Четверг, 25.04.2024, 07:14    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Аудио (и видео) » Антенна для ТВ (муки выбора)
Антенна для ТВ
booroondook Дата: Четверг, 09.12.2010, 16:20 | Сообщение № 1 (84014 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Т.к. у меня магнитола с телевизором, то соответственно к ней нужно подключать ТВ-антенну.
А настоящий момент у меня антенна ARTVA-M
Вот такая:

Антенна всем хороша, за исключением одного: крепится снаружи на боковое стекло. С учетом дворового хранения автомобиля, приходится эту антенну каждый раз снимать и ставить. Естественно, я делать это постоянно ленюсь, и в итоге антенна просто валяется в салоне за креслами. А в последнее время в Москве усилились пробки. Бывает так, что домой приходится ехать 2 - 2,5 часа. И по закону подлости все время оказывается так, что антенна не установлена, а телек посмотреть хочется.
Вот я и задался поиском антенны, которая была бы "в готовности" всегда - т.е., установлена стационарно.
Натолкнулся на такой вот вариант: Prology TVA-300 по цене 1800-1900 рублей.

Представляет собой "безрогий" кружок, который крепится липучкой на лобовое (или какое другое) стекло изнутри:

В связи с этим возникает вопрос: а как у нее с качеством приема? Стоит ли ее покупать?
Прикрепления: 8398487.jpg (10.4 Kb) · 0041041.jpg (21.1 Kb) · 9855742.jpg (9.0 Kb)


 
Skype Me™!
Andy Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:51 | Сообщение № 2 (84019 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Курган
На форуме с 16.10.2008
Пользователь № 1262
Сильно опасаюсь - баловство это... Для качественного приема размер антенны должен быть соизмерим с длиной волны ( не менее четверти ), а эти финтифлюшки с активным усилителем в городских условиях не айс...

Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик.
Так что вот тебе стенка, а вот тебе мячик
И чтобы ты не делал, убавь самооценку
Ты просто кидаешь мячик об стенку.
 
basargin1967 Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:59 | Сообщение № 3 (84020 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2314
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Катайск Курганская обл.
На форуме с 14.03.2009
Пользователь № 1578
Вроде на Такумовском форуме натыкался на описание хорошей телеантенны, стационарной, но цена была великовата, что то в районе 100 американских денег, правда от качества приема ее обладатель в восторге.
Quote (booroondook)
Представляет собой "безрогий" кружок, который крепится липучкой на лобовое (или какое другое) стекло изнутри:
А подобную я как то брал, правда для радио и в результате поменял ее на простую штыревую за 30руб., она ловила гораздо лучше.
 
Andy Дата: Четверг, 09.12.2010, 18:05 | Сообщение № 4 (84021 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Курган
На форуме с 16.10.2008
Пользователь № 1262
Quote (basargin1967)
поменял ее на простую штыревую за 30руб., она ловила гораздо лучше.
Во-во!


Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик.
Так что вот тебе стенка, а вот тебе мячик
И чтобы ты не делал, убавь самооценку
Ты просто кидаешь мячик об стенку.
 
Nikotin73 Дата: Четверг, 09.12.2010, 19:59 | Сообщение № 5 (84030 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ульяновск
На форуме с 02.10.2007
Пользователь № 201
Артва тоже не очень-то айс. Прием-то конечно есть кое-какой, но куча проводов: к прикуривателю, к гнезду аненному.. геморно все это распутывать, потом опять свертывать...
 
basargin1967 Дата: Четверг, 09.12.2010, 20:09 | Сообщение № 6 (84035 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2314
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Катайск Курганская обл.
На форуме с 14.03.2009
Пользователь № 1578
Вот такую хвалили:Активная ТВ антенна Calearo ANT 71 37 122 для приема аналогого и цифрового телевещания. Полупрозрачная. 90 у.е. http://www.autozvuk.com.ua/catalog.php?r=9&b=110
 
booroondook Дата: Пятница, 10.12.2010, 07:47 | Сообщение № 7 (84076 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Andy)
размер антенны должен быть соизмерим с длиной волны

Поправочка - не размер антенны, а длина антенны.
А эту самую "длину" никто не запрещает свернуть в спираль и уложить кружочком smile
Я думаю, что внутри этого самого "кружочка на стекло" как раз и находится свернутая спиралью антенна правильной длины.
Кстати, обратите внимание на нашу штатную радиоантенну. Ее длина, вообще-то около метра - просто она свернута.


 
Skype Me™!
Andy Дата: Пятница, 10.12.2010, 08:14 | Сообщение № 8 (84078 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Курган
На форуме с 16.10.2008
Пользователь № 1262
Quote (booroondook)
не размер антенны, а длина антенны
А размер и длина это никак не связанные понятия? Любите вы словами пожонглировать! Антенны бывают не только в виде длинной веревки, существуют и объемные конструкции где понятие длина уже неприменима.
Например антенны типа квадрат или волновой канал.

Quote (booroondook)
А эту самую "длину" никто не запрещает свернуть в спираль и уложить кружочком
Это все от лукавого. Если следовать этой логике то и Останкинскую телебашню тож можно было клубочком свернуть biggrin
Но личный многолетний радиолюбительский опыт говорит обратное. Если б было все так просто, то нафига городить громоздкие многоэлементные антенные системы? Бросил клубок проводов под стол и наслаждайся жизнью. biggrin :D biggrin
Вот например -
этот небольшой клубочек громоздим для УКВ диапазона, который как раз гдето посередке метровых ТВ каналов.
а вот эта антенна, которую я пытаюсь рихтовать с помощью дрына - это на диапазон гораздо выше чем ТВ каналы

Quote (booroondook)
Кстати, обратите внимание на нашу штатную радиоантенну. Ее длина, вообще-то около метра - просто она свернута.

а как бы вы удивились тому, что тот же самый метр, но развернутый, обеспечивал прием там, где наша штатная свернутая антенна уже примолкла.
В условиях городского приема, очень сложного в УКВ, а тем более в дециметровом диапазоне, эти китайские финтифлюшки - деньги на ветер. Хотя каждый сам кузнечик своего счастья! biggrin


Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик.
Так что вот тебе стенка, а вот тебе мячик
И чтобы ты не делал, убавь самооценку
Ты просто кидаешь мячик об стенку.


Сообщение отредактировал Andy - Пятница, 10.12.2010, 08:18
 
booroondook Дата: Пятница, 10.12.2010, 09:32 | Сообщение № 9 (84083 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Andy)
А размер и длина это никак не связанные понятия?

В данном контексте "размер" - понятие потребительское, подразумевающее геометрические габариты, связанные с установкой и монтажом.
А длина антенны - это совсем другое понятие.
Вы первым заговорили про размер, основываясь лишь на фотографии изделия (т.к. другой информации в первом сообщении не было).
Разве это не ваши слова:
Quote (Andy)
Для качественного приема размер антенны должен быть соизмерим с длиной волны ( не менее четверти ), а эти финтифлюшки с активным усилителем в городских условиях не айс...

---------------
Quote (Andy)
Это все от лукавого. Если следовать этой логике то и Останкинскую телебашню тож можно было клубочком свернуть

Ну, если вы считаете, что Останкинская башня полностью от основания до верхушки является антенной (ее высота 535 метров, кажется), то такая антенна должна хорошо работать только на частоте примерно 560 кГц - это, кажись, попадает в диапазон средних волн (или между средними и длинными - я уж точно не помню). smile Однако же из "Останкина" идет насколько мне известно, вещание и в других диапазонах. Объясните сей парадокс, уважаемый гуру.
Quote (Andy)
Любите вы словами пожонглировать!

Просто я люблю точность терминологии.
Quote (Andy)
существуют и объемные конструкции где понятие длина уже неприменима.
Например антенны типа квадрат или волновой канал.

Расскажите еще о зависимости диаметра спутниковой тарелки от начала сезона таяния льдов в Арктике.
Quote (Andy)
Но личный многолетний радиолюбительский опыт

Всё! Преклоняюсь! Падаю ниц и рву последние волосы на жголове. biggrin


 
Skype Me™!
Nikotin73 Дата: Пятница, 10.12.2010, 11:39 | Сообщение № 10 (84089 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ульяновск
На форуме с 02.10.2007
Пользователь № 201
Ну и я опять встряну: как это ни странно, для антенн имеет не последнее значение диаметр прутка, из которого изготовлен диполь и "гладкость" его поверхности. Так, антенна, изготовленная из тонкой медной проволоки принимает намного хуже, чем антенна с точно такими же размерами, но изготовленная из толстой полированной медной трубки. Это есть и в теории, но мной проверено на личном опыте изготовления логопериодических антенн для телевизора и для сотового телефона в те времена, когда зона покрытия GSM была ... ну, в общем, ее не было. Поэтому скрученные из проволоки антенны значительно проигрывают полноразмерным антеннам.

Сообщение отредактировал Nikotin73 - Пятница, 10.12.2010, 11:40
 
booroondook Дата: Пятница, 10.12.2010, 11:59 | Сообщение № 11 (84090 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Nikotin73)
антенна, изготовленная из тонкой медной проволоки принимает намного хуже, чем антенна с точно такими же размерами, но изготовленная из толстой полированной медной трубки.

ИМХО, сечение больше -> сопротивление меньше.
Как говорил один знакомый электронщик, объясняя на пальцах законы Ома, Кирхгофа и еще кого-то, - в большую дырку легче пролезть.


 
Skype Me™!
Nikotin73 Дата: Пятница, 10.12.2010, 13:00 | Сообщение № 12 (84094 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ульяновск
На форуме с 02.10.2007
Пользователь № 201
Quote (booroondook)
ИМХО, сечение больше -> сопротивление меньше.

Тут дело немного в другом. Как правильно заметил Podvodnik, дело в распределении токов ВЧ по поверхности диполя. Но я так думаю, что дальнейшее погружение в теорию не даст конкретного ответа на твой вопрос, заданный в начале темы. Чтобы получить оный ответ, надо кому-то попробовать ту антеннку в деле. Так что флаг в руки!.. biggrin Ну и результатыфстудию!


Сообщение отредактировал Nikotin73 - Пятница, 10.12.2010, 13:01
 
Andy Дата: Пятница, 10.12.2010, 13:02 | Сообщение № 13 (84095 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Курган
На форуме с 16.10.2008
Пользователь № 1262
booroondook, нуднее еще не встречал людей... а без волос зимой холодно, приберегите! И на голове и на ж...

Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик.
Так что вот тебе стенка, а вот тебе мячик
И чтобы ты не делал, убавь самооценку
Ты просто кидаешь мячик об стенку.
 
booroondook Дата: Пятница, 10.12.2010, 13:15 | Сообщение № 14 (84096 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Nikotin73)
надо кому-то попробовать ту антеннку в деле. Так что флаг в руки!.

Ну.... в общем-то.... я вчера после работы не удержался, заехал в "Ашан" и купил-таки ее... Ставить буду в выходные. О результатах доложу.


 
Skype Me™!
Yakov Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:09 | Сообщение № 15 (84131 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 405
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Балашиха
На форуме с 20.08.2007
Пользователь № 152
Quote (booroondook)
Ставить буду в выходные. О результатах доложу.

Желаю удачи. Думаю что результат будет не хуже чем с класическими антенами. Как пример в машине (не в REZZO) встроен ТВ, антена - "акулий плавник" - качество приема очень очень хорошее за исключением конечно мест где ни какая антена не поможет (имею в виду автомобильные). Также разговаривал с челом у которого была антена "шайба", отзывался о ней очень даже позитивно. Минус - крепится на магните на крышу. ИМХО класические аетены без сомнения лучше, особенно для дальнего приема, но в условиях города, когда уровень сигнала хороший основная проблема принимать без искажений ТВ сигнал, а это хоть веши и взаимосвязанные, но не одно и тоже. Не удивлюсь если "комок проволоки" покажет лучший результат чем "рога".




Сообщение отредактировал Yakov - Пятница, 10.12.2010, 18:12
 
Форум » Автомобиль » Аудио (и видео) » Антенна для ТВ (муки выбора)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013