там следовать указателям на Протвино и Кременки.

Некогда в Подмосковье, а именно в городе ядерщиков Протвино, планировали построить ускоритель элементарных частиц - так называемый андронный коллайдер. Под землей вырыли гигантский тоннель (21 км в длину), собирались загрузить его сложной техникой... Но грянули 90-е, развал Союза и полнейший финансовый кризис. В итоге тоннель стоит без дела. Вход закрывают железные листы - но для любителей приключений это не помеха. Незваные гости отрывают листы, проникают в тоннель, устраивают там вечеринки или просто прогуливаются в необычной обстановке.

8. Лопатинский рудник и экскаватор

Новорязанское шоссе, 80 км

Автомобильные дороги подходят к этой территории как со стороны Воскресенска, так и со стороны Егорьевска. К последнему уцелевшему экскаватору следует двигаться от деревни Ёлкино через Новочеркасское, далее в направлении на запад - юго-запад.

Карьеры Лопатинского рудника - место для Подмосковья уникальное. Здесь можно отыскать застывших в камне водных ящеров. Впрочем, было время, когда целые скелеты этих доисторических существ перемалывались мощными ковшами десятков рудничных экскаваторов. Работы тут велись с начала 30-х годов. В итоге сформировался удивительный рельеф. Длинные и глубокие желоба карьеров перемежаются длинными и высокими песчаными грядами, переходящими постепенно в плоские как стол песчаные поля, геометрично засеянные соснами. Невдалеке от карьеров поля эти напоминают обыкновенные огороды - высота саженцев не превышает нескольких десятков сантиметров, но, если продолжать двигаться перпендикулярно линии карьера, возраст посадок начинает постепенно увеличиваться, покуда не достигает 60-70 лет. Впрочем, многие старые карьеры сейчас затоплены. В результате на местности образовались десятки глубоких озер с песчаными берегами и чистейшей водой, большая часть которых не обозначена ни на одной карте.

9. Церковь в дремучем лесу

Егорьевское шоссе, 155 км

По Егорьевскому шоссе до Бетонки-2 налево, затем на Р106 направо до Шатуры. В Шатуре строго на север до поселка Северная Грива. Из поселка снова на север пешком 7 км.

Без сомнения, это одно из самых таинственных и труднодоступных мест в Подмосковье. Сразу предупреждаем: слабым, больным и малолетним лучше отказаться от путешествия. И не только потому, что придется много пройти пешком. Самая интригующая деталь - церковь находит не каждый. Каким-то непостижимым образом, даже точно следуя указаниям предшественников, ее можно и не увидеть.

История места такова. В одном из самых глухих углов Мещеры некогда стояла крохотная - на 9 дворов - деревня Курилово. Рядом были еще две деревеньки - Бажаново и Спиридово. Все они были покинуты жителями вскоре после революции. В 1956 году в этих краях разместился ракетный полигон, но не надолго, и сегодня его следы, если они и были, скрыл лес. Лес скрывает и останки удивительной каменной церкви - сложной архитектуры, с рельефами и фресками. Скрывает в прямом смысле: стены храма плотно окружены стволами и ветвями деревьев - подобно пирамидам майя в джунглях Гватемалы. Но внимательный путешественник не проглядит кладку, и ему откроется это уникальное зрелище. И еще: внимательно глядите под ноги. Не только для того, чтобы не просмотреть остатки погоста позапрошлого века - с богатыми мраморными надгробиями. Но и во избежание встреч с гадюкой - их в Мещере предостаточно. Так что лучше обуться в сапоги или ботинки. И никаких голых коленок.

Прикрепления: 9784416.jpg (46.2 Kb)



 
satir Дата: Четверг, 24.07.2008, 08:20 | Сообщение № 2 (26725 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 674
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская обл. Лобня
На форуме с 26.10.2007
Пользователь № 236
tancha, все очень интересно!!!! а сама бывала в этих местах? я 6 лет мотаюсь по этим краям, но об этом только что узнал. спасибо! даже захотелось побывать во всех этих местах.

а вот тут мысль посетила... а может стоит куда нибудь из этих мест всем РЕЦЦОВОДАМ съездить.. и культурный отдых и пикник...

Сообщение отредактировал satir - Четверг, 24.07.2008, 08:29
 
дачник Дата: Четверг, 24.07.2008, 10:05 | Сообщение № 3 (26735 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 10.05.2007
Пользователь № 27
Вот, СПАСИБО!!!
Прекрасная подборка, практически нигде из этих мест не были.
Обязательно повезу внуков.
Ждем продолжения списка smile
 
Ukaz Дата: Четверг, 24.07.2008, 10:18 | Сообщение № 4 (26737 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 59
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Подмосковье Калужка
На форуме с 02.08.2007
Пользователь № 129
Обидно, две недели назад ездили в Боровский монастырь, а расписные дома не видели, придется еще раз ехать.
Кстати, ехали из Мелехова, и Давыдовой пустыни, засада на кольце возле Серпухова, мост на ремонте пришлось через Серпухов долго и упорно объезжать.


 
tancha Дата: Четверг, 24.07.2008, 12:39 | Сообщение № 5 (26740 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 335
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 18.06.2008
Пользователь № 985
Сама, пока не была в этих местах, но очень хочу поехать....идею совместного выезда поддерживаю.


 
kuparos Дата: Четверг, 24.07.2008, 18:41 | Сообщение № 6 (26766 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Quote (satir)
а может стоит куда нибудь из этих мест всем РЕЦЦОВОДАМ съездить.. и культурный отдых и пикник...

Я тоже поддерживаю !


 
Skype Me™!
VVKomar Дата: Пятница, 25.07.2008, 09:48 | Сообщение № 7 (26810 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Калуга
На форуме с 11.03.2008
Пользователь № 632
И обязательно заехать сюда
 
satir Дата: Пятница, 25.07.2008, 09:57 | Сообщение № 8 (26811 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 674
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская обл. Лобня
На форуме с 26.10.2007
Пользователь № 236
Quote (tancha)
идею совместного выезда поддерживаю.

Quote (kuparos)
Я тоже поддерживаю !

ну тогда надо устаканивать этот вопрос пока лето. мне практически без разницы в какой выходной день ехать (можно и в рабочий biggrin ). дачи нет, всех своих отправляю, остаюсь один со зверьем.


Сообщение отредактировал satir - Пятница, 25.07.2008, 09:58
 
Alex_D Дата: Пятница, 25.07.2008, 09:58 | Сообщение № 9 (26812 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 186
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Донецк
На форуме с 11.10.2007
Пользователь № 214
tancha, очень неплохо бы было сфотографировать эти достопримечательности (и не только эти) и разместить на Панорамио с привязкой по координатам GPS. Тогда они будут отражаться на карте, в т.ч. и Google Earth, удобно и наглядно wink
 
Wadjara Дата: Пятница, 25.07.2008, 10:00 | Сообщение № 10 (26813 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Щербинка
На форуме с 25.04.2008
Пользователь № 848
Ну чего, с Боровска начинаем?
 
Fram Дата: Пятница, 25.07.2008, 13:57 | Сообщение № 11 (26837 в абсолютной нумерации)
Группа:  Модераторы
Сообщений: 353
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская область
На форуме с 24.06.2007
Пользователь № 82
Quote (tancha)
Впрочем, по пути к шару стоит сфотографировать и две другие грандиозные достопримечательности. В Дубне стоят огромный памятник Ленину и деревянный стул высотой 9,5 метра. Стул этот сделала мебельная фабрика в целях рекламы, но он уже стал местной изюминкой.

Quote (Alex_D)
очень неплохо бы было сфотографировать эти достопримечательности

Всё для Вас!
Вот стул: (С56.7271347, В37.1780949)

Вот Ильич с противоположного берега входа в канал: (С56.7281767, В37.1294482) Пикантная деталь в правом нижнем углу. biggrin

К Ленину можно подъехать: (С56.7306349, В37.1257562)

На этом берегу, такой же большой, был и Сталин. Стояли друг против друга. Но во времена Хрущева памятник взорвали и разрушили. Остался только постамент. В лучших традициях тех времён, потом на постаменте был ресторан. Но это было давно.




Сообщение отредактировал Fram - Пятница, 25.07.2008, 14:13
 
Alex_D Дата: Пятница, 25.07.2008, 14:16 | Сообщение № 12 (26839 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 186
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Украина -  Донецк
На форуме с 11.10.2007
Пользователь № 214
Quote (Fram)
Всё для Вас!

Это не фсе ! Где загадочный шар-НЛО, например ?
 
Fram Дата: Пятница, 25.07.2008, 14:22 | Сообщение № 13 (26840 в абсолютной нумерации)
Группа:  Модераторы
Сообщений: 353
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская область
На форуме с 24.06.2007
Пользователь № 82
Quote (Alex_D)
Где загадочный шар-НЛО
Если быстро, то только двойников, которые долетели до места могу показать. Хотя... Может и до леса доберусь.


 
satir Дата: Пятница, 25.07.2008, 20:24 | Сообщение № 14 (26859 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 674
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская обл. Лобня
На форуме с 26.10.2007
Пользователь № 236
Quote (Fram)
Пикантная деталь в правом нижнем углу

а чё крупным планом не сделал???
 
Fram Дата: Пятница, 25.07.2008, 22:45 | Сообщение № 15 (26861 в абсолютной нумерации)
Группа:  Модераторы
Сообщений: 353
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская область
На форуме с 24.06.2007
Пользователь № 82
Quote (satir)
а чё крупным планом не сделал???
Ах вот Вы какой путешественник! biggrin В любом поисковике наберите ххх и там таких крупных планов ... wacko


 
Форум » Путешествия » Кто куда? » Необычные...загадочные места Подмосковья (интересно для путешествий)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013