Суббота, 20.04.2024, 13:33    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путешествия » Отчеты о путешествиях - СНГ » Украина - Прогулка по Черновцам (Что посмотреть в Черновцах за 5 часов)
Украина - Прогулка по Черновцам
Dgeibl Дата: Четверг, 10.05.2012, 22:16 | Сообщение № 1 (108560 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.04.2012
Пользователь № 6066
"Праздник, который всегда с тобой"
Э. Хемингуэй
"Don’t worry, but memento mori"
Надпись на стене университета в Черновцах


В Черновцы наша компания путешественников заехала в ходе автопробега по западной Украине в августе 2010 года - были проездом, но, полистав Квенду, решили погулять часов 5, размяться и передохнуть. И не пожалели!

Тогда мы посетили много красивых и примечательных городов Незалежной - Львов, Каменец-Подольский, Хотин и другие, но из них всех Черновцы запомнились особенно. Возможно потому, что этот город очень сильно напомнил Париж - красивые домики, небольшие улочки, кафе с аккуратными вывесками. Отличия тоже сразу бросаются в глаза - гораздо больше машин на улицах и не самая удачная смесь исторической и современной частей Черновцов. Если хотите получить удовольствие от прогулки, то смело двигайтесь в исторические кварталы города и подальше от больших дорог. Ориентир - Центральная площадь с Ратушей.


С Центральной площади мы двинулись в сторону Черновицкого национального университета, про который нам говорили, что он похож на фэнтезийные университеты из мира “Ведьмака” Анджея Сапковского. Захотелось убедиться в этом лично. По дороге наслаждались архитектурой столицы Буковины.


Сильный европейский колорит города легко объяснить, если немного узнать об его истории. Черновцы с 1775 по 1914 года входили в состав сначала Австрии, а затем Австро-Венгрии. В это время город активно отстраивался, его не раз посещали австрийские императоры - приграничные города всегда пользуются популярностью правящих кругов в неспокойные времена. При этом характерной особенностью Черновцов было отсутствие антагонизма между культурами в городе и их гармоничное сосуществование.


Во время прогулки привлекли внимание обычные жилые дома. Заслуга местных жителей в том, что они не только поддерживают исторический облик своих домов после серьезных ремонтов, пусть даже только выходящие на улицу фасады, но и новые здания строятся в интересном и необычном стиле.


Не все постройки могут похвастаться красивыми фасадами, но их отсутствие успешно заменяется вьющейся зеленью, обилие которой добавляет плюсов в привлекательность города для пеших прогулок.


По улочкам города мы пришли к главной достопримечательности Черновцов - Национальному университету имени Юрия Федьковича. Он встретил нас фразой, написанной на стене, которую я вынес в эпиграф. Культура)


Здания университета поражают своей архитектурой, недаром центральный корпус в 2011 году был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.


Если присмотреться, то на верхушке башни с часами можно увидеть звезды Давида, поддерживающие купол с крестом. Различные культуры уже давно научились органично сосуществовать в Черновцах.


При возведении этого архитектурного комплекса превыше всего ставилось качество. Каждый кирпич точно измерялся, осматривался и простукивался на предмет наличия трещин и при малейшем подозрении отбрасывался как бракованный. Особое внимание было уделено отводу воды, для чего вокруг зданий была сделана целая система дренажа. Кроме того, была учтена возможность землетрясений - в некоторых швах между поддерживающими колоннами можно заметить небольшие свинцовые круги-прокладки, которые должны аммортизировать возможные колебания. В-общем, строили основательно)


Арка над входом в учебный корпус


В этой церкви проходят практику студенты теологического факультета.


Обязательно возьмите экскурсию и зайдите внутрь. Просто так войти в здание не получится, но если вы пройдете с экскурсоводом, то потом сможете свободно погулять. Интерьеры чем-то напоминают Хогвартс, настолько все сделано детально и искусно.


Непосредственно к корпусам примыкает уникальный ботанический сад, который создавался параллельно с основными зданиями университета ещё в 1864 году. Он небольшой, но очень приятный, со своими гротиками и фонтанчиками. Отличное место для отдыха в тени.


По дороге к машине мы посмотрели ещё несколько местных достопримечательностей, которых здесь очень и очень много (на Квенде отмечено далеко не все, только то, что я точно запомнил).


Статуя украинского епископа Буковины Евгения Гакмана, благодаря немалым усилиям которого и было организовано строительство Национального университета в Черновцах.


Но время поджимало, надо ехать дальше... Хочется вернуться сюда снова и провести гораздо больше времени, чтобы спокойно и неторопливо пройтись по улочкам и скверам одного из самых красивых городов Украины.

Маршрут нашей прогулки по Черновцам на карте

Будете рядом - обязательно заедьте! Вы не пожалеете.


Сообщение отредактировал Dgeibl - Пятница, 11.05.2012, 21:59
 
Форум » Путешествия » Отчеты о путешествиях - СНГ » Украина - Прогулка по Черновцам (Что посмотреть в Черновцах за 5 часов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013