Воскресенье, 12.05.2024, 13:08    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Жизнь » Курилка » Хочу купить (Прошу совета)
Хочу купить
KIPRIOT Дата: Пятница, 12.10.2007, 16:38 | Сообщение № 1 (6651 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 180
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье
На форуме с 04.07.2007
Пользователь № 91
Товарищи IT-шники! Судя по опросу, вас среди форумчан не мало.
Хочу приобрести ноутбук, помогите с выбором. Раньше им не пользовался. Главные критерии при выборе:
1. Цена - до 40 тыс рублей
2. Диагональ 17 дюймов
3. Возможность подключения дополнительных устройств (сканер, принтер и т.д.)
4. Ноутбук будет использоваться в т. ч. и в стационарном варианте как ПК, необходим достаточный объем памяти.


Удачи на дорогах
 
Юльчик Дата: Пятница, 12.10.2007, 18:46 | Сообщение № 2 (6658 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 118
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 31.07.2007
Пользователь № 126
А в ответ тишина.......
Ответить не могу, я выбирала себе по цвету... хотела розовый, не получилось, он стоил 64 000руб.


 
booroondook Дата: Пятница, 12.10.2007, 19:55 | Сообщение № 3 (6661 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (KIPRIOT)
Товарищи IT-шники! Судя по опросу, вас среди форумчан не мало.
Хочу приобрести ноутбук, помогите с выбором. Раньше им не пользовался. Главные критерии при выборе:
1. Цена - до 40 тыс рублей
2. Диагональ 17 дюймов
3. Возможность подключения дополнительных устройств (сканер, принтер и т.д.)
4. Ноутбук будет использоваться в т. ч. и в стационарном варианте как ПК, необходим достаточный объем памяти.

Если нет настоятельной нужны именно в переносном устройстве (например, частые командировки, работа на выезде и т.д., и т.п.), то нет никакой нужды покупатьт именно ноутбук (а не нормальный ПК), потому что:
1) Ноутбук при равных технических характеистиках (объем памяти, жесткого диска, тактовая частота и многоядерность процессора) всегда значительно дороже ПК.
2) Ноутбук не поддается апгрейду - т.е., примерно через год-полтора, когда появятся новые программы, требующие увеличенных аппаратных ресурсов, ноутбук уже технически устареет, и его невозможно будет увсовершенствовать, в отличие от большого ПК, где можно поменять по отдельности и по мере необходимости практически все компоненты, а также просто подключить, например, дополнительный жесткий диск или установить дополнительный модуль памяти.
3) Постоянно работать за ноутбуком, пользуясь встроенными в него клавиатурой и мышью, жутко неудобно. Равно, как и пялиться в его монитор (17 дюймов по нынешним временам - это уже маловато). Поэтому очень часто владельцы ноутбуков покупают себе обычный монитор, обычную клавиатуру и обычную мышь для использования ноутбука в стационарных условиях (квартира, офис) - а это дополнительные траты.
4) Замена вышедших из строя компонентов - отдельный геморрой. Даже писать про это не буду.

В-общем, как я всегда считал, так и продолжаю считать, что ноутбук - это машинка узкого предназначения для тех, кто с его помощью работает (а не развлекается) и при этом нужно обеспечить мобильность. Например, специалист или продавец, разъезжающий по клиентам - вот, он приехал к клиенту и показал ему презентацию с рекламой своего товара. Или ремонтник какой-то - приехал чинить холодильник, а на ноутбуке у него куча справочной информации. Очень удобно.
А сидеть дома... Лучше купить ноормальый большой ПК. За те же деньги счастья будет гораздо больше.
Кстати, можно посчитать приблизительно.
Итак, имеем бюджет 40000 руб.
Получается так:
Корпус с блоком питания - 1000 руб.
Материнская плата - 4000 руб. (со звуком и сетью)
Процессор - 4000 руб. (какой-нить Core Duo частотой 2 ГГц)
Видеокарта - 2500 руб.
Жесткий диск 320 Гб - 3000 руб. (а то, может, и дешевле)
Память 2Гб - 5000 руб.
DVD-привод пишущий - 1000 руб.
Акустическая система 6-тиканальная - 4000 руб.
Монитор 19" ЖК - 8000 руб.
Клавиатура + мышь системы "супер-пупер" беспроводные - 1000 руб.
---------------------------------------------
Итого: 33500 руб.
А на оставшиеся 6500 руб. покупаем алкоголь с закуской и устраиваем обмывание покупки в тесном кругу друзей.


 
Skype Me™!
brival Дата: Пятница, 12.10.2007, 20:43 | Сообщение № 4 (6665 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 348
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 13
Если booroondook все же не вразумил и решишься брать, может быть одна засада. Узнавай какая операционная система установлена. Сейчас, почти все нотбуки, затачиваются под VISTA. Сам не работал, но большинство мнений - г...но. Надо ХР ставить. А в комплекте идут дрова только под VISTA. Скачать из инета их можно, только надо точно знать, какое железо стоит. У меня друг недавно ACER взял, так три дня систему устанавливали: то на видюху дрова не идут, то звук коряво встает.

 
KIPRIOT Дата: Понедельник, 15.10.2007, 08:38 | Сообщение № 5 (6707 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 180
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье
На форуме с 04.07.2007
Пользователь № 91
Спасибо за информацию. Да в том то и дело, что есть нужда именно в переносном устройстве, а покупать и ноутбук, и стационарный ПК пока нет средств. booroondook, полностью согласен со всеми доводами в пользу ПК. Просто, как говорится, хотелось бы убить двух зайцев. Видимо не получится.

Удачи на дорогах
 
gonza Дата: Понедельник, 15.10.2007, 10:44 | Сообщение № 6 (6711 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 414
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  .
На форуме с 10.07.2007
Пользователь № 103
Ну вот и посоветовали... smile

А по- моему для работы ноут (если нужен) - очень удобная штука. Мы на работе используем для выездов несколько ноутбуков - очень удобно. Как уже было отмечено товарищами, грабли портативности - высокая цена и невозможность железного апгрейда.
Хотя, если не требовать от домашнего ноута многого (например, быть геймерской станцией smile ), а использовать его в качестве мультимедийного ценра + интернет + office - отличная штука получается. В этом случае можно взять не самую новую модель нормального производителя, и недорого smile У нас многие себе купили - никто не жалуется, все довольны.

По поводу Висты - сейчас многие производители в комплекте с ноутом поставляют диск для даунгрейда на XP, с дровами.

По поводу памяти (я так понял - винчестер), можно сильно не волноваться - для фильмов купить внешний винчестер с USB (~ 200 $)

KIPRIOT, нужно поределиться с целями приобретения и обрисовать область использования - тогда можно выбирать smile

Только Rover не бери - у нас на второй день сломался, за год 3 раза ремонтировали angry

 
AndrewBJ Дата: Понедельник, 15.10.2007, 10:55 | Сообщение № 7 (6712 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
brival, +1 по поводу Vistы
По остальны критерия - тут на работе нагрузил коллега такой-же задачей -в резудьтате Toshiba Sattelit A200-14E. Текущая цена 32000. Я вообще к ноутам Toshiba очень хорошо отношусь в плане надежности. Но с Vistoй там все равно беда ...

Добавлено (Сегодня, 10:55)
---------------------------------------------
Дискутировать на тему, что луше не буду - не пинайте... Сколько людей - столько мнений. Спросили - высказался. И не надо открывать новую ветку форума в плане дискуссий о компах...


 
varych Дата: Понедельник, 15.10.2007, 11:10 | Сообщение № 8 (6714 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  МО Королёв, Н.Новгород
На форуме с 10.09.2007
Пользователь № 173
17'' экран на топовых процессорах не так просто найти за такие деньги.
Хороший вариант уже упомянутая Toshiba A200, но экран у нее 15.4.
Из 17 дюймовых можно в сторону Acer'ов посмотреть (но у них с надежностью не очень, как повезет, и сервис плохой) или например такой вариант (Fujitsu-Siemens) или такой (Dell)

Что касается апгрейдов обычного ПК, то когда на него через несколько лет все же созреваешь, то использовать, в лучшем случае, можно только корпус и винчестер. biggrin Все остальное все равно приходится менять.




Сообщение отредактировал varych - Понедельник, 15.10.2007, 11:12
 
lostbyte Дата: Понедельник, 15.10.2007, 13:35 | Сообщение № 9 (6733 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 23
KIPRIOT, а зачем именно 17 дюймов-он же здоровый собака-может лучше купить 15, или даже 14 (носить будет удобнее), а домой поставить второй монитор (благо лсд-шки сейчас дешевые)? gonza, внешний винт за 200$-это перегиб, если брать 3,5" рэк, то в 100$ можно легко вписаться с приличным объемом по-моему. AndrewBJ, Тошиба-мои любимые ноуты-в лабе целых 3 ;). varych, а то и корпус винтом тоже приходится менять (то SATA появиться, то у БП мощи не хватает) biggrin .
 
varych Дата: Понедельник, 15.10.2007, 13:42 | Сообщение № 10 (6734 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 92
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  МО Королёв, Н.Новгород
На форуме с 10.09.2007
Пользователь № 173
Quote (lostbyte)
varych, а то и корпус винтом тоже приходится менять (то SATA появиться, то у БП мощи не хватает)

Ну я и написал, что в лучшем случае. biggrin Винт можно и через интефейсный переходник приспособить, БП заменить отдельно. Но вот когда меняются типоразмеры плат или разъемы/доп. разъемы (как при переходе на P4), то менять приходится уже все. wacko С винтами проблема другая - за несколько лет объемы сильно вырастают, и старый винт выглядит уже по-детски. tongue


 
AndrewBJ Дата: Понедельник, 15.10.2007, 14:45 | Сообщение № 11 (6740 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
Ну понеслось.. IT-шникам делать нечего, понедельник?

Добавлено (Сегодня, 14:45)
---------------------------------------------
lostbyte, +1


 
KIPRIOT Дата: Понедельник, 15.10.2007, 14:48 | Сообщение № 12 (6741 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 180
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье
На форуме с 04.07.2007
Пользователь № 91
Ну совсем загрузили вы меня, мужики! lostbyte, а как понять второй монитор домой? Я то хочу, чтобы это был универсальный вариант (и дома, и с собой).

Удачи на дорогах
 
VVad Дата: Понедельник, 15.10.2007, 15:33 | Сообщение № 13 (6743 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Юбилейный МО
На форуме с 11.09.2007
Пользователь № 174
Quote (varych)
Что касается апгрейдов обычного ПК, то когда на него через несколько лет все же созреваешь, то использовать, в лучшем случае, можно только корпус и винчестер. Все остальное все равно приходится менять

varych, +1

Дома нет места для второго стационарного компа (первый у дочери). А с ноутом удобно - сел на кухне, воткнул в сетку и читаешь форум Rezzoclub.ru smile
А если жена с кухни попросила, то можно и в комнате на диване приютиться (у меня и там сетка есть)

Quote (gonza)
Только Rover не бери - у нас на второй день сломался, за год 3 раза ремонтировали

Года 4-5 назад купил Rover и до сих пор работает. Офис, автокад, интернет. Иногда фильмы. Вот только в динамичные игры не погоняешь angry
 
AndrewBJ Дата: Понедельник, 15.10.2007, 15:34 | Сообщение № 14 (6744 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
KIPRIOT, Таскать 17" с собой в сумке - дело не легкое. Да и не всегда нужное. Если дома хочется большой монитор - купи его отдельно (вещь не приходящая и долго использования, ноут выкинешь по старости, а монитор останется) и дома подключай монитор к ноуту и трудись (смотри кино), а с собой таскай более компактный 15" -ый ноут. По деньгам будет почти одинаково 17"ноут ~= 15"ноут+17" монитор домой это как раз и будет универсальный вариант.

 
lostbyte Дата: Понедельник, 15.10.2007, 18:37 | Сообщение № 15 (6747 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 23
KIPRIOT, ну собственно AndrewBJ мою мысль пояснил ( и, что характерно, гораздо яснее, чем это сделал бы я cry ). И еще (пишу на всякий случай-вдруг не знаешь)-подключение дополнительного монитора к ноутбуку процедура очень простая (у всякого ноута есть видео-выход, один минус, что далеко не все они идут с DVI выходом, что идеально для лсд-монитора)
 
Форум » Жизнь » Курилка » Хочу купить (Прошу совета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013