Пятница, 26.04.2024, 02:12    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Разное » Ближний свет. (Когда включать.)
Ближний свет.
booroondook Дата: Понедельник, 22.12.2008, 23:26 | Сообщение № 16 (39608 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vova)
Интересовал формальный подход. Как разговаривать с ГАИШником в случае чего.

Как, как... Очень просто. Если ему не нравится включенный ближний свет (например, летом в ясный солнечный полдень), то пусть ткнет носом в статью ПДД, где говорится о том, что ближний свет в такой ситуации недопустим.


 
Skype Me™!
holeg Дата: Вторник, 23.12.2008, 19:01 | Сообщение № 17 (39683 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 30.09.2008
Пользователь № 1221
Quote (booroondook)
По ныне действующим ПДД включать ближний свет (пли ПТФ вместо него) даже днем положено только вне населенных пунктов.

А можно ли сделать включение передних ПТФ без включения освещения, только своей кнопкой для поездок днем за городом. Генератор не так грузиться будет, да и аккумулятор лучше подзаряжаться. Может кто уже такую мысль проверял по схеме?

 
Бородатый Дата: Среда, 24.12.2008, 04:02 | Сообщение № 18 (39717 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 794
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Междуреченск
На форуме с 12.02.2008
Пользователь № 421
holeg, ну и включай с габаритами ... лампочки габаритов много не скушают
 
ovomaxat Дата: Среда, 24.12.2008, 11:06 | Сообщение № 19 (39734 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Quote (holeg)
сделать включение передних ПТФ без включения освещения

Если под освещением подразумеваются габариты, то правилами запрещено подключение (включение) ПТФ без габаритных огней. А в прсторечии это называется воровская машина - я все вижу, а меня не распознают. cool


Улыбайтесь Это всех раздражжает
 
booroondook Дата: Среда, 24.12.2008, 13:56 | Сообщение № 20 (39746 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (ovomaxat)
правилами запрещено подключение (включение) ПТФ без габаритных огней

Мне кажется, не совсем так:
ст. 19.3
Code
При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Здесь рассматривается вариант остановки и стоянки, а не движения - поэтому прямого запрета на включение во время движения ПТФ или БС без габаритов нет.
Более того - даже применительно к стоянке/остановке говорится об обязательном включении габаритов лишь при определенных условиях - недостаточная видимость, неосвещенные участки дорог. Следовательно, в условиях "ясного дня" габариты на стоянке включать не обязательно, а что касается ПТФ/БС, то здесь никакого запрета нет - поэтому их можно включать (правда, хотел бы я посмотреть на того перца, который будет таким образом сажать на стоянке аккумулятор, но это уже вопрос из области медицины).


 
Skype Me™!
ovomaxat Дата: Среда, 24.12.2008, 17:58 | Сообщение № 21 (39755 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Quote
Схема подсоединения ПТФ к бортовой сети обязательно должна предусматривать их совместное включение с габаритными огнями и освещением номерного знака

Quote (booroondook)
В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены...

На ПТО можно не пройти техосмотр, если на авто можно включить ПТФ без включения габаритов.


Улыбайтесь Это всех раздражжает
 
holeg Дата: Среда, 24.12.2008, 18:08 | Сообщение № 22 (39756 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 30.09.2008
Пользователь № 1221
Хорошо, идею движения вне населенных пунктов в дневное время суток с включенными только ПТФ (без габаритов) я больше не буду рассматривать для реализации.

Незачем себе жизнь усложнять, она и так сложная smile .

Сообщение отредактировал holeg - Среда, 24.12.2008, 18:17
 
ovomaxat Дата: Среда, 24.12.2008, 18:17 | Сообщение № 23 (39758 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Вне населенного пункта при движении должен быть включен ближний свет фар (разве можно включить ближний без габаритов?). Вместо ближнего правила разрешают применение ПТФ.

Улыбайтесь Это всех раздражжает
 
booroondook Дата: Среда, 24.12.2008, 21:45 | Сообщение № 24 (39775 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (ovomaxat)
На ПТО можно не пройти техосмотр, если на авто можно включить ПТФ без включения габаритов.

Охотно верю, но тем не менее нормативных документов, запрещающих включать БС/ПТФ при выключенных габаритных огнях, найти не удалось. ПДД такие фокусы, как оказалось, не запрещают. Возможно, есть еще какие-то нормы, но они мне неизвестны.
Quote (ovomaxat)
разве можно включить ближний без габаритов?

Если очень внимательно прочитать статьи 19.3, 19.4 и 19.5 ПДД, то можно сделать следующие выводы:
1) стоянка в темное время суток или в условиях плохой видимости - габариты обязательно, ПТФ/БС не обязательно, но только как дополнение к габаритам.
2) езда - ПТФ/БС включаются в зависимости от ряда условий, но обязаловки включать при этом габариты нет.

Может получиться интересная ситуация - если едешь в темное время суток, то достаточно только фар, а как только остановился - будь добр включить еще и габариты.

На самом деле здесь в ПДД заложен довольно неприятный юридический парадокс. Дело в том, что ни в одном положении ПДД габариты не разделяются на передние и задние. И если передние габариты на фоне мощного света фар практически ничего не значат, то ездить ночью без задних габаритов - это только себе во вред.
Кстати, я не смог найти в ПДД упоминания о подсветке заднего номерного знака. Неужели исключили это требование?


 
Skype Me™!
Yakov Дата: Четверг, 25.12.2008, 20:31 | Сообщение № 25 (39875 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Quote (booroondook)
Кстати, я не смог найти в ПДД упоминания о подсветке заднего номерного знака. Неужели исключили это требование?

Я думаю искать надо где " не читаемые номерные знаки". smile


 
ovomaxat Дата: Четверг, 25.12.2008, 20:39 | Сообщение № 26 (39876 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Quote (booroondook)
На самом деле здесь в ПДД заложен довольно неприятный юридический парадокс.

Наверное в этом случае "копаться" только в ПДД не правильно. Нужно еще поднимать документы (типа ГОСТ, СНиП smile ...) по устройству и эксплуатации авто. Наверное в этих документах и прописано, что фары не должны включаться без габаритов. А ПТФ в дневное время по ПДД приравнен к БС.

Добавлено (25.12.2008, 20:39)
---------------------------------------------

Quote (booroondook)
я не смог найти в ПДД упоминания о подсветке заднего номерного знака.

Наверное там же


Улыбайтесь Это всех раздражжает


Сообщение отредактировал ovomaxat - Четверг, 25.12.2008, 20:40
 
MorAlex Дата: Пятница, 26.12.2008, 23:44 | Сообщение № 27 (39964 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 699
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Псков
На форуме с 12.02.2008
Пользователь № 417
Quote (Podvodnik)
По народному опыту в мороз, прежде чем начать крутить стартером, рекомендуется включить дальний свет фар на пару минут, что бы "разогреть" аккумулятор.
Несколько не в тему, конечно... я про такое услышал впервые на заре своей водительской практики, т.е. лет 16 назад, и думаю, что от лукавого это всё. Да, с химико-физической точки зрения всё выглядит логично, но пробовать почему-то никогда не хотелось, тем более что 12-ка заводилась при -28 С и без этого. А потерять последний шанс завести машину стартером - как 2 пальца об асфальт.
НО! К данной теме отношения это не имеет, поскольку у одного друга сложилась привычка не выключать ближний, а у другого (такая же машина) - такой практики нет, зато ездит до сих пор со штатными лампами. Может, и не показатель, но я, имея диплом инженера, уверен на 90%, что у первого друга лампы погорели быстро именно из-за привычки не выключать ближний и заводиться с ним. Объяснение элементарное: во время запуска двигателя происходит возбуждение обмоток генератора, сопровождаемое резким броском напряжения, вседствие чего даже регулятор напряжения не всегда сглаживает это бросок полностью. ИМХО, естественно. Думаю, никому не надо объяснять, что 95% случаев перегорания любой лампы накаливания - это момент подачи на неё напряжения, когда она холодная.
 
kuparos Дата: Пятница, 26.12.2008, 23:52 | Сообщение № 28 (39965 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
А вот я за 111.000 пробега поменял четыре комплекта ламп. А на бензин потратил более 200.000 руб. Ближний никогда не выключаю. Когда перегорает лампочка просто меняю и всё.

Это я к тому, что у ж на лампочках экономить - это черезчур.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Суббота, 27.12.2008, 00:20 | Сообщение № 29 (39977 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (MorAlex)
уверен на 90%, что у первого друга лампы погорели быстро именно из-за привычки не выключать ближний и заводиться с ним. Объяснение элементарное: во время запуска двигателя происходит возбуждение обмоток генератора, сопровождаемое резким броском напряжения, вседствие чего даже регулятор напряжения не всегда сглаживает это бросок полностью. ИМХО, естественно. Думаю, никому не надо объяснять, что 95% случаев перегорания любой лампы накаливания - это момент подачи на неё напряжения, когда она холодная.

Скачок тока, от которого перегорают лампы - это не тот скачок, который дает запускающийся генератор (генератор-то как раз запускается не скачком, а плавно - по мере раскрутки двигателя стартером), а тот скачок, который вообще происходит в электрической цепи при ее замыкании - то есть, в момент включения выключателя. Грубо говоря - при выключенном выключателе ток в цепи ламп равен нулю. Включили выключатель - и ток почти моментально вырос до "законных" 9-10 ампер. Вот это и есть скачок. А на раскрутку двигателя (и соответственно, генератора, связанного с ним ремнем) тратится гораздо большее время - поэтому никакого особого скачка тут нет.
Впомните - наверняка каждому приходилось сталкиваться с ситуацией - пришел домой, включил выключатель, и "чпок" - лампочка в люстре перегорела. Понятное дело, что спираль не выдержала, потому что уже была к этому времени истощена. Но.. перегорание-то происходит именно в момент передергивания выключателя. Вот он - настоящий скачок.


 
Skype Me™!
kuparos Дата: Суббота, 27.12.2008, 00:22 | Сообщение № 30 (39978 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Quote (booroondook)
Вот он - настоящий скачок.

yes


 
Skype Me™!
Форум » Автомобиль » Разное » Ближний свет. (Когда включать.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013