Суббота, 11.05.2024, 22:22    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
Форум » Жизнь » Курилка » Про лицензионный и пиратский софт
Про лицензионный и пиратский софт
Yakov Дата: Понедельник, 15.12.2008, 18:51 | Сообщение № 151 (39143 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Quote (booroondook)
"а я купил на рынке за 100 рублей, и вот у меня чек от продавца" не прокатят.

Мне не понятно, почему? Например от нерадивых банкиров государство граждан даже "страхует". Т.е. если банк обманул вкладчика никто даже не будет спрашивать откуда вкладчик взял деньги, чтоб положить в банк, просто возврвщает вклад, а не говорит ему " ты разве не знал, что когда предлогают низкие ну или наоборот высокие проценты можеш нарваться на "хулиганов". И типа чтоб тебя научить разбираться в банковской системе мы тебя штрафонем по полной".
Так не понятно почему купившему в магазине, или приобретенные у какой либо фирме, софт в последствии оказавшимся пиратским должен отвечать добропорядочный покупатель, а не изготовители и распростронители? Просто получается как-то по шпански, "кто последний - тот отец". Ведь даже если я купил на рынке краденную вещь не зная что она краденная меня максимум "пожурят", и выяснят у кого купил, чтоб "штрафовать" его.


 
Nikotin73 Дата: Понедельник, 15.12.2008, 18:55 | Сообщение № 152 (39145 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ульяновск
На форуме с 02.10.2007
Пользователь № 201
Мои бывшие коллеги с УАЗа рассказали мне про моего бывшего же стажера - оператора на линии токарных станков с ЧПУ:
Он когда еще проходил у меня стажировку, поднатаскался в компах - ну есть у чела способности. Оказалось: наличие способностей не гарантирует наличие ума. Он в местной газетенке типа "Из рук в руки" тиснул объявление: "Установлю Виндовс, Офис, Шоп, Автокад и т.д." Заявка поступила тут же: его пригласили на дом, он достал саморезанную сборку пиратских софтов и давай устанавливать.... Когда все установил, пришли люди "с усталыми глазами" и предъявили ему обвинение в нарушении авторских прав... Короче, по последним данным, ему грозит условный срок и штраф в очень ощутимом размере. Пока не знаю, сколько точно. Узнаю - отпишусь.
 
AndrewBJ Дата: Понедельник, 15.12.2008, 19:18 | Сообщение № 153 (39149 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 16
booroondook,
Quote (booroondook)
вот поэтому Майкрософт и говорит (в виде сообщения при неудачной валидации) - не ты вор,

А вот ничего он не говорит. biggrin


 
Yakov Дата: Понедельник, 15.12.2008, 19:55 | Сообщение № 154 (39153 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Quote (Nikotin73)
"Установлю Виндовс, Офис, Шоп, Автокад и т.д." Заявка поступила тут же: его пригласили на дом, он достал саморезанную сборку пиратских софтов и давай устанавливать.... Когда все установил, пришли люди "с усталыми глазами" и предъявили ему обвинение в нарушении авторских прав...

Т.е. поймали РАСПРОСТРОНИТЕЛЯ, а не пользователя. Я правильно понял?


 
booroondook Дата: Понедельник, 15.12.2008, 21:02 | Сообщение № 155 (39161 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Yakov)
Так не понятно почему купившему в магазине, или приобретенные у какой либо фирме, софт в последствии оказавшимся пиратским должен отвечать добропорядочный покупатель, а не изготовители и распростронители? Просто получается как-то по шпански, "кто последний - тот отец". Ведь даже если я купил на рынке краденную вещь не зная что она краденная меня максимум "пожурят", и выяснят у кого купил, чтоб "штрафовать" его.

Есть такое слово - прецедент. Учитель по фамилии Пóносов, который оборудовал в школе компьютерный класс компами с пиратской Виндовс, тоже был допропорядочным приобретателем, поскольку купил компы с предустановленной системой, не вникая в подробности ее лицензионности.
В итоге получил штраф 5000 рублей (хотя прокурор просил срок). Не за продажу и не за распрострарнение, а именно за использование пиратского софта.
Можно очень долго и бесплодно рассуждать тут о том, что все фигня, что никто не докажет, что всегда можно свалить на продавца, и т.д., и т.п.
Но... преценент-то уже был. Учителя всего лишь оштрафовали - на первый раз, для острастки. Сколько дадут следующему такому "добропорядочному приобретателю" - можно только гадать.


 
Skype Me™!
weter Дата: Понедельник, 15.12.2008, 22:58 | Сообщение № 156 (39176 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Ни разу не видел, чтоб кто-нибудь брал фирменный диск и путём каких-нибудь заклинаний пользовался им незаконно. Зато все пиратские копии уже имели в своем составе и вписаный серийник и даже дополнительные программы, которые туда злобные хаккеры внедрили. Это же не НАСТОЯЩИЙ продукт фирмы Майкрософт, им можно пользоваться?

Делай, что должен и будь, что будет!
 
booroondook Дата: Вторник, 16.12.2008, 09:23 | Сообщение № 157 (39185 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (booroondook)
Завтра после работы заеду, посмотрю, если еще все не разобрали.

Да - действительно, за 478 рублей - это годовое продление Касперского. А полный продукт стоит там же 1366 руб.
Quote (weter)
Ни разу не видел, чтоб кто-нибудь брал фирменный диск и путём каких-нибудь заклинаний пользовался им незаконно.

В принципе, если ты пользуешься чужим фирменным диском чисто технически - для установки продукта, но при этом вводишь параметры своей купленной лицензии - то незаконного в этом ничего нет. Но вот если ты вводишь параметры чужой лицензии (например, лицензии, принадлежащей тому, у которого ты одолжил этот диск), то это уже незаконно.
Quote (weter)
все пиратские копии уже имели в своем составе и вписаный серийник и даже дополнительные программы, которые туда злобные хаккеры внедрили. Это же не НАСТОЯЩИЙ продукт фирмы Майкрософт

Что в твоем понимании означает "внедрили"? Положили дополнительный набор файлов с инструкцией в отдельный каталог? Так это разве "внедрили"? Продукт-то не изменялся - значит, он остается настоящим. Если же пираты даже изменили дистрибутив (вот это уже можно рассматривать как "внедрение"), то в любом случае остается в силе лицензионное соглашение, демонстрируемое при установке, в котором говорится про наклейку с серийным номером и фирменную упаковку от Майкрософт. Я лично пока еще не встречал пиратских подделок таких наклеек и упаковок. Если кто видел - расскажите.


 
Skype Me™!
weter Дата: Вторник, 16.12.2008, 11:47 | Сообщение № 158 (39191 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Quote (booroondook)
Что в твоем понимании означает "внедрили"

Это слово используется для простоты понимания. После установки с такого дистрибутива, кроме собственно операционной системы, на винте уже установлен Total Commander, Acronis и много еще чего. Ни о каких 30 днях там и речи нет. Работает и работает пока не снесешь.
Quote (booroondook)
Я лично пока еще не встречал пиратских подделок таких наклеек и упаковок

Как только появится в этом необходимость, они появятся, можешь не сомневаться. На алкоголь, табак лепят акцизные фальшивые марки и с голограммой и без. Рядовой покупатель отличить не может, и продают в фирменных магазинах. Или опять пример не корректный? А фальшивые купюры? Некоторые подделки обнаруживаются только в банке. Т.е. опытные кассиры в торговле не обнаружили подделки и сдали выручку в банк. Лекарства поддельные продают в лицензированных аптеках. Фармацевты все неопытные люди?

Добавлено (16.12.2008, 11:47)
---------------------------------------------
Чтобы найти ответ на этот животрепещущий вопрос, попробуй ответить на вопрос: как сделать так, чтоб на утро голова с похмелья не болела? Некоторым помогает "антипохмелин", некоторым рассол, некоторые предлагают употреблять продукцию только проверенных производителей. Правильный ответ - не пить накануне.
Вот, до тех пор пока законодатель будет бороться не с причиной а со следствием, то мои деньги, как налогоплательщика, будут расходоваться впустую.


Делай, что должен и будь, что будет!
 
booroondook Дата: Вторник, 16.12.2008, 12:06 | Сообщение № 159 (39193 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (weter)
Как только появится в этом необходимость, они появятся, можешь не сомневаться.

Но ведь пока же не появились! Следовательно, по состоянию на текущий момент вряд ли у кого-то, купившего пиратский софт, будет достаточно оснований для признания его "добропорядочным приобретателем", ибо пиратская упаковка ПО (опять же - по состоянию на текущий момент) легко и явно отличима от фирменной.
Другое дело, что возможно когда-нибудь настанет момент, когда пираты станут действительно подделывать и упаковку, и голограмму. Но такой момент еще не наступил. И вряд ли наступит - ибо это потребует от нелегалов организации производства еще и упаковок. Как следствие - резко возрастет стоимость пиратского товара. Ибо на диск уже не запишешь "супер-пупер-набор-всего-что-натырил-в-интернете", а придется ограничиться только тем софтом, что указан на поддельной упаковке - раз ее хотят выдать за подлинную, то соответствие должно быть во всем. В итоге за ту же Виндовс конечному (обманываемому) покупателю придется выложить, конечно, не 4800 рублей, но и не 100 - а где-то порядка 1500-2000.
Quote (weter)
до тех пор пока законодатель будет бороться не с причиной а со следствием

Ну-ну... Алкогольная тема как раз кстати. В 1985 году тоже, помнится, решили победить самогоноварение путем "борьбы с причиной" - начали вырубать виноградники.
Какую ты предлагаешь вести борьбу с причиной? Заставить Майкрософт продавать Виндовс по 100 рублей? Но ведь если при этом пират за те же 100 рублей будет продавать на одном диске не только Виндовс, а упомянутый выше "супер-пупер-набор", то покупатель все равно пойдет к пирату.
Или по 50 рублей? По 10? А может еще и приплачивать?
Борьба с причиной - это не всегда хорошо.
Например, ДТП. Давайте вместо штрафования нарушителей просто запретим автомобили! Ведь причина ДТП - это они. Не будет машин - не будет ДТП. smile


 
Skype Me™!
weter Дата: Вторник, 16.12.2008, 12:15 | Сообщение № 160 (39194 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Quote (booroondook)
Но ведь пока же не появились!

Я же Наполеона тоже не видел, но он был!


Делай, что должен и будь, что будет!
 
booroondook Дата: Вторник, 16.12.2008, 12:44 | Сообщение № 161 (39195 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (weter)
Я же Наполеона тоже не видел, но он был!

Вот только не надо путать прошлое с будущим. В первую очередь потому, что прошлое - это состоявшаяся реальность, а будущее - предполагаемая вероятность. smile


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Вторник, 16.12.2008, 16:25 | Сообщение № 162 (39208 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Podvodnik)
милисекунды между началом чтения лицензионного соглашения и нажатием клавиши "принять"

Да у нас народ так везде расписывается - что при заключении договора с банком или страховой компанией, что на гарантийном талоне при покупке пылесоса....
А потом начинается "а я не знал, а я не думал...".


 
Skype Me™!
Nikotin73 Дата: Вторник, 16.12.2008, 16:40 | Сообщение № 163 (39211 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ульяновск
На форуме с 02.10.2007
Пользователь № 201
Quote (Yakov)
Т.е. поймали РАСПРОСТРОНИТЕЛЯ, а не пользователя. Я правильно понял?

Да.
 
cyrus Дата: Вторник, 16.12.2008, 16:43 | Сообщение № 164 (39213 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 1527
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Подмосковье, Н.Новгород
На форуме с 04.05.2007
Пользователь № 4
Не, вы лучше скажите, как милиция может взять и придти ко мне в дом проверять ПО?? Это ведь нужен ордер на обыск, скорее всего... И как сличать ПО? Вот у меня есть супер-лицензионный виндос, и серийный номер есть - написан фломастером прямо на диске. Наклейки правда не было никогда, но и корпус компа сменился давно, мало ли...

wink


 
booroondook Дата: Вторник, 16.12.2008, 16:48 | Сообщение № 165 (39215 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (cyrus)
как милиция может взять и придти ко мне в дом проверять ПО?? Это ведь нужен ордер на обыск, скорее всего...

Недоброжелатели твои настучат (или конкуренты, а то и соседи) - вот и придут. И ясный пень, что с ордером.
Понятное дело, что рейды по прочесыванию квартир устраивать не будут. Но вот если есть человечек, к которому нужно прицепиться, то лишний повод для такой зацепки будет.
Quote (cyrus)
И как сличать ПО? Вот у меня есть супер-лицензионный виндос, и серийный номер есть - написан фломастером прямо на диске.

Ага. Это все равно, что к угнанному автомобилю приложить ПТС, собственноручно нарисованный на листке, вырванном из тетрадки в клеточку. smile
Quote (cyrus)
корпус компа сменился давно, мало ли...

Корпус сменил - наклеечку сохрани. В крайнем случае - вместе с выпиленным из старого корпуса куском. smile


 
Skype Me™!
Форум » Жизнь » Курилка » Про лицензионный и пиратский софт
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013