Вторник, 30.04.2024, 08:53    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путешествия » Отчеты о путешествиях - Россия » Санкт-Петербург - Алтай и обратно...
Санкт-Петербург - Алтай и обратно...
pdg Дата: Среда, 08.12.2010, 15:53 | Сообщение № 1 (83955 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Saint-Petersburg
На форуме с 04.02.2008
Пользователь № 397
Вот уже третий год подряд езжу из Питера на Алтай и, соответственно, обратно и, что характерно на Рецике... Ни разу он меня не подвел, - за что честь ему и хвала!!!
Маршрут преимущественно один (иногда с небольшими вариациями): выезжаю из Питера по Мурманской трассе на Вологду, оттуда на Киров - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Новосибирск - Барнаул - Бийск - пос. Усть-Сема - пос. Усть-Кан - пос. Усть-Кокса и далее или на Мультинские озера (пос. Мульта) или в район г. Белухи (пос. Тюнгур), ну и обратно тем же аллюром, иногда с небольшими отклонениями (типа на север оз. Телецкого в пос. Артыбаш либо еще куда заезжаю). По расстоянию - это порядка 5 000 км в одну сторону, а по времени у меня обычно занимает 5 дней туда и 4 дня обратно (правда обратно последний день обычно - это порядка 18 - 20 ездовых часов). Стараюсь без крайней необходимости ПДД не нарушать и быстрее 120 км/ч не ездить. Правда сейчас при проезде за пос. Усть-Кан в сторону пос. Усть-Кокса приходится тратить время на оформление пропуска в пограничную зону (граница с Казахстаном, однако)...
По приезду на Алтай оставляю машину на одной из турбаз (в Тюнгуре - т/б "Высотник", на Мультинских озерах - в пос. Маральник т/б "Кедровая опушка") и на недельку или чуть больше в горы (не спорта ради, а просто так "погулять и отдохнуть вдали от цивилизации"...). Идеальный отдых получается (во всяком случае на мой взгляд)... Правда в последнее время много народа стало там обретаться...
По качеству дорог, - практически всюду они вполне приличные, ну конечно кроме отдельных участков в Ленинградкой области (объезд гг. Тихвина и Пикалева), постоянные ремонтные работы перед Кировом (около километров 20 со стороны пос. Шарья), еще небольших локальных участков в Пермской и Тюменской областях... Раньше ужасный участок километров 50 был в Кировской области в г. Омутнинске и сразу за ним (грунтовая дорога подвергшаяся сначала ковровой бомбардировке, а затем "зализанная" осадками и проезжающим транспортом, - ямы посреди дороги кое-где местами достигали глубины в полметра и более, а размерами - машина полностью в ней поместится...), но в этом году, - я был сильно удивлен, - идеальный асфальт, причем ровный, ни единой ямки...
Т.к. езжу в гордом одиночестве - с фотографиями несколько напряженно, - одновременно рулить и фотографировать пока не получается... А в горах преимущественно пользуюсь видеокамерой...
 
Fort Дата: Среда, 08.12.2010, 21:10 | Сообщение № 2 (83976 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 01.06.2008
Пользователь № 941
Quote (pdg)
Т.к. езжу в гордом одиночестве

Так устал от людей?
Я бы, наверное "раздваиваться" начал: ругаться и мириться сам с собой smile
 
Aiku Дата: Среда, 08.12.2010, 21:49 | Сообщение № 3 (83981 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 975
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.02.2008
Пользователь № 403
Fort, к стилю "соло" приходишь, со временем. Я например, pdg прекрасно могу понять, разве что еще не дошел до этого. Максимальная группа которую я терплю - 10 чел., а так - чем меньше - тем лучше.
 
pdg Дата: Четверг, 09.12.2010, 11:33 | Сообщение № 4 (84002 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Saint-Petersburg
На форуме с 04.02.2008
Пользователь № 397
Не знаю, как по поводу "ругаться и мириться сам с собой", - возможно и начинаешь, но где-то дней эдак через 20 - 25, но я к этому моменту уже обычно успеваю вернуться... Раньше предпочитал отдыхать в большой компании, но потом понял, что хорошо отдохнуть возможно только в той ситуации, если ни от кого не зависишь и ни на кого не оглядываешься, прежде чем куда-то пойти или что-то сделать, а поступаешь так как в данный момент тебе больше нравится и что доставляет тебе больше удовольствия...
При этом целиком согласен с Aiku "к стилю "соло" приходишь, со временем", - в течении года хватает общения иногда даже его слишком много, поэтому пару - тройку недель отдохнуть от людей иногда очень даже полезно... Правда полностью отойти от цивилизации все равно не получается, - на трассе народу хватает, да и в горах от людей скрыться довольно таки проблематично....
На истину в последней инстанции не претендую и возможно я в чем-то не совсем прав, но...
 
Alkus Дата: Четверг, 09.12.2010, 13:05 | Сообщение № 5 (84005 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1486
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Сыктывкар
На форуме с 28.05.2007
Пользователь № 59
Quote (pdg)
пос. Усть-Кан - пос. Усть-Кокса и далее или на Мультинские озера (пос. Мульта) или в район г. Белухи (пос. Тюнгур),

Думаем этот год туда же двинуться, интересует вся информация, что у вас есть, по этому району. В сети её практически нет. Да стартуем в середине июня, как там с клещами ?


 
pdg Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:28 | Сообщение № 6 (84008 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Saint-Petersburg
На форуме с 04.02.2008
Пользователь № 397
По поводу клещей сказать ничего не могу - не встречал, хотя бывал там и в июле и в августе (в июне не бывал...). В принципе, купите в аптеке йодантипирин и, что называется, "будет Вам счастье", - это средство выпускают, по моему, в Новосибирске, - служит как в целях профилактики так и при укусах клещей... Сделать прививку от данных насекомых также никто не запрещает...
По поводу информации, - поконкретнее сообщите, что именно Вас интересует.
Я заезжаю обычно в район следующим образом: ... - г. Бийс - Чуйским трактом до пос. Черга - далее поворачиваю направо в долину р. Кукуя (там при въезде в пос. Черга указатель направо на пос. Усть-Кан) - через перевал Кукуя в долину р. Песчаная - через перевал (названия не помню) в долину Ябогана и далее на Усть-Кан. В Усть-Кане по главной дороге налево и дальше по направлению на пос. Усть-Кокса (там одна дорога, проехать мимо невозможно). Сразу за мостом в поселке по главной дороге налево.
Дорога - всюду проехать можно: в пос. Черга сначала хороший грейдер, затем отличный свежий асфальт (километров 10 - 15), потом до пер. Кукуя вполне приличный грейдер (дорогу пытаются закатать в асфальт, поэтому кое-где следы строительных работ). При подъезде к перевалу справа (стоит емкость с песком и знак, что начинается подъем на перевал) метрах в десяти в кустах родник с очень приятной водой. В долине р. Песчаная практически всюду вполне приличный грейдер, а непосредственно перед вторым перевалом и до пос. Усть-Кан вполне приличный асфальт. Со второго перевала, если забраться на небольшое над ним возвышение, открывается неплохой вид на долину Ябогана (если получится пару фотографий района постараюсь выложить на выходных, правда за качество не ручаюсь, т.к. с видеокамеры...). Далее за Усть-Каном и до пос. Усть-Кокса дорога периодически то вполне приличный асфальт, то грейдер. Каких-либо проблем с проездом не наблюдал. Дорога всюду двухполосная (по полосе в каждом направлении).
После Усть-Кана, съехав с первого перевала (названия не помню), попадаете на пост пограничного контроля, где необходимо оформить пропуска в погранзону, - заполняете заявление, которое Вам выдадут, и предъявляете документы (процедура бесплатная, указывайте лучше чуть больше дней, чем планируете находиться и желательно все те места, где планируете побывать в пределах погранзоны). Для оформления пропусков обязательно наличие действующих российских паспортов на всех въезжающих, а еще могут попросить показать документы на машину (если хотя бы у одного не будет паспорта либо он будет просрочен, то его однозначно не пропустят, - наблюдал, как отправили назад каких-то больших шишек из Горно-Алтайской прокуратуры, т.к. кроме удостоверений у них не было паспортов). Проезжать погранпост лучше до обеда, т.к. после обеда обычно большие очереди (личное наблюдение, плюс совет погранцов).
Перед пос. Усть-Кокса стоит остановиться у р. Большая и Малая Громотуха - очень живописные виды (указатели с наименованием рек и поселков есть практически всюду).
Через пос. Усть-Кокса проезжаете прямо насквозь и далее, сразу за поселком у поворота на пос. Верхний Уймон, асфальт заканчивается и начинается грейдер, который идет до конца дороги в пос. Тюнгур. В пос. Верхний Уймон имеются музеи Рериха и старообрядчества, можно купить меда (относительно дешево).
Если планируете ехать на Мультинские озера, то доезжаете до поворота на пос. Мульта (направо) и поворачиваете там. Едете по проселочной хорошо укатанной дороге (даже в дождь проехать легко), переезжаете через р. Катунь по подвестному (вантовому) мосту и далее въезжаете в поселок. В поселке едете прямо, не сворачивая никуда (вдоль реки Мульта). Основная дорога уйдет направо, но Вам туда не надо, - едете прямо. Выехав из поселка проедете еще несколько километров и по мосту переправитесь на правый (орографически) берег р. Мульта. Далее еще километров 10 и переправляетесь на левый берег по мосту в пос. Маральник. Сразу справа от моста можно оставить машину и переночевать в первом доме либо, проехав еще метров 500, слева увидите т/б "Кедровая опушка", где также можно оставить машину, переночевать, попариться в бане, предоставляются места и дрова для приготовления пищи. Кстати в данном поселке никаких кафе нет, надо рассчитывать только на свои силы. В пос. Мульта и в пос. Маральник имеются магазины, правда каков график работы магазина в пос. Маральник мне не известно.
На т/б "Кедровая опушка" можно договориться о доставке до оз. Нижнее Мультинское (возят на ГАЗ-66 или УАЗ) - в этом году стоило 750 руб. с человека. До озера можно дойти и пешком, - это километров 15 по достаточно сильно разбитой дороге, по болотам, через ручьи (вброд). На озере можно стоять, но стоянка платная (100 рублей с человека в этом году), лесники могут обеспечить дровами, есть баня, жить в своих палатках. Рыбачить по моему нельзя, но у лесников вроде бы как можно купить хариусов, выловленных (сетью) в озере...
Уф-фф, устал... Попозже напишу еще. Если какие-то вопросы конкретные, прошу написать поконкретнее...


Сообщение отредактировал pdg - Четверг, 09.12.2010, 14:36
 
Aiku Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:43 | Сообщение № 7 (84010 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 975
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 07.02.2008
Пользователь № 403
Alkus, с клещами там "достойно".
Прививка обязательна (иногда достаточно одного укуса и "привет", причем может быть месяца через 3). Прививка делается в 3 этапа: с ноября по февраль с перерывом месяц - 2 раза и осенью след года еще раз. Потом каждые три года по 1 разу.
Я от Тюнгура добирался до Кучерлинского озера лет 15 назад
 
Форум » Путешествия » Отчеты о путешествиях - Россия » Санкт-Петербург - Алтай и обратно...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013