Пятница, 29.03.2024, 18:48    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Электрика » Неисправность дворников и фонарей заднего хода (Глючат дворники и фонари заднего хода)
Неисправность дворников и фонарей заднего хода
mihaz Дата: Вторник, 20.03.2018, 20:19 | Сообщение № 16 (161047 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1596
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Заречный
На форуме с 19.07.2012
Пользователь № 6734
Ребятааа, паяльник и только... и провода надо вырезать сантиметров 15-20, а то на фотке уже видны будущие проблемы...
 
Artem017 Дата: Среда, 21.03.2018, 17:46 | Сообщение № 17 (161064 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 27.03.2015
Пользователь № 22895
mihaz, что за будущие проблемы видны?  unsure Места пайки находятся в двери и в кузове, фактически неподвижны, а в месте кручения (в гофре) все провода новые/годные. Вот только с сечением проводов я лишканул, можно было и тоньше.

Итак, попробовал я вчера паять открытым огнём от газового паяльника. В принципе метод работает, но обязательно нужно приноровиться (силу пламени, направление, длительность воздействия), иначе изоляция на проводах моментально загорается. И этот метод неприменим в стеснённых условиях - есть вероятность поплавить всё вокруг. Короче у меня не получилось. Психанул, поехал на СТО. Попросил электрика запаять, но он был занят. Тогда попросил выделить стойло за некоторую плату, мол "Сам сделаю...", но электрик что-то замялся в нерешительности. Однако, порекомендовал не пороть горячку, а приехать завтра часикам к 10 и мы с ним всё спокойно спаяем. Ok, говорю, завтра буду!

Сегодня отпросился с работы, приехал к назначенному времени - а он не успел машину отпустить. Подожди, говорит... Час подождал. Видимо чувствуя некоторую вину, что он меня не принял вовремя, электрик сказал, что сейчас договорится и мне выделят стойло с розеткой. Возможно буду делать сам, раз уж готов.

Небольшая лирика, пардон за хвальбу, но тем не менее: электрик видел как провода были спаяны мною раньше и похвалил, типа сделано "добротно и аккуратно". Что ж, мне было это приятно  teehee . Однако он обратил внимание, что я в первый раз выбрал слишком толстые провода, а их там по-моему 19 штук, и им там буквально тесно. Сечение оригинальных проводов намного меньше, так что можно было использовать и провода потоньше. Я вот об этом в первый раз и не подумал. Да и использовал то, что под рукой было.

Вобщем, выделили мне место в боксе, дали розетку. Материалы и инструмент у меня были все свои, хотя электрик всё равно принёс немного своего - олово, кисточку и ортофосфорную кислоту. Воспользовался только его кислотой и зажигалкой для термоусадки. В этот раз взял провода поменьше. Полностью выпаивал старые провода, на их место впаивал новые красные примерно той же длины. Они чуть-чуть потоньше, надеюсь проводам стало хоть капельку посвободнее. Осмотрел остальные - вроде нигде больше дефектов не обнаружил. Замотал по краям изолентой, упаковал, всё работает.

 

Обидно, что из-за такой фигни пришлось половину салона разбирать, чтобы пучок проводов из салона наружу вытолкнуть. Устанавливая облицовку обратно, отломал ещё одно крепление, блин angry . Теперь верх немного неплотно прилегает к потолку. Не дребезжит, но уже некрасиво. Сколько уже этих пластмассок поотламывалось. Кто-нибудь пробовал восстанавливать сломанный пластик под клипсы?
Прикрепления: 0793516.jpg (83.1 Kb) · 9895536.jpg (79.3 Kb)


Сообщение отредактировал Artem017 - Среда, 21.03.2018, 17:59
 
leppa Дата: Среда, 21.03.2018, 18:03 | Сообщение № 18 (161066 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2234
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Краснослободск
На форуме с 21.07.2013
Пользователь № 11347
Цитата Artem017 ()
Кто-нибудь пробовал восстанавливать сломанный пластик под клипсы?
Дихлорэтан бы надыбать. Вот он классно пластмассу соединяет - намертво. Я не нашел, а может и не искал сильно, сейчас пользуюсь моментальным клеем+сода. В итоге получается камень, обработка только напильником. Но вот как нагруженные поверхности держит, вопрос.
 
Artem017 Дата: Среда, 21.03.2018, 18:19 | Сообщение № 19 (161068 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 27.03.2015
Пользователь № 22895
leppa, да там нагрузка фактически только на отрыв идёт, должно держать. Тоже думал про моментальный клей, но пока уже поставил, а там до лета... Потом в спокойной обстановке сделаю. Либо, как вариант, куплю эту облицовку на разборке и заменю.
 
mihaz Дата: Среда, 21.03.2018, 18:47 | Сообщение № 20 (161070 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1596
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Заречный
На форуме с 19.07.2012
Пользователь № 6734
Дихлорэтан продается, мне кажется, во всех радиодетальных магазинах и лавках...,
Artem 017, я извиняюсь, я плохо смотрел фотки... а они еще до перепайки, беру свои слова назад... Повторюсь, МГТФ очень гибкий хороший провод для этой цели...
 
Artem017 Дата: Четверг, 22.03.2018, 09:03 | Сообщение № 21 (161076 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 27.03.2015
Пользователь № 22895
Фух, Михаил, успокоил.  А то я уже задумался, может где что-то недосмотрел... Если честно, то после этого геморроя с "зимним" ремонтом проводки я уже чувствую себя как-то настороже - сколько протянут остальные провода? Не хочется такого повторения.
Кстати, изоляция всегда лопается в первую очередь, а лишь за тем в ход идут сами жилы? Бывает такое, что оплётка целая, а жилы внутри все полопались? Думаю, может быть летом, по возможности взять для профилактики все остальные провода перепаять или уж не трогать, пока работает? Что посоветуете?
 
mihaz Дата: Четверг, 22.03.2018, 13:02 | Сообщение № 22 (161080 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1596
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Заречный
На форуме с 19.07.2012
Пользователь № 6734
А недосмотрел, это похоже про меня, хоть и вырезал этим летом гнущиеся участки кусками , однако левая колонка в двери хочет поет, а не хочет, не поет... Дверью хлопнешь - опять поет...
 
Доберман Дата: Четверг, 22.03.2018, 15:00 | Сообщение № 23 (161083 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2277
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 9
Цитата leppa ()
Дихлорэтан бы надыбать. Вот он классно пластмассу соединяет - намертво.
В любой модельный магазин (который сборными пластиковыми моделями торгует) зайди, там этого клея разных марок и степени текучести, ну очень много.
Разная текучесть, для склеивания состыкованных деталей (проводишь кисточкой и он в шов сам затекает) и есть менее текучий (сначала промазал, а потом состыковал).
Эт я, как моделист говорю biggrin


Сообщение отредактировал Доберман - Четверг, 22.03.2018, 15:01
 
Skype Me™!
leppa Дата: Четверг, 22.03.2018, 15:14 | Сообщение № 24 (161084 в абсолютной нумерации)
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2234
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Краснослободск
На форуме с 21.07.2013
Пользователь № 11347
Цитата Доберман ()
Эт я, как моделист говорю
Не слышал что бы в моделировании ДХЭ использовали. Хотя, много чего не слышал. Главное его отличие от клея, что там нет клеящего промежутка на коем соединенные детали держаться. Фактически ДХЭ растворяет пластик, а как выветривается, шов  по крепкости не отличается от основного пластика.
 
Доберман Дата: Четверг, 22.03.2018, 16:29 | Сообщение № 25 (161085 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2277
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 9
Цитата leppa ()
Фактически ДХЭ растворяет пластик, а как выветривается, шов по крепкости не отличается от основного пластика.
именно.
Например https://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/kley/
я использую в моделировании этот https://tamiya-shop.ru/catalog....l_.html
растворяет и соединяет намертво


Сообщение отредактировал Доберман - Четверг, 22.03.2018, 16:34
 
Skype Me™!
Artem017 Дата: Четверг, 22.03.2018, 16:38 | Сообщение № 26 (161086 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 27.03.2015
Пользователь № 22895
Доберман, спасибо, надо будет попробовать. А то я уже озадачился на разборке всю панель покупать...  happy
 
Artem017 Дата: Среда, 18.08.2021, 15:23 | Сообщение № 27 (174737 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Самара
На форуме с 27.03.2015
Пользователь № 22895
Ну, отмечусь и тут. Коль уж пошла такая пляска, полез с ревизией и в гофру пятой двери. Осмотр показал, что ещё четыре провода нуждаются в замене. Также осмотр показал, что старая термоусадка на местах пайки почему-то послезала со своих мест и болтается. Может быть морозы так сказываются?

Четыре красных провода - их перепаивал три года назад по той же причине.
На этот раз использовал те же провода, что и при ремонте жгута водительской двери. За три года они не полопались и работают исправно.
Припаивем

Надеваем первую термоусадку

Затем для надёжности и вторую термоусадку.

По возможности использовал более подходящие цвета, и также применил провода меньшего сечения, как и заводские. Надеюсь проводам теперь будет ещё просторнее.

Сначала хотел заменить только повреждённые провода, но потом всё же решился и перепаял все 17 проводов.
Прикрепления: 7554971.jpg (61.2 Kb) · 7711207.jpg (62.9 Kb) · 8986216.jpg (83.3 Kb) · 2901021.jpg (93.4 Kb) · 4747734.jpg (67.2 Kb)


Сообщение отредактировал Artem017 - Среда, 18.08.2021, 15:25
 
Форум » Автомобиль » Электрика » Неисправность дворников и фонарей заднего хода (Глючат дворники и фонари заднего хода)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013