Суббота, 20.04.2024, 06:19    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Аудио (и видео) » Антенна (Длиннее размером?)
Антенна
booroondook Дата: Среда, 04.06.2008, 10:15 | Сообщение № 31 (23564 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kovaler)
откусить ее немного и чем нибудь залить рану, типа эпоксидки. Но сеть подозрение что она перестанет быть антенной.

Подозрение совершенно оправданное - уменьшится длина антенны (причем, с учетом того, что антенна представляет собой спираль, да еще и намотанную на стержень - т.е., "спираль из спирали", уменьшение длины будет более значительным, чем длина отрезанного куска стержня).
А длина антенны критична для диапазона принимаемых радиоволн (длина антенны должна составлять половину длины принимаемой радиоволны).
Вот и делайте выводы.


 
Skype Me™!
kovaler Дата: Среда, 04.06.2008, 11:57 | Сообщение № 32 (23601 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 238
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Смоленск
На форуме с 15.03.2008
Пользователь № 665
Quote (Podvodnik)
Дык она же съемная наша антенка - покрути против часовой стрелки и будет тебе счастье.Тока не забудь утром назад прикрутить.

Блестящий совет, особенно во второй его части! Сам бы ни за что не догадался. Рассматриваю его как шутку.

Quote (booroondook)
А длина антенны критична для диапазона принимаемых радиоволн

А насколько критична, если езжу в основном в городе, а проападает прием как правило за городом при дальних поездках?
Но самое главное: прием, насколько я понял, просто ухудшится, но функционально антенна из строя не выйдет и останется приемным устройством с ограниченными возможностями. Не так ли?
И еще, повторяю, нет ли где в продаже чего нибудь покороче, видел на машинах маленьктие такие "пипки", сантиметоров 4-5, но говорят , ято это для радиотелефонов что-ли?
 
dmitriytrop Дата: Среда, 04.06.2008, 12:29 | Сообщение № 33 (23605 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
У меня такая же проблема но я закрыл на нее глаза, и везжаю и выезжаю из гаража, каждый день вот уже год антена в полном порядке. НЕ СЛОМАЕТСЯ!

Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
booroondook Дата: Среда, 04.06.2008, 15:38 | Сообщение № 34 (23619 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kovaler)
прием как правило за городом при дальних поездках?

Просто вы удаляетесь от радиопередатчика, и поэтому сигнал его ослабевает. Длина принимающей антенны здесь ровно никаким боком не стоит.

Quote (kovaler)
прием, насколько я понял, просто ухудшится, но функционально антенна из строя не выйдет и останется приемным устройством с ограниченными возможностями. Не так ли?

Не так. Повторяться не буду - выше я уже объяснил, почему длина антенны должна быть такой, какая она есть. На всех современных автомобилях длина антенны около 1,5 метров - а разница в видимой длине объясняется разницей в намотке антенны на штырь - т.е., мы видим не разные антенны, а разные штыри, на которые она намотана.

Quote (kovaler)
видел на машинах маленьктие такие "пипки", сантиметоров 4-5, но говорят , ято это для радиотелефонов что-ли?

Для радиотелефонов, для GPS-приемников, для мобильников (удлинители-усилители).

P.S. Если так хочется испытать поведение радиоприемника с укороченой антенной, то чтобы не губить хорошую вещь, советую в порядке эксперимента засунуть в ее гнездо (вывинтив антенну предварительно) кусок провода длиной около метра и оценить качество приема - это будет соответсвовать укорачиванию антенны на 1/3.


 
Skype Me™!
kovaler Дата: Среда, 04.06.2008, 16:35 | Сообщение № 35 (23628 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 238
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Смоленск
На форуме с 15.03.2008
Пользователь № 665
Спасибо! Все как всегда на 5 с плюсом, предельно ясно.
Пожалуй я воздержусь от сомнительных эксперементов и воспользуюсь советом dmitriytrop
 
booroondook Дата: Среда, 04.06.2008, 16:56 | Сообщение № 36 (23631 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kovaler)
Пожалуй я воздержусь от сомнительных эксперементов и воспользуюсь советом dmitriytrop

У кого-то из наших одноклубников (не буду называть, у кого именно, т.к. боюсь ошибиться) я видел антенну, пострадавшую как раз от такого выезжания из гаража. Зрелище неприятное - пластиковый (или текстолитовый - уж не буду вдаваться в подробности) стержень обломан и размочален, сама антенна от него отклеилась и болтается.
Кстати, надо еще помнить такую вещь - у разных гаражей разная высота проема. Поэтому если у кого-то антенна задевает совсем чуть-чуть, то для него совет "закрой глаза", возможно, и подойдет.
А ведь у кого-то ситуация другая.....

Эхх.... Надо машину автоматизировать (тут уж я немножко пофантазирую) - например, сделать складывающуюся антенну. А чтобы не складывать вручную, то сделать привод на сервомоторе с дистанционным управлением. А чтобы на тыкать кнопку на пульте, то поставить датчик наподобие парктроника (кстати, вот и идея - поставить туда датчик от парктроника) - и пусть при появлении сверху препятствия антенна сама складывается.
smile


 
Skype Me™!
alex51 Дата: Среда, 04.06.2008, 17:15 | Сообщение № 37 (23640 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 497
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Земля Кольская
На форуме с 05.07.2007
Пользователь № 93
Quote (kovaler)
угла наклона антенны будет выворачиваться и возможно

Аналогичная ситуация, Сделал петлю, накидываю на антену и дворник, выезжаю и снимаю . Но иногда забываю снть - что только на работе не выслушаю.., типа зачем антену привязал.. biggrin
 
booroondook Дата: Среда, 04.06.2008, 19:24 | Сообщение № 38 (23646 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Радикальное решение: снять штатную антенну вообще. А вместо нее поставить другую - например, ту, что клеится на лобовое (или заднее - кому как по вкусу) стекло.
Вот такую, к примеру:

Питание к новой антенне подводить от старой (тут тоже по вкусу и по удобству - либо взять в разъеме магнитолы, либо подлезть под потолок и взять в месте крепления штатной антенны).
Антенный кабель протянуть под потолком и под пластиковыми накладками стоек (личный опыт - протягивал к магнитоле коаксиальный кабель камеры заднего вида из 5-й двери в салон через штатную сопрягающую резинку-трубку - даже штекер пролез за милую душу).


 
Skype Me™!
weter Дата: Среда, 04.06.2008, 19:46 | Сообщение № 39 (23647 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Quote (booroondook)
длина антенны должна составлять половину длины принимаемой радиоволны

Надеюсь booroondook, не обидится. Поправлю немного: антенна должна быть кратна длинне волны, т.е. полная волна, половина, четверть и т.д. Коэффициент усиления при этом так же будет меняться.


Делай, что должен и будь, что будет!
 
booroondook Дата: Среда, 04.06.2008, 20:20 | Сообщение № 40 (23651 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (weter)
Надеюсь booroondook, не обидится. Поправлю немного: антенна должна быть кратна длинне волны, т.е. полная волна, половина, четверть и т.д.

Не обижусь. Поправка принимается. Но... надо еще учитывать тот факт, что у антенны, кроме вибратора, у правильной антенны должны быть также и противовесы, имеющие такую же длину, как и вибратор. В случае штыревой автомобильной антенны противовесом является крыша автомобиля (ведь внешняя оплетка антенного кабеля замкнута на "массу"). А крыша автомобиля имеет размеры, наиболее подходящие именно для полуволновой антенны - т.е., упомянутые 1,5 метра. Поэтому, укоротив антенну до следующей "кратной" (вернее, цельнодробной) длины, - например, до 75 см (1/4 длины волны), мы не сможем до такого же поперечника уменьшить крышу автомобиля. И точно так же не сможем увеличить длину антенны до следующего кратного значения (3 метра).


 
Skype Me™!
weter Дата: Среда, 04.06.2008, 20:52 | Сообщение № 41 (23652 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
Quote (booroondook)
Но... надо еще учитывать

Согласен. Уточнил для того чтобы у автовладельцев не создалось мнения что антенна может быть только полуволновой. Сколько-то лет назад делал для автопейджера (для сигнализации) щелевую антенну на ВАЗ2104. Никогда не догадаетесь из чего! Щелевой антенной служила 5-я дверь четверки!


Делай, что должен и будь, что будет!
 
AlexIz Дата: Среда, 04.06.2008, 21:47 | Сообщение № 42 (23654 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Quote (weter)
Щелевой антенной служила 5-я дверь четверки!

Достойно. Можно неплохую работу написать, главное обосновать теорией электромагнитного поля. biggrin
 
Skype Me™!
weter Дата: Среда, 04.06.2008, 22:02 | Сообщение № 43 (23658 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 525
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Новосибирск
На форуме с 22.01.2008
Пользователь № 373
С теорией как раз все в порядке, biggrin проблема была с изоляцией двери от кузова ( болты крепления петель, замок)

Делай, что должен и будь, что будет!
 
Бородатый Дата: Четверг, 05.06.2008, 04:27 | Сообщение № 44 (23668 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 794
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Междуреченск
На форуме с 12.02.2008
Пользователь № 421
тоже поначалу думал, что сломается... а потом позагибал в разные стороны, увидел что ниче страшного случиться не должно и упокоился cool
 
dmitriytrop Дата: Четверг, 05.06.2008, 09:29 | Сообщение № 45 (23679 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1723
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт Петербург
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 190
Quote (booroondook)
Кстати, надо еще помнить такую вещь - у разных гаражей разная высота проема. Поэтому если у кого-то антенна задевает совсем чуть-чуть, то для него совет "закрой глаза", возможно, и подойдет.

У меня антена задевает гдето см.3.5-4 и самый дискомфорт для нее при заезде в гараж, т.к. заезжаю задом, а ее наклон как раз назад, ну а выезжать совсем ночти не заметно.

Добавлено (05.06.2008, 09:29)
---------------------------------------------

Quote (booroondook)
я видел антенну, пострадавшую как раз от такого выезжания из гаража. Зрелище неприятное - пластиковый (или текстолитовый - уж не буду вдаваться в подробности) стержень обломан и размочален, сама антенна от него отклеилась и болтается.

Тут конечно все может быть, но я какбы сначала поэксперементировал, позагибал туда сюда, все нормально. И потом мне кажется что в антене пластиковое только основание, а все остальное резина. стержень - незнаю из чего но на него усилия нет, все приходится на резиновую часть - утолщеную у основания. И пока у меня все ОК - но как знать, сломается если (в чем я сомневаюсь) чего нибудь другое поставим, а то я если привяжу ее то так и буду ездить biggrin


Боишься - не делай, сделал - не бойся
 
Форум » Автомобиль » Аудио (и видео) » Антенна (Длиннее размером?)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013