Пятница, 19.04.2024, 23:27    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Навигация » Нетбук+GPS (Навигационные проги на ПК)
Нетбук+GPS
kuparos Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:00 | Сообщение № 16 (80574 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Читаю с интересом, так как есть задумка приобрести вот такую машинку с поворотным экраном и "приделать" к ней навигацию.


Обзор здесь

Прикрепления: 2452252.jpg (85.7 Kb) · 3904603.jpg (63.5 Kb)




Сообщение отредактировал kuparos - Понедельник, 18.10.2010, 12:03
 
Skype Me™!
booroondook Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:34 | Сообщение № 17 (80582 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kuparos)
А применение платформы Windows CE не идёт в ущерб работе нетбука в качестве собственно нетбука?

Я вижу, ты заинтересовался.
Ну тогда постараюсь поподробнее.
Многие путают между собой Windows CE и "большую" Windows.
Это совершенно разные операционные системы, предназначенные для использования на разных аппаратных архитектурах. "Большая" Windows работает на компьютерах с архитектурой i386, а Windows CE предназначена для ARM (абсолютное большинство навигаторов), MIPS и еще каких-то (не помню наизусть).
Это означает, что программы, созданные для Windows CE, не будут работать под Windows - и наоборот.
Следующее сильное различие (хотя и не обязательное, но на практике действует почти всегда).
Если Windows устанавливается на носители с перезаписываемой памятью - это, например, привычные жесткие диски, - то Windows CE ставится на ПЗУ (ROM). На практике это означает, что всю область памяти, занимаемую операционной системой, можно записать только сразу. В процессе же работы туда ничего нельзя добавить. И стереть тоже нельзя.
По этой схеме работают навигаторы. Область памяти, занимаемая операционной системой, "неприкосновенна". Для устанавливаемых программ выделяется другая, перезаписываемая область памяти - внешняя карточка памяти и/или дополнительно встроенная флеш-память (обычно - 1-2 ГБ).
Кроме того, на Windows CE обычно реестр (то есть, единое хранилище настроек и параметров) тоже выносят в перезаписываемую область памяти.
Кроме ППЗУ и ПЗУ существует еще область оперативной памяти - ОЗУ (RAM). При этом у современных устройств на базе Windows CE эта область может быть использована не только для запущенных и работающих программ (как и в Windows), но и для хранения файлов (в отличие от Windows - с оговорками, но сейчас их опустим).
Прикол состоит в том, что ОЗУ является энергозависимым - то есть, очищается при пропадании электропитания.
Поэтому все кажущиеся "победы" типа "мне удалось записать файл в корневую папку" исчезают после перезагрузки устройства - и система возвращается в свое первозданное состояние.
Более того - устройства на базе Windows CE при перезагрузке даже обнуляют свое время, ибо устройства для поддержания хода часов (RTC) со своей батарейкой в них тоже не предусмотрено.

Ну а теперь вернемся к этим китайским нетбукам на базе Windows CE.
Все, изложенное выше, применимо к ним на 100%.
То есть, это по сути тот же навигатор, только помещенный в корпус от "большого" компьютера.
На нем точно так же, как и на привычном навигаторе, будут работать только программы под Windows CE - навигационный софт, медиаплееры и игрушки из того набора, что предназначен для навигатора.
Тем не менее, несмотря на кажущуюся примитивность, для Windows CE есть и текстовые редакторы, и электронные таблицы, и масса другого полезного софта - но... не такого, как для "большой" Windows.
Кстати, ближайшей "родственницей" Windows CE является Windows Mobile, устанавливаемая на многие КПК и коммуникаторы. Многие программы (но не все) для Windows Mobile идут на Windows CE, и наоборот.

В-общем, грубо говоря, китайский нетбук на Windows CE - это по сути тот же навигатор, но с увеличенным экраном, наличием полноценной клавиатуры и в раскладном корпусе.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:38 | Сообщение № 18 (80583 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kuparos)
вот такую машинку

18000 руб. Дороговато. ИМХО


 
Skype Me™!
kuparos Дата: Понедельник, 18.10.2010, 12:43 | Сообщение № 19 (80586 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
То есть если нетбук предполагается использовать в большей степени как нетбук, а как навигатор - иногда по случаю, то лучше всё же выбрать "прибор" на "обычной" Windows?

 
Skype Me™!
booroondook Дата: Понедельник, 18.10.2010, 13:22 | Сообщение № 20 (80595 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
kuparos, ну тут однозначной рекомендации тебе никто не даст. Сам решай.
Но все равно добавлю еще вот такой информации:
Устройство с Windows всегда будет более мощным и быстрым. Но зато его надо запускать и ждать, пока оно загрузится.
Устройства с Windows CE - слабые и медлительные (мало памяти, слабый процессор) - но это не недостаток, а просто соответствие их предназначению.
Зато у них есть очень хорошая особенность - они могут моментально "засыпать" (и в этом режиме практически не потреблять электроэнергии) и так же моментально "просыпаться". Причем, после "пробуждения" все остается как было до "сна" - запущенная программа (например, навигационная) продолжит работу "с того же места".

Если тебе интересно мое ИМХО, то я бы, честно говоря, купил бы WinCE-нетбук. Но не для практической пользы - я просто маньяк всяких гаджетов. Мне всегда интересно покопаться в новом устройстве, поломать-поковырять его, попробовать сделать с ним что-то недокументированное и т.д. Вот, например, я "проковырял" свой навигатор - и теперь к нему можно подсоединить флешку или кардридер. Практической пользы - абсолютно никакой. но мне интересно. Другим так делать рекомендовать не буду.

Ну, и еще одна мысль. А почему бы тебе в дополнение к нетбуку с обычной Windows не купить отдельно навигатор? Тем более, что они сейчас недорогие (а я могу подсказать, где можно купить навигатор вообще за смешные деньги - например, с 5-тидюймовым экраном меньше, чем за 2 тыс. руб.).


 
Skype Me™!
kuparos Дата: Понедельник, 18.10.2010, 13:32 | Сообщение № 21 (80596 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Quote (booroondook)
А почему бы тебе в дополнение к нетбуку с обычной Windows не купить отдельно навигатор?

Навигатор есть. Раньше много ездил по незнакомым адресам и он был полезен. Сейчас езжу мало, на Rezzo гоняет жена, она и пользуется навигатором. Назревает необходимость покупки именно компактного бука. А навигацию в него просто как опцию, не как необходимость, а просто чтоб было.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Понедельник, 18.10.2010, 14:28 | Сообщение № 22 (80612 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kuparos)
А навигацию в него просто как опцию, не как необходимость, а просто чтоб было.

Ну, если как опцию (и нечасто использовать) - тогда, может быть просто с нетбука пользоваться онлайновыми сервисами типа Яндекс-карт, Пробки@Mail.ru или GoogleMaps? Кстати, все три упомянутых сервиса еще и пробки показывают. И прокладка маршрута там есть. Недотаток существенный, конечно - это необходимость действующего соединения с Интернетом, да еще и трафик они кушают, подкачивая карты.

Ну, или GIS-Russa/PocketGIS. Как тут уже писалось, у этих программ есть разновидности под "обычную" Windows - причем, бесплатные.
Еще тебе понадобится GPS-приемник, потому что в нетбуках обычно нет встроенного (хотя, возможно, в каких-то моделях и есть).


 
Skype Me™!
vadgorev Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:05 | Сообщение № 23 (80621 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1300
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Борисоглебский район
На форуме с 24.03.2008
Пользователь № 722
Есть ссылки на на неотбуки с Windows CE?
Для меня интересная тема, замечено что КПК меньше ест трафика и быстрее открывает страницы, и еще телефон в качестве модема GPRS при слабом сигнале лучше работает нежели GPRS модем.
Программ для Windows CE хватает, но видео наверно всетаки тридется конвертировать, тут важно опредилить какие пеервостепенные функции будет выполнять ноут, и исходя из этого выбирать Windows CE или Windows XP


 
Skype Me™!
Доберман Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:07 | Сообщение № 24 (80622 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2277
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 9
Quote (booroondook)
(а я могу подсказать, где можно купить навигатор вообще за смешные деньги - например, с 5-тидюймовым экраном меньше, чем за 2 тыс. руб.).

А вот с этого места поподробнее biggrin


Посещение Форума в рабочее время, развивает слух, боковое зрение и бдительность!
Автор благодарит Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:24 | Сообщение № 25 (80624 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vadgorev)
Есть ссылки на на неотбуки с Windows CE?

Вот, например: http://www5.buyincoins.com/7-mini-....42.html
Экран с диагональю 7", разрешение 800х480 пикселов
Процессор: VIA ARM 266 MHz
Оперативная память: 128 Мбайт
Внутреннее ПЗУ+ППЗУ (как бы "жесткий диск") - 2 Гбайт (NAND Fast Flash)
Порты: 3xUSB, 1xSD-Card, 1xRJ-45 (LAN)
Аудио: встроенные динамики и микрофон + гнезда для внешнихз динамиков и микрофона
WiFi: встроенный адаптер 802.11g (до 54 Мбит/с)
Размеры: 255x167x38 мм
Цена - где-то приблизительно 2400 руб.
Bluetooth: отсутствует (но я полагаю, что умелыми ручками туда можно прикрутить внешний адаптер)
GPS: отсутствует (думаю, что тоже можно внешний прикрутить)
От себя добавлю: очень медленный процессор. Сейчас на современные навигаторы ставят процессоры с ТЧ 400, 500 и даже 600 МГц.

Quote (Доберман)
А вот с этого места поподробнее

Приврал я маленько. Не нашел я дешевле 2 тыс. руб.
Но есть чуть подороже.
Вот, к примеру - 2130 рублей на наши деньги:
http://cgi.ebay.com/New-5-0....wt_1139
Процессор 533 МГц
Экран 5"
Карта памяти на 2ГБ в комплекте


 
Skype Me™!
Soul Дата: Понедельник, 18.10.2010, 17:01 | Сообщение № 26 (80625 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 225
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 10.05.2007
Пользователь № 30
Нетбук на winCE - ни за что. Все - таки область применения winCE - это встроенные устройства, типа GPS со своей оболочкой. А winCE для сенсорного экрана приспособлена плохо. У меня Mio c520 под winCE 5, я его разблокировал, перешил в полноценный коммуникатор, а пользуюсь только навигацией и читалкой, только не штатными урезанными, а нормальными.

По ссылке, что дал Cuparos Lenovo IdeaPad S10-3t, обычный процессор для нетбуков (ну, помощнее обычного 1.8Ггц против 1.6Ггц), Windows 7 Starter

Вот устройства на андроиде - совсем другое дело. Но вот еще не видел планшетника за разумные деньги с 3g модулем, GPS и емкостным экраном. Пока только старшие IPad и Samsung galaxy.

Для навигации в москве на ноуте использовал яндекс. Правда, с ноутом езжу очень редко


Chevrolet Rezzo Denum Blue
 
booroondook Дата: Понедельник, 18.10.2010, 17:30 | Сообщение № 27 (80628 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Soul)
А winCE для сенсорного экрана приспособлена плохо

Здрассьте! А как же (не побоюсь этой цифры) 99,9% навигаторов под WinCE - там как раз сенсорные экраны.


 
Skype Me™!
Доберман Дата: Понедельник, 18.10.2010, 17:59 | Сообщение № 28 (80630 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2277
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 9
Quote (booroondook)
Приврал я маленько. Не нашел я дешевле 2 тыс. руб.
Но есть чуть подороже.
Вот, к примеру - 2130 рублей на наши деньги:

biggrin biggrin biggrin


Посещение Форума в рабочее время, развивает слух, боковое зрение и бдительность!
Автор благодарит Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы.


 
Skype Me™!
kuparos Дата: Понедельник, 18.10.2010, 20:43 | Сообщение № 29 (80635 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Quote (booroondook)
Еще тебе понадобится GPS-приемник, потому что в нетбуках обычно нет встроенного (хотя, возможно, в каких-то моделях и есть).
Есть, только дорого
Quote (Soul)
Но вот еще не видел планшетника за разумные деньги с 3g модулем, GPS и емкостным экраном

Да с этим беда. либо с 3G модемом, либо с GPS модулем, либо с ёмкостным экраном. sad


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Понедельник, 18.10.2010, 20:51 | Сообщение № 30 (80636 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kuparos)
Да с этим беда. либо с 3G модемом, либо с GPS модулем, либо с ёмкостным экраном.

Может, тебе на iPad замахнуться? По-моему, там присутствует все из процитированного (насчет GPS, правда, говорят, что он не во всех разновидностях имеется, но в 3G-версии вроде как есть).
Ну а цена... Ну, не намного дороже, чем выбранный тобой ноутбук. 16-ти гигабайтная версия (если Яндекс-маркет нам не врет) продается за 21 тыс. руб.
Программы навигации под iPad имеются - например, iGO.


 
Skype Me™!
Форум » Автомобиль » Навигация » Нетбук+GPS (Навигационные проги на ПК)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013