Четверг, 25.04.2024, 02:09    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Страхование и кредиты » Страхование авто (когда оформлять страховку)
Страхование авто
mimi Дата: Понедельник, 25.02.2008, 23:25 | Сообщение № 1 (13633 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 11
Моей машинке в начале апреля будет год. А значит настала почти пора задуматься о страховании. Вопрос: могу ли я сейчас, в конце февраля, оформить ОСАГО и КАСКО, действия которых начнутся в начале апреля?
Спрашиваю потому, что в марте у меня возможно не будет времени совсем заниматься этими вопросами.
 
Бородатый Дата: Вторник, 26.02.2008, 06:09 | Сообщение № 2 (13637 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 794
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Междуреченск
На форуме с 12.02.2008
Пользователь № 421
думаю можно, кто ж откажется? заехать в страховую и все узнать
 
Offshoot Дата: Вторник, 26.02.2008, 08:00 | Сообщение № 3 (13641 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
Quote (B_Pablo)
ОСАГО точно можно.

+1 , но с оговоркой: если ОСАГО с датой начала в след месяце, то обычно делают приписку, типа дополнительное условие договора, что если произойдет страховой случай с текущей даты до начала вступления нового договора по вине страхователя, то договор считается ничтожным и бонус-малус пересчитают. Обосновано ли это законом и ГК я не знаю, но такая практика у меня есть в течении уже 3-х лет.

 
Елена Дата: Пятница, 14.03.2008, 13:12 | Сообщение № 4 (15398 в абсолютной нумерации)
Группа:  Заблокированные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 11.03.2008
Пользователь № 636
По поводу ничтожности договора страхования в таких случаях - фигня.
Договор имеет место быть, но есть в Гражданском кодексе РФ ст. 959 "Последствия увеличения страхового риска в период действия договора страхования".
Так вот согласно этой статьи Страхователь обязан сообщать страховщику обо всех значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска (к ним, в частности, относится получение любого ущерба авто).
При этом страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска. А если страхователь будет возражать против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, страховщик вправе потребовать расторжения договора.


 
Offshoot Дата: Пятница, 14.03.2008, 15:15 | Сообщение № 5 (15415 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
Елена, я не юрист и тем более не страховщих, но кмк то что вы написали полностью подтверждает мою мысль, хотя и не мои термины в сообщении, а именно:
1. Договор ОСАГО заключают.
2. Если до вступления договора в силу обстоятельства изменились, то заключается другой договор с другим КБМ, если страхователь попрежнему хочет заключить договор с этим страховщиком, а не обмануть другого cool
3. Соглашусь, что приписка может и не имеет силы, но явно предупреждает страховщика о Законе, на который вы ссылаетесь.

Так правильно? smile

Может быть так же и с КАСКО? Я не знаю...

 
мим Дата: Пятница, 14.03.2008, 15:56 | Сообщение № 6 (15428 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Тольятти
На форуме с 05.05.2007
Пользователь № 5
Я страховал КАСКО и ОСАГО за неделю до истечения предыдущих полисов. Новые просто начинали действовать с 00 часов даты, следующей за окончанием предыдущих.

В таком вот духе, в таком разрезе...
 
mimi Дата: Пятница, 14.03.2008, 22:35 | Сообщение № 7 (15470 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 11
Кстати, вот еще интересно: 6 апреля машине 1 год (страховка заканчивается). Два года стажа у меня будет в середине апреля. Страховая компания AIG сказала мне, что если Вы не поездите несколько дней, т.е. с 6 апреля до середины месяца, то сумма страховки будет аж на 7 тысяч дешевле. А вот если потороплюсь, тогда по полной заплатить придется. И не хотят идти навстречу мне, своему клиенту, застрахованному от несчастных случаев в этой "несчастной" компании...
 
LenKa Дата: Суббота, 15.03.2008, 01:18 | Сообщение № 8 (15481 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 17
Моей тоже будет год, поэтому я тоже озаботилась этим вопросом. Они сказали - пожалуйста, Осаго можете сделить заранее (где-то за 2-3 недели), НО у меня КАСКО действует до мая месяца (так получилось). Поэтому Каско мне придется ехать продлевать еще раз - 2 месяца слишком большой срок.
 
skit Дата: Суббота, 15.03.2008, 08:39 | Сообщение № 9 (15484 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 651
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Великий Новгород
На форуме с 30.11.2007
Пользователь № 291
По закону СХ еще месяц типа в ответе за ваши действия, после окончания срока ОСАГО,единственное,как на это посмотрят гайци ???(по опыту на даты они редко смотрят).mimi ,я бы 10 дней поездил так,с вероятностью потерять 100-300 р,но сохранив 7000 р.

P.S. Думаю,что многоуважаемый Герон,даст более полную консультацию,надо только попросить. biggrin biggrin biggrin



Жизнь даётся один раз, и прожить её надо так, чтобы НАВЕРХУ сказали: "А ну, повтори"
В силу некоторых причин,на форуме редко,машин много,времени мало.
 
мим Дата: Суббота, 15.03.2008, 08:43 | Сообщение № 10 (15485 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Тольятти
На форуме с 05.05.2007
Пользователь № 5
skit,
+1
Также слышал, что по закону еще месяц после истечения ОСАГО действительно. этот срок дается автовладельцу на выбор страховщика. Конкретнее надо смотреть в документах...


В таком вот духе, в таком разрезе...
 
lostbyte Дата: Суббота, 15.03.2008, 09:28 | Сообщение № 11 (15492 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 23
п.1 ст.10 Закона об ОСАГО:
"...Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней."

Правила ОСАГО
"31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату."

Итого, если буквально читать этот пункт - чтобы иметь 100% гарантию выплаты если в течение этих 30 льготных дней произошел страховой случай надо все бросать и бежать в СК чтобы заплатить страховую премию (даже если вы ее заплатите после страхового случая, но в течение этих 30 дней проблем быть не должно).

Все взято отсюда

 
мим Дата: Суббота, 15.03.2008, 16:26 | Сообщение № 12 (15521 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Тольятти
На форуме с 05.05.2007
Пользователь № 5
lostbyte,
О спасибо, значит это (месяц после истечения) подтверждается.


В таком вот духе, в таком разрезе...
 
ildar Дата: Суббота, 15.03.2008, 19:51 | Сообщение № 13 (15529 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, м. Каховская
На форуме с 07.09.2007
Пользователь № 172
Quote (skit)
По закону СХ еще месяц типа в ответе за ваши действия, после окончания срока ОСАГО,единственное,как на это посмотрят гайци ???(

C 1 марта 2008 вступили в силу изменения в сфере законодательства об ОСАГО:
в т.ч.
ж) исключаются понятия «продления договора ОСАГО» и т.н. «льготного месяца» после окончания срока страхования по договору ОСАГО, в течение которого можно было продлить договор, - договор ОСАГО заключается/перезаключается на новый срок с даты не ранее, чем дата обращения страхователя
Все изменения здесь: http://www.strahovka-auto.ru/osago.htm
 
lostbyte Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 08:19 | Сообщение № 14 (15576 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 23
мим, действительно-виноват. В новой редакции этот абзац считается утратившим силу angry . Прошу прощения за ошибку.
 
мим Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 08:46 | Сообщение № 15 (15577 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 325
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Тольятти
На форуме с 05.05.2007
Пользователь № 5
УПС cry

В таком вот духе, в таком разрезе...
 
Форум » Автомобиль » Страхование и кредиты » Страхование авто (когда оформлять страховку)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013