Воскресенье, 05.05.2024, 12:00    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Электрика » Причина перегорания лампы (информация к размышлению)
Причина перегорания лампы
mas Дата: Суббота, 20.02.2010, 20:04 | Сообщение № 1 (67110 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Литва -  Висагинас
На форуме с 03.04.2008
Пользователь № 776
Шастая по форуму по теме электрики, обратил внимание, что у многих соклубников довольно быстро перегорают лампы головного света. Дорогие лампы приличных брэндов не должны служить такое неприлично малое время. В чём тут дело? Подделка или брак?
1,5 года назад заменил штатный ОСРАМ на ОСРАМ НАЙТ БРЭКЕР. Производитель обещал повышенную светоотдачу чуть ли не на 50%. Разницу почувствовал сразу. Четкая граница света и тени (что мне не понравилось) и увеличение яркости, но не 50% конечно. Но я отвлёкся.
Так вот недавно ближний свет левой фары успешно "крякнул". Новая лампа! У меня на Нексии (1996 г.) стоят с завода ОСРАМ до сих пор. Такого быть не можно. Стал смотреть. Проверил предохранитель - целый. Снял лампу-нить накала ближнего света перегорела. Но что привлекло внимание, с торца лампы, где на карболитовой основе встроены контакты, явные следы электрической дуги. Между всеми контактами полоски чёрного нагара. Т.е. здесь было КЗ (короткое замыкание). И нить накала ближнего света сработала как предохранитель. Почему это произошло?
Стояли сильные морозы. Лампа при работе сильно разогревается. При быстром остывании (машина живёт во дворе), на всех её частях конденсируется из воздуха влага. Какой бы не была фара герметичной, в ней всё равно воздух с каким-то содержанием влаги. Вот она-то и осела между торцом лампы и разъёмом. При включении произошло КЗ.
След дуги был от "-" (масса) контакта к контакту ближнего и дальнего света. Почему сгорела нить ближнего света? Ток чарез неё прошёл больше,т.к. сопротивление её меньше. Почему не сгорел предохранитель? Думаю потому, что ток КЗ прошёл через обе нити. Значит пикового значения для предохранителя, при котором он сгорает, достигнуто небыло. Предохранители по 10А на ближний и дальний свет.
Прошу опровергнуть мои домыслы и выдвинуть свои версии. но КЗ через влагу было 100%. Этот нагар от КЗ ни с чем не спутать.
И второе...Сравнив сгоревший ОСРАМ с той ОСРАМ, которую снял, в душу закрались смутные сомнения, что купил подделку.
Что-то некоторые моменты в изготовлении у этих ламп разные. Причём старая лампа, настоящая немецкая, сделана лучше новой, как бы тоже немецкой. Например контакты в настояшем ОСРАМ утоплены в карболитовом изоляторе, что сразу исключает попадание на них влаги. А на новой лампе они выполнены "заподлицо", на одном уровне с карболитовым основанием. Маркировка на сгоревшей лампе выполнена так, что только с лупой прочитаешь. А на старой лампе читается невооруженным глазом. Вот такие беляши...
Фотик не позволил сделать макросъёмку, к сожалению.
Прикрепления: 7330180.jpg (14.8 Kb)
 
AlexIz Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:07 | Сообщение № 2 (67137 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
mas, тезис о том, что на остывающей лампе конденсируется влага, мне кажется сомнительным. Конденсат образуется на холодном предмете, когда на него попадает тёплый влажный воздух.
Далее, как я понял из рассказа, следы замыкания идут по внешним контактам. При этом однозначно должен сгореть предохранитель.
Прогар может быть в том случае, если оборвавшаяся нить замкнула общий провод остатком своей длины. При этом мощность лампы резко возрасла, но предохранитель выдержал, а цоколь прогорел.
 
Skype Me™!
викторрр Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:53 | Сообщение № 3 (67138 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  липецк
На форуме с 23.01.2010
Пользователь № 2604
Я думаю надо вспомнить закон Ома. В молодые годы я эксплуатировал чешские самолёты и столкнулся с проблемой частого лерегорания ламп. Изучил проблему и оказалось, что при одинаковых заявленных параметрах наших и чешских ламп, сопротивление было разное. Поэтому наши лампы не перегорали ( имелся запас прочности), а чехи экономили. Думаю в нашем случае таже ситуация. Повышенная яркость достигается аналогичным путём.

****!!!!
 
Vadimovich Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 12:45 | Сообщение № 4 (67144 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 29.12.2007
Пользователь № 330
Quote (mas)
Прошу опровергнуть мои домыслы и выдвинуть свои версии

ИМХО, причина пробоя между контактами- явление самоиндукции: в момент размыкания контактов реле головного света в цепи лампы возникает бросок напряжения, а т.к. нить накала сильно нагрета и обладает значительным сопротивлением, то пробивает где легче (разряд скорее искровой).
Quote (Худой)
Так что все эти +80%, +90% - это палка о двух концах.

Для увеличения светоотдачи нити накала у производителя 2 пути:
1)увеличение площади поверхности нити, т.е. сделать её длиннее и толще, при этом эл. характеристики сохраняться, но возникают проблемы технологические(размер колбы, точки подвеса нити, устойчивость к тряске).
2)увеличение температуры нити, тогда требуется изменить эл. свойства её материала, чтобы сохранить мощностные характеристики.
ИМХО, производитель идёт обоими путями, но больше ориентируется на второй, что и приводит более быстрому испарению нити, её истончению и обрыву.
И ещё: те лампы, которые устанавливаются на заводе, наверное, проходят более жёсткий отбор по параметрам, чем поступающие в розницу( меньше служат-больше купят).
 
AlexIz Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 16:37 | Сообщение № 5 (67155 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Vadimovich, самоиндукция не катит. smile В данной цепи она может быть только от спирали лампы. Но сама по себе индуктивность спирали ничтожно мала, а сопротивление провода достаточно велико, т.е. добротность цепи маленькая - самоиндукции нет.
 
Skype Me™!
Vadimovich Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:28 | Сообщение № 6 (67157 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 29.12.2007
Пользователь № 330
Quote (AlexIz)
самоиндукции нет

AlexIz, ну просто бальзам на душу, есть о чём приятно поговорить! Самоиндукция есть всегда, когда размыкается электрическая цепь(или замыкается). Сопротивление подводящих проводов ничтожно, но как любой проводник с током, они создают вокруг себя маг. поле и обладают индуктивностью. Величина ЭДС самоиндукции зависит ои индуктивности проводника(его внешних характеристк) и скорости изменения тока. Учитывая длину проводов, сложную их конфигурацию при прокладке по кузову, наличие вокруг ферромагнетика, способного играть роль сердечника, можно утверждать что индуктивность далеко не 0. Ток убывает до 0 за доли секунды, так что ЭДС может быть вполне ... Убедил?
Про добротность контура, думаю, говорить не стоит, т.к. мы не рассматриваем возникающие свободные эл.маг. колебания, хотя сама цепь- хоть и плохой, но колебательный контур.
 
AlexIz Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:45 | Сообщение № 7 (67158 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Vadimovich, да не спорю, не спорю biggrin Всё правильно! biggrin Только в данной цепи её влияние ничтожно мало и не может вызвать такой пробой. Согласись? biggrin
 
Skype Me™!
викторрр Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:55 | Сообщение № 8 (67159 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 514
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  липецк
На форуме с 23.01.2010
Пользователь № 2604
А я бы для чистоты эксперимента измерил сопротивление родных и левых ламп. Думаю результаты вас приятно удивят.

****!!!!
 
AlexIz Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:06 | Сообщение № 9 (67162 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
викторрр, наверняка, "левые" более мощные. Вот и перегрев и подгорания. wink
 
Skype Me™!
Vadimovich Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:11 | Сообщение № 10 (67163 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 29.12.2007
Пользователь № 330
Quote (AlexIz)
Согласись?

Вот и фигушки! biggrin Чего ж я столько кнопки жал! cry
Quote (викторрр)
сопротивление родных и левых ламп

Возражений нет, но проверять нужно при рабочей тем-ре!
 
Vadimovich Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:22 | Сообщение № 11 (67164 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 29.12.2007
Пользователь № 330
AlexIz, я детям самоиндукцию показываю на личном примере или на желающих(об этом shutup ) biggrin
Небольшой электромагнит, 4-5 В, ток около 1 А, по рукам бьёт вольт на 100-200!
 
AlexIz Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:03 | Сообщение № 12 (67165 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Vadimovich, абсолютно такой же опыт проводил три дня назад с электромагнитным замком. biggrin biggrin biggrin Задача была - выбрать демпферную цепочку. Но, ведь там явная индуктивность. biggrin
 
Skype Me™!
Vadimovich Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:13 | Сообщение № 13 (67166 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 29.12.2007
Пользователь № 330
Ну тогда так: с включённой лампы резко снимаем разъём,искра будет? tongue
 
AlexIz Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:32 | Сообщение № 14 (67169 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Ярославль
На форуме с 15.02.2008
Пользователь № 454
Quote (Vadimovich)
Ну тогда так: с включённой лампы резко снимаем разъём,искра будет?

Да, будет, будет! biggrin biggrin biggrin Но не такая, чтобы над ней заморачиваться. tongue Контакты лампы она точно не пробьёт. biggrin Ладно, хорош флудить biggrin
 
Skype Me™!
VVKomar Дата: Суббота, 03.07.2010, 18:37 | Сообщение № 15 (75741 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Калуга
На форуме с 11.03.2008
Пользователь № 632
Всем привет.
А подскажите.
Как поменять маленькую(габаритную, без цокольную в фаре) лампочку.
Я никак вытащить не могу.
Да и еще левая. Там аккумулятор. Тесно.

С уважением
Владимир.

 
Форум » Автомобиль » Электрика » Причина перегорания лампы (информация к размышлению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013