Воскресенье, 12.05.2024, 12:47    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
Форум » Жизнь » Курилка » Про лицензионный и пиратский софт
Про лицензионный и пиратский софт
seawolf Дата: Пятница, 05.12.2008, 17:41 | Сообщение № 16 (38424 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  SPB
На форуме с 11.10.2007
Пользователь № 213
Все что перечислил booroondook из софта для дома для семьи есть практически в любом дистрибутиве Linux (или BSD). А уровень реализации интерфейса пользователя и инсталляции уже практически как у windows (не то что лет 5 назад). Так что можно юзать это дело совсем бесплатно. Если надо запустить что-то чего там нет, то "поднимается" wine и вперед win приложения на linux поехали.

seawolf
 
BELAZ Дата: Пятница, 05.12.2008, 17:49 | Сообщение № 17 (38425 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Раменское
На форуме с 08.06.2008
Пользователь № 968
Quote (cyrus)
в обход закона

Они делают очень просто - откат топу, который принимает решение о внедрении софта в крупной компании (главное захватить крупных - мелкие сами запросятся). Из примеров о которых знаю лично: замена почтовой системы Philips с Domino на Exchange (более 315 000 польз во всем мире), и замена Novell Netware в Даймлер-Крайцлер. Это незаконно и именно поэтому в Европе были возбуждены антимонопольные дела против MS.


 
cyrus Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:04 | Сообщение № 18 (38426 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 1527
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье, Н.Новгород
На форуме с 04.05.2007
Пользователь № 4
Так в Европе и судят. А у нас значит нет. А не пойман - не вор.

 
cyrus Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:06 | Сообщение № 19 (38427 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 1527
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье, Н.Новгород
На форуме с 04.05.2007
Пользователь № 4
Quote (seawolf)
есть практически в любом дистрибутиве Linux (или BSD).

Я пытался это сделать. Не так-то и просто, знаешь ли... smile К тому же я хотел, чтобы были на одном компе и Линукс, и Винда. Так под это дело надо диск размечать и пр. и пр. Помаялся, а потом таки бросил затею...


 
BELAZ Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:28 | Сообщение № 20 (38429 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Раменское
На форуме с 08.06.2008
Пользователь № 968
Quote (cyrus)
Помаялся, а потом таки бросил затею...

Если будет желание, могу помочь. Вариантов, кстати очень много чтобы запустить на одном компе несколько ОС. BSD очень люблю - ВЕЩЩЩЬ, все рекомендую, но очень сложно для простого пользователя. Поэтому SUSE или UBUNTU надо ограничиться.


 
weter Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:35 | Сообщение № 21 (38430 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Quote (BELAZ)
Проблема в том, что разработчиков мало.

А сколько разработчиков уехало на заработки в MS из нашего Академгородка?
Но мы по-моему ушли от темы.
Воровать нехорошо. Но это нужно сначала доказать! На каком основании "они" придут ко мне домой? При наличии хорошего адвоката трудно доказать как указано по ссылке использование софта.
"отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта"
Я не использовал. Они что в окошко будут заглядывать? Ну стоит ящик с радиодетальками, и что? Програмка там? Первый раз вижу! Свидетели есть? И на форумах был не я! Доказательства предъяви! biggrin
Это все, конечно, шутки, а все таки: как доказать то?


Делай, что должен и будь, что будет!
 
booroondook Дата: Пятница, 05.12.2008, 18:50 | Сообщение № 22 (38431 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kovalevro)
поставили 2000 на работе (лицензионный тоже)

Это он на работе лицензионный (т.к. лицензия уже использована для какого-то служебного компьютера). А все остальные установки, сделанные с того же дистрибутива на другие компьютеры, уже незаконны.

P.S. А причина того, что народ использует пиратский софт, совершенно не в том, что он якобы дорог и не по карману. Причина другая - зачем платить за то, что при относительно небольших усилиях можно взять нахаляву? Помните, как в какой-то советской книжке для детей - "папа у себя на заводе сделал для сына скворечник"? Ведь папа же не пошел в магазин покупать материалы, а взял у себя на заводе, где работает. То есть, попросту украл. И вот этот вот менталитет ("неси с завода каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость") вбит в наши головы с самого раннего советского детства.


 
Skype Me™!
satir Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:28 | Сообщение № 23 (38433 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 674
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская обл. Лобня
На форуме с 26.10.2007
Пользователь № 236
Quote (booroondook)
А все остальные установки, сделанные с того же дистрибутива на другие компьютеры, уже незаконны.

на работе купили лицензию ХР на 100 установок с диска. Грех было не воспользоваться! Поставил дома. на работе только единицы буду обновляться, в других местах где установлен софт - обновляться не будут. нет инета.
а почти 5 тыщ отдавать за покупку софта - жаба давит и договориться ней не удается.. sad


Сообщение отредактировал satir - Пятница, 05.12.2008, 19:28
 
Yakov Дата: Пятница, 05.12.2008, 19:58 | Сообщение № 24 (38436 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Как пользователь хочу сказать, что в очередной раз хотят с нас деньги тянуть. Был бы я каким нибудь, ну к примеру дизайнером, скорей всего и купил бы спецпрогобеспечение. Оно мне помагало бы прибыль получать. А по скольку я этим не зарабатываю, зачем сильно вкладываться. Пусть ОНИ под меня подстраиваются, чтоб я купил туже винду. Не покупают - значит для данной страны с ее средним заработком это дорого. Снизь цену, и пиратам будет не выгодно и пользователям хорошо. Рынок.

Сравнение конечно может не очень корректное, он ведь китайци продают свои машины по большому счету с пиратским дизайном и тем кто купил, что скажут не пользуйся и заплати штраф за то что твоя машина как две капли похожа на другую дорогую.

Так что я думаю это все страшилки. Типа сторогость законов компенсируется не обязательностью их исполнения. Но закон нужен чотб перед всеми сказать "А мы боремся с пиратством".


 
Nikotin73 Дата: Пятница, 05.12.2008, 21:10 | Сообщение № 25 (38439 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ульяновск
На форуме с 02.10.2007
Пользователь № 201
Quote (Yakov)
Но закон нужен чотб перед всеми сказать "А мы боремся с пиратством".

Вообще-то давайте попробуем реально себе представить процедуру поимки пользователя пиратского софта. В г. Ульяновске Около 700 тыс. жителей - это сколько компов будет в частном пользовании? Тыщ 100, не меньше. И что, эта компания сыскарей будет обходить 100 тыс. квартир? А для того, чтобы проникнуть в частное жилище, решение суда, наверное, требуется? Так что, у нас суды бросят судить убийц и насильников ради защиты благосостояния и сверхприбылей Билла Гейтса? Нам что, уже и защищать больше нечего, все уже защитили?
Года 1,5 - 2 назад была подобная проверка в моей (теперь уже бывшей моей) конторе. Шефа сначала вызвали в прокуратуру и предупредили, дали срок 10 дней для осмысления и установки лицензионного софта, потом явилась группа лиц с усталыми глазами, мы им показали наших электронных коней, и они успокоились. После этого не было ни одного поползновения с их стороны - они еще по первому разу не всех проверили. Мое мнение - все это сильно смахивает на очередную компанейщину.
Согласен: авторские права надо защищать! Надо!!! Но ИМХО сейчас не здесь самая главная задача, надо порешать задачи более срочные, а уж потом почему бы и не порадеть за Билла Гейтса...
ЗЫ: а в ВТО нас все-равно не примут, да и не больно надо!
 
cyrus Дата: Пятница, 05.12.2008, 22:05 | Сообщение № 26 (38447 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 1527
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье, Н.Новгород
На форуме с 04.05.2007
Пользователь № 4
Quote (BELAZ)
Поэтому SUSE или UBUNTU надо ограничиться.

Я как раз хотел поставить Ubuntu. Или Kubuntu. smile


 
weter Дата: Пятница, 05.12.2008, 22:19 | Сообщение № 27 (38451 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Я все таки хочу сопоставить всё это с нашими законами.
Quote (Nikotin73)
потом явилась группа лиц с усталыми глазами

Зачем? Вы что-то нарушили?
Quote (Nikotin73)
чтобы проникнуть в частное жилище, решение суда, наверное, требуется

Какие у суда могут быть основания? Если в районе совершено изнасилование, то суд что всех мужчин в районе на экспертизу?
Ну попали в квартиру, дальше то что? На компьютере может быть моя конфиденциальная информация: пароли к банковским счетам, рационализаторские предложения, изобретения недооформленные, художественные произведения (если я писатель), фотопроизведения (если фотограф). Каким образом будут защищены мои права? И кто даст гарантию нераспространения этой информации?
Мое мнение: судопроизводство у нас прецедентное, т.е. если попал, то заодно могут и софт проверить. А если не попал то:
Quote (Nikotin73)
не здесь самая главная задача


Делай, что должен и будь, что будет!
 
MorAlex Дата: Пятница, 05.12.2008, 22:26 | Сообщение № 28 (38456 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 699
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Псков
На форуме с 12.02.2008
Пользователь № 417
Quote (Nikotin73)
а в ВТО нас все-равно не примут, да и не больно надо!
Самое интересное, что уже и не больно хотим, как сказал ВВП. Не совсем в тему, но: кто скажет, что даст рядовому гражданину вступление страны в ВТО? Вот и лидеры наши, кажется, теперь это уже поняли, что ничего хорошего. Так что даёшь кучу софта, хорошего и бесплатного! Во всяком случае, пока народ в стране в большинстве своём не заживёт на уровне, не ниже среднего. biggrin
 
AlexIz Дата: Пятница, 05.12.2008, 22:43 | Сообщение № 29 (38458 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Quote (weter)
Каким образом будут защищены мои права?

Это Вы о чём? wacko Если надо, то придут и никакие права ( или их отсутствие) не поможет. Меня, если честно, "новость" напрягла. В офисе уже давно всё лицензионное. С другой стороны жаба душит врагов кормить. Да и стоимость перечисленного софта для меня довольно существенна. Свободный софт меня не устраивает, например, не могу найти альтернативу аутлуку, который активно использую. Если кто подскажет, буду рад!
Интересный вопрос, а у тех, кто придумал, какое ПО? smile
 
Skype Me™!
kuparos Дата: Пятница, 05.12.2008, 22:48 | Сообщение № 30 (38459 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Quote (AlexIz)
не могу найти альтернативу аутлуку

Почтовый клиент Mozilla Thunderbird .

http://www.mozilla-europe.org/ru/products/thunderbird/


 
Skype Me™!
Форум » Жизнь » Курилка » Про лицензионный и пиратский софт
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013