Среда, 01.05.2024, 09:17    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Аудио (и видео) » Колонки (Замена штатной акустики)
Колонки
gonza Дата: Вторник, 24.06.2008, 19:33 | Сообщение № 76 (25056 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 414
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  .
На форуме с 10.07.2007
Пользователь № 103
zolton, штатные динамики - однополосные (высокие частоты не воспроизводят). приводимые в ссылке динамики - трехполосные (3 динамика в одном) - должны воспроизводить весь диапазон. Как они будут играть совместно с пищалками в торпедо - вопрос. Опять же, если отключить штатные пищалки - хорошего будет мало (пищалок из дверей может быть не слышно). Если менять штатную акустику - лучше брать т.н. "разнесенку" - НЧ/СЧ динамики + пищалки + кроссовер (которого в штатном варианте, похоже, нет) - это будет более грамотное решение, имхо.

Добавлено (24.06.2008, 19:33)
---------------------------------------------
Пример с приведенного Вами сайта - http://www.oris-electronics.ru/russian/katalog/concept/cl52/
О производителе и звучании этих динамиков ничего не знаю, просто пример. Удачи! smile

 
lvz65 Дата: Среда, 25.06.2008, 08:15 | Сообщение № 77 (25128 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 492
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ноябрьск
На форуме с 30.04.2008
Пользователь № 863
Ежели начнём обсуждать плюсы - минусы акустики, то банально - виртуально передерёмся! smile Одни любят "соньку", другие "джи-би-эльку", третьи "герцы". На вкус и слух сами понимаете, тут надо просто СЛУШАТЬ разные, мало обращая внимание на печатные советы. Каждая фирма хороша в своём спектре, подчас весьма узком. На цену тоже особо не оброщать.
 
alexlpt Дата: Пятница, 18.07.2008, 10:32 | Сообщение № 78 (26455 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 177
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 03.08.2007
Пользователь № 130
Yakov, все никак не соберусь написать - эпопею с установкой закончил.

Результатом доволен.

Теперь у меня в автомобиле - полный набор из компонентов Блаупункта (кроме саба).

- Голова Гамбург МР57
- фронт: VC 132 (компонентка)
- Тыл: GTx 462 Mk II
фронт подключен через усилитель THA 275 PnP (усь очень компактный - уместился в нише под рулевой колонкой).

ну до кучи есть саб VIBE в багажнике

система получилась достаточно сбалансированной.
Цель была уравновесить акустику с имеющимся сабом - считаю цели достиг.

Менять акустику без установки усилка - думаю, нецелесообразно, т.к. основной потенциал новой акустики будет нивелирован мощностью головного устройства, где на выходе номинал обычно 20-25 ватт (45ватт в максимуме). К примеру, характеристики колонок VC 132 - 240 ватт максимум, 80 или 90 номинал (не помню точно).

Однозначно стоят замены - пищалки, т.к. штатные убожество то еще. Кстати их пробовал подключать от усилка, пока новые не поставил - так вот они свосем не тянут сигнал от усилителя - сильно искажать звук начинают.

Теперь нюансы:
1) в двери блины от VC 132 встают как родные, ничего подрезать/подгонять и т.п. не надо.
2) пищалки - штатные очень маленькие, на своем особом кревплении, которое прикуручивается к решеткам (те что мы видим у стекла). Для крепления новых пищалок надо подготовить свое крепление, чтобы попасть в крепежные отверстия, штатное не годится. Мы использовали полоску металла (не знаю как она точно называется) с кучей отверстий под саморезы - изогнлули так чтобы можно было закрепить пищалки и прикрутить к штатным местам крепления. Тут надо иметь ввиду, что место под решеткой очень ограничено и надо подонять, чтобы все поместилось.
3) тыл - там тоже особое расположение точек крепления, но тут все просто. Не обязательно выбирать колонки с точно такими же местами крепежа - их очень мало. Можно брать любые подходящего размера. Мы взяли тонкий лист фанеры, по шаблону из комплекта колонок вырезали лобзиком основу, к основе прикрутили колонки и получившуюся конструкцию прикрутили саморезами на штатные места. Все ок. Единственное - фанера нужна тонкая, иначе может не влезть в штатное место.

PS Проводов около магнитолы очень много получилось - карман под магнитолой еле встал на место, тут очень удачно появился новый бортовой комп от Multitronics RI-500, который был установлен вместо кармана и удачно вписался в интерьер вместе с магнитолой, а также освободил кучу места для проводов.

Вот вроде все, теперь система качественно играет в нормальном режиме, а прижелании, можно устроить полноценную дискотеку вокруг машины cool

Есть конечно еще куда расти в плане шумоизоляции, но на этот сезон, пожалуй, преобразования завершу, т.к. пока вроде ничего не дребезжит, а басы дает, в основном, саб, но и при его отключении все играет вполне неплохо.

 
Yakov Дата: Пятница, 18.07.2008, 11:13 | Сообщение № 79 (26456 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Ай молодца! Задаеш хороший тон энтузиазму. Шильце в одном месте зашевелилось сильнее прежнего. Домашние заботы все ни как не дают заняться улучшением авто. Ох уж этот быт.:( Хотя и закупленый материал для шумки уже месяц лежит, и аккустика в гараже давно ждет. Всё, надо сделать себе и авто приятное. А если нам будет приятно, то и домочадцам я сделаю ой как приятно. wink

 
OliverGol Дата: Понедельник, 11.08.2008, 11:32 | Сообщение № 80 (27531 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 09.08.2007
Пользователь № 142
Я вот тоже никак время не мог выбрать. чтоб заменить тыл. В эти выходные заменил штатные на 60 ватный пионер просто й двухполосный. динамики 4на 4 прикрутил к креплению динамиков маленьние переходнички и поставил их в штатное место . (Переходнички вырезал из крепежной рамки ножницами по металлу) Правда пришлось спаять маленький переходничек для подключения, поскольку клемы разного размера. Звук конечно стал не таким глухим но все равно так себе. Но я и этому рад, поскольку улучшение произошло!!! thumb

OliverGol
 
Yakov Дата: Среда, 27.08.2008, 20:36 | Сообщение № 81 (28204 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Поменял передние аккустику на разнесенку JVC с фильтрами второго порядка. Разочарование было неожиданным. Звук стал с провалами на средних и не очень выразительным на высоких. Более менее добится звучания можно было только задав максимум ВЧ и при громкости порядка 25 по штатной магнитоле. Не хочу хаить данный комплект JVC, стоял в другой машине и все было ОК. Видимо не хватает мощи магнитолы. sad

 
gonza Дата: Среда, 27.08.2008, 20:41 | Сообщение № 82 (28205 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 414
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  .
На форуме с 10.07.2007
Пользователь № 103
Yakov, c фазировкой динамиков не игрались? С фильтрами 2-го порядка иногда помогает. Тем более, в теории, если мне не изменяет память - их как раз и надо подключать в противофазе (для простоты: НЧ - "+" к выходу фильтра, "-" на массу, ВЧ - наоборот.) smile

Сообщение отредактировал gonza - Среда, 27.08.2008, 20:43
 
DVN Дата: Среда, 17.09.2008, 13:53 | Сообщение № 83 (29609 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Baikonur
На форуме с 17.09.2008
Пользователь № 1193
Если вдруг кому пригодится, сцылка по озвучке на маздайском форум http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=8725 в основном беседуют три сноба, но инфы много и по теории и по практике.
 
alexlpt Дата: Среда, 17.09.2008, 15:44 | Сообщение № 84 (29620 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 177
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 03.08.2007
Пользователь № 130
Yakov, ну магнитолы - они все маломощные. То что пишут по 45-50 ватт на канал - это максимум, а номиналка - дай бог если 20 ватт будет. Так что, какие бы супер-пупер динамики не были - большего чем может голова от них не добьешься.

Я когда акустику менял, покупая колонки, посмотрел их характеристики, понял, что просто от головы потенциал колонок использоваться не будет, вернее будет, но сильно меньше половины.
Поэтому однозначно решил подключать акустику через усилитель, а не напрямую от головы и не прогадал, звук стал лучше и чище на порядок.

На передних сиденьях вообще ляпота. Задние динамики пока просто от головы запитаны, сзадисидящим пассажирам высоких частот немного не хватает (в основном из-за саба в багажнике), но меня пока это несильно волнует, если моча в голову ударит, можно и задние динамики через усилок подключить (благо стоят уже не штатные), но пока желание этого не пересиливает необходимость прокладки дополнительных проводов.

А просто замена акустики - даст очень незначительный эффект. Так что если уж делать, то кардинально.

 
Yakov Дата: Среда, 17.09.2008, 16:15 | Сообщение № 85 (29624 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Quote (alexlpt)
Так что если уж делать, то кардинально

На этом и остановился. alexlpt, к тебе вопрос. Как ты обошелся с проводами к динамикам? Оставил штатные или тянул нормальные? Если тянул то как? Сын грозился, что отдаст 2-х канальный усилок, но пока еще не поменял на своей, так что пока размышляю, не торопясь, над тем как нормально сделать разводку и чем.


 
alexlpt Дата: Четверг, 18.09.2008, 13:09 | Сообщение № 86 (29664 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 177
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 03.08.2007
Пользователь № 130
провода оставил родные, протягивал только питание к усилку (напрямую от аккума), ну и плюс голову с усилком соединял.
Как ни странно, в комплекте с приличными динамиками идут очень посредственные провода. Родные выглядят лучше и по сечению толще.

Кстати, тянуть-не тянуть новые провода - тут наверное есть еще нюанс - где будет усилок.
У меня усилок ультракомпактный, поместился под рулевой колонкой (но с трудом - пришлось поколдовать, чтобы сохранить весь диапазон регулировки руля) - соотвественно штатные провода достали до него без проблем и я решил не заморачиваться с прокладкой новых проводов совсем. Если ставить усилок в багажник или под сидушку - надо будет колдовать и спроводами.

 
mimi Дата: Вторник, 23.12.2008, 15:34 | Сообщение № 87 (39656 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 11
Думаю поставить в заднюю полку овальные блины (6*9). Но вот влезут ли они?
 
ovomaxat Дата: Вторник, 23.12.2008, 15:42 | Сообщение № 88 (39659 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 970
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Максатиха
На форуме с 11.01.2008
Пользователь № 346
Quote (mimi)
Думаю поставить в заднюю полку

Не очень практично. А если понадобиться снять полку для перевозки крупногабаритного груза? И существенное утяжеление полки - это на кочках она будет подпрыгивать и громко стучать. (ИМХО)


Улыбайтесь Это всех раздражжает
 
val1 Дата: Вторник, 23.12.2008, 16:10 | Сообщение № 89 (39664 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 855
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Владимир
На форуме с 01.09.2008
Пользователь № 1154
mimi, На прежней машине не захотел ставить маленькие задние динамики на штатные места и поставил два больших динамика в полку. Честно скажу запарился подключать отключать, когда снимал полку (в сренем не менее двух раз в месяц) При этом в поездке без полки звук выводишь только на фронт получается лажа. Лучше качественные динамики в дверь поставить - тыл (на мой взгляд) для водителя вторичен.
 
mimi Дата: Среда, 24.12.2008, 20:55 | Сообщение № 90 (39689 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 297
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 11
Quote (val1)
тыл (на мой взгляд) для водителя вторичен

Хороший тыл может дать хороший бас. Не сабвуферный, но все же.
Кстати. колонки я уже купил (Hertz 690). Завтра буду ставить (скрытая установка)

Добавлено (24.12.2008, 20:55)
---------------------------------------------
Колонки поставил. Звук супер. Только теперь стала слышна разница между CD и MP3.

 
Форум » Автомобиль » Аудио (и видео) » Колонки (Замена штатной акустики)
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013