Пятница, 29.03.2024, 08:14    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Страхование и кредиты » Выплаты по КАСКО (В случае угона.)
Выплаты по КАСКО
Владимир_36 Дата: Среда, 25.02.2009, 15:35 | Сообщение № 1 (44137 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 436
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 14.06.2007
Пользователь № 70
Верховный суд РФ, чьи решения становятся образцами для других судов страны, разобрал один из интересных случаев, связанных с автострахованием.

Женщина обратилась в главную судебную инстанцию России с жалобой на одну известную страховую компанию. В ней она застраховала свой автомобиль по полной программе, в том числе и от угона. Несчастье действительно случилось: спустя полгода машину у женщины украли. Причем вместе с документами и ключами от автомобиля.

Страховая компания отказалась выплачивать владелице компенсацию. Объяснили страховщики свой отказ следующим образом. В договоре, который они подписали с водителем, было сказано, что если вдруг наступает страховой случай, то страховщикам надо передать все комплекты ключей от авто. А этого сделать женщина после угона не могла.

Автовладелица обратилась в районный суд с иском к страховой компании. Но Кузьминский суд ей отказал. Точно так же поступила и судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда. Обе судебные инстанции решили, что женщина виновата сама. Она не передала в страховую фирму все комплекты ключей и этим нарушила условия договора страхования.

После всех отказов женщине пришлось идти в Верховный суд. И там заявительница одержала полную победу. Высшая судебная инстанция страны отменила все решения нижестоящих судов и объяснила, что страховщики были не правы.

Дело в том, что в Гражданском кодексе (статья 422) записано, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, которые установлены законом. А стороны не вправе заключать договоры на условиях, противоречащих закону.

Для того чтобы освободить страховщика от выплат страхового возмещения, есть три статьи Гражданского кодекса РФ - 961-я, 963-я и 964-я.

В статье 961-й сказано, что страховая фирма может ничего не платить, если ее в положенный срок не уведомили о наступлении страхового случая. А в 963-й статье говорится, что можно отказаться выплачивать, если страховой случай наступил по умыслу страхователя. В последней, 964-й, статье говорится, что страховщик освобождается от выплат ввиду полного форс-мажора. Это значит, что фирма может уклониться от выполнения своих договорных обязанностей в случае, если произойдет, например, разрушительное стихийное бедствие.

Гражданским кодексом или другими законодательными актами невыплата за неполный комплект ключей просто не предусмотрена.

Главная судебная инстанция страны подчеркнула, что свобода договора не является абсолютной. Она не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод людей и может быть ограничена лишь федеральным законом.

Исходя из этого, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение Кузьминского районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда. Дело о невыплате по страховке теперь заново рассмотрит районный суд с учетом всего того, что сказал Верховный суд.

Вердикт высшей судебной инстанции важен еще и тем, что он служит своеобразным руководством судьям в решении непростых дел.

По материалам "Российской газеты"

Источник : http://auto.utro.ru/news/2009/02/25/209990.shtml#1507


Ни гвоздя, ни жезла!
Был Rezzo, сейчас Nissan X-Trail
С уважением, Владимир,

 
Skype Me™!
Offshoot Дата: Четверг, 26.02.2009, 10:29 | Сообщение № 2 (44168 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Красногорск
На форуме с 18.01.2008
Пользователь № 365
Quote (Владимир_36)
Вердикт высшей судебной инстанции важен еще и тем, что он служит своеобразным руководством судьям в решении непростых дел.

Поясните, плз, о руководстве. Насколько я знаю, право у нас не прецендентное. Или это не так в контексте "высшей судебной инстанции"? Сорри, не юрист совсем sad

 
Владимир_36 Дата: Четверг, 26.02.2009, 11:53 | Сообщение № 3 (44173 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 436
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Воронеж
На форуме с 14.06.2007
Пользователь № 70
Quote (Offshoot)
Поясните, плз, о руководстве. Насколько я знаю, право у нас не прецендентное. Или это не так в контексте "высшей судебной инстанции"? Сорри, не юрист совсем

Это к юристам... У нас на форуме, вроде, был кто-то...
Но теперь в суде, если не дай Бог чего, можно ссылаться на решение Верховного суда....


Ни гвоздя, ни жезла!
Был Rezzo, сейчас Nissan X-Trail
С уважением, Владимир,

 
Skype Me™!
lostbyte Дата: Четверг, 26.02.2009, 12:05 | Сообщение № 4 (44174 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.05.2007
Пользователь № 23
Quote (Владимир_36)
право у нас не прецендентное

Насколько я понимаю, ВС издал некое методическое пособие по рассмотрению таких дел, а не вынес решение по делу. По этому его и отправили обратно в суд первой инстанции.

 
Форум » Автомобиль » Страхование и кредиты » Выплаты по КАСКО (В случае угона.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013