Пятница, 03.05.2024, 19:01    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Жизнь » Курилка » Отопление в дачном доме
Отопление в дачном доме
Доберман Дата: Четверг, 18.10.2007, 15:21 | Сообщение № 16 (7015 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2277
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 9
Когда строился покупал электрокотел марки РУСНИТ (модель точно не помню) с регулировкой мощности и регулировкой включения отключения по температуре внутри помещения и (или) температуре теплоносителя. В качестве теплоносителя применена жидкость типа тосол, на специальная для систем отопления. В систему врезан циркуляционный насос марки Грундфосс. данная схема работает для первого этажа, а на втором электроконвекторы. конечно электрокотел жрет электроэнергию, но поскольку дом не предназначался для активного зимнего проживания, по деньгам за эксплуатацию терпимо. В качестве подспорья на 1-ом этаже стоит небольшой каминчик

Посещение Форума в рабочее время, развивает слух, боковое зрение и бдительность!
Автор благодарит Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы.


 
Skype Me™!
dmitriytrop Дата: Понедельник, 22.10.2007, 14:30 | Сообщение № 17 (7262 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Quote (AndrewBJ)
А у меня вот такая штука стоит на 9 кВт и очень я ей доволен..
Прикрепления: 2474154.jpg(39Kb)

А как сие называется и сколько стоит? Как раз хотел покупать такую печку. У меня в доме газовый котел, батареи залиты тосолом. Но зимой когда приезжаем долго сидеть в холоде, долго нагревается дом, поэтому для начала хочется иметь печечку под камин.


Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
AndrewBJ Дата: Понедельник, 22.10.2007, 15:16 | Сообщение № 18 (7264 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
dmitriytrop, Вообще-то они сдесь все выложены http://grate.ru/index.php?cat_id=104 Если конкретно - то это Ангара. Вместе с трубами (4м сэндвич/нержавейка + 1.5м нержавейка + шибер нержавека + Т -переход нерж. - ) 4 года назад мне обошлась в 18000р. Ставил сам за два дна в одиночку, включая изготовление межэтажного перехода и крыши. Если есть предметный интерес - то отпишу особенности выбора и установки. В ночь с пяницы на субботу прогрел 5*5*2.3м до состояния хождения в футболке за 30 мин. Потом открыл переход (см. внимательно место около трубы под потолком) на второй этаж и дверь на веранду.
За выходные было сожено 2,5 ведра из под пинотекса дров и всякий мусор по дому... Что-то жарковато было. Правда у меня сруб могучий + рамы двойные + очень хорошо утеплен пол и потолок...

Добавлено (Сегодня, 15:16)
---------------------------------------------
dmitriytrop, а вот здесь - с габаритами http://www.firedesign.ru/index.php?action=Products&dirid=38&tek=177


 
akula Дата: Понедельник, 22.10.2007, 15:58 | Сообщение № 19 (7278 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 502
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Липецк
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 25
AndrewBJ
Оч интерсная информация спасибо


 
dmitriytrop Дата: Понедельник, 22.10.2007, 16:16 | Сообщение № 20 (7284 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Спасибо! AndrewBJ
Труба мне не нужна у меня остался дымоход от старой печки.
Да и за съылку спасибо мне даже больше подойдет угловая печка Амур. Не в курсе она такаяже по качеству.


Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
AndrewBJ Дата: Понедельник, 22.10.2007, 16:52 | Сообщение № 21 (7288 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
dmitriytrop, По качеству - они все одинаковые. Толстостенный метал + шамот внутри топки. Ставиться без фундамента, но сделал маленький подиум, она так лучше смотрится. Посмотри вариант, как чистить трубу, остается ли у тебя в трубе ходы для чистки и остается - ли заслонка, иначе на медленное горение не уйдешь. Я прада ни разу не чистил - ольхи полную топку и тягу на максимум, из трубы только искры. Задние стенки греются начиная где-то от середины и до самого верха - руку не приложить - у меня стена облицована цсп (розовенькая с плиточкой). Передняя полка греется - я ее на половину по глубине заложил шамотом и облицевал плиткой (лучше тепло держит, а полку ничего, что не держит высокую температуру не поставить, в прочем, оставшейся ширины хватает). На верх тоже положил плитку - просто положил, вырезав по размеру, очень удобно и можно чайник поставить или еще что-то, что бы не стыло, и протереть можно. Плавящимся (синтетикой) к горячей лучше не прислоняться - остаются следы. При нагреве - пощелкивает - но мне даже нравиться. Стекло топки естественно коптиться но в меру, а после первой нормальной топки прочищается оч. хорошо. Верхняя крышка - съемная, под ней просвет ~ 5 см. и ответная часть друбы 150мм, куда одевается дымоход. Этот просвет тоже заполнил шамотом, только не перекрыть воздушные проходы. В результате - тело держит гораздо дольше. Зимой на ночь кладу пару толстенных поленьев и закраваю все заслонки печки (в шибере в трубе есть у меня есть гарантированный зазор). К утру они как раз дотлевают...

 
dmitriytrop Дата: Вторник, 23.10.2007, 08:59 | Сообщение № 22 (7331 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Спасибо за консультацию!!!!!!!!!!!!! up

Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
AndrewBJ Дата: Вторник, 23.10.2007, 10:18 | Сообщение № 23 (7334 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
dmitriytrop, И еще - если ты выбраешь угловую - лучше Печера или Енисей.

 
dmitriytrop Дата: Вторник, 23.10.2007, 11:19 | Сообщение № 24 (7340 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Почему? Амур - 10 кВт 100кв м
Печора - 9 кВт 90 кв м
Енисея - углового ненашол


Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
AndrewBJ Дата: Вторник, 23.10.2007, 12:29 | Сообщение № 25 (7347 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
dmitriytrop, Печора - 9 кВт 90 кв м
Енисея - 11 кВт ну поняно
Я так понимаю ты планируешь поставить Амур в угол.
Ангара -прямой - угол. в притык к стене Ангару всеравно ставить нельзя - обязательно зазор. А ромб (Печера / Енисей) -ромб (почти), при постановке в угол - конструктивно дадут зазор с зади и по бокам (см. вид сверху) http://www.firedesign.ru/image.php?oid=263894 т.е. ех можно глубже в угол засунуть и при этом просвет вдолб юоковых стен будет смотреться лучше. У Печеры / Енисея два выхода (не спользуемый глушится). Иди не заталкивая совсем в угол - можно использовать выход на задней стенке, там тройник с заглушкой для чистки или просто угловую секцию трубы. Я вылет тройника, стыкующийся с печкой, обрезал на 7см, он так плотнее садиться и выход из печи можно ее ближе к стене поставить. Правдо тут надо смотреть как это дело впишется в существующую трубу и какие стенки за печкой. И еще - по опыту у Печеры дверца гораздо удобнее. Посмотри внимательнее.


 
dmitriytrop Дата: Вторник, 23.10.2007, 12:50 | Сообщение № 26 (7349 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
У меня старая печка стояла ну даже не печка а плита в углу в притык к двум стенкам выложенным из кирпича одна и которых является дымоходом (двоиным) в одну часть я засунул вытяжгу газового котла а в другую планирую сунуть трубу от печки. Но вся трудность в том что котел стоит по середине боковой стены (ну так сделали) и поэтому печка влезет только в угол ну и чтобы смотрелось и можно было посидеть у печки лучше всего встанет угловая, но вытяжку все равно надо будет тянуть на боковую стенку ближе к котлу. Почему печку нельзя ставить в плотную к стене, если чтобы ненагревалась стенка то это неважно, наоборот раньше у меня было предусмотренно чтобы плита стояла вровень с стенкой и ее нагревала т.к. кирпичная кладка идет и на второй этаж.

Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
AndrewBJ Дата: Вторник, 23.10.2007, 13:58 | Сообщение № 27 (7354 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
dmitriytrop, Ну если вопрос с теплоизоляцей стены не стоит, тогда единственное - как лучше вывести дымоход. Смотри сам - задний выход находиться где-то на 20 см. ниже верхней плоскости. Я так понимаю у тебя труба в виде буквы Г получиться - от печи и углом в существующую трубу. А в трубе заслонка есть? Если нет, предусмотри установку шибера в трубу от печи - это секция длиной ок 30 см. с дисковой поворотной заслонкой внутри. У диска часть срезана, что бы обеспечить гарантированный зазор и минимальную тягу при полностью закрытой заслонке (очень удобно, не заботишься о том, а не мног-ли я закрыл, а не угореть бы). Трубы + шибер + угол тогда видимо лучше ставить не сэндвич, а одинарную (одноконтурные) нержавейку. Посмотри по длинам секций, как проходит, и можно ли стандартню секцию укорачивать, т.к. есть трубы, обвальцованные с одного конца, и развальцованные с другого, обрежешь - не соберешь. я собирал из обвальцованных с одной стороны, поэтому резал другой конец свободно. Собирал стыки на высоктемпературном герметике.

Добавлено (Сегодня, 13:58)
---------------------------------------------
На фото шибер в середине - заслона открыта.
http://www.rezzoclub.ru/_fr/3/2474154.jpg
Трубы да и сами печи лучше подбирать на строительных рыках и выбор больше и поторговаться можно.


 
dmitriytrop Дата: Вторник, 23.10.2007, 14:07 | Сообщение № 28 (7359 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Вопрос кстати про угол он гдето не меньше 120 градусов должен быть? И про трубы нетли случайно гофро труб? Так как у меня ломать придется два раза от печки к стене и от стены в дымоход который надо будет разобрать на удобной высоте. Дымоход кирпичный.

Боишься - не делай, сделал - не бойся


Сообщение отредактировал dmitriytrop - Вторник, 23.10.2007, 14:15
 
AndrewBJ Дата: Вторник, 23.10.2007, 14:30 | Сообщение № 29 (7365 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
http://www.rosinox-flue.ru/doc/tip
На строй рынках смотри,там все живьем.
Гофротрубу ставить низя... температура высокая..

"не меньше 120 градусов должен быть?" - или я вопрос не понял...


 
dmitriytrop Дата: Вторник, 23.10.2007, 14:56 | Сообщение № 30 (7369 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Quote (AndrewBJ)
не меньше 120 градусов должен быть?" - или я вопрос не понял...
Я про угол трубы сколько градусов он должен быть, я слышал что не острее 120 градусов, что 90 градусов уже не подходит(тяга затрудняется


Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
Форум » Жизнь » Курилка » Отопление в дачном доме
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013