Понедельник, 29.04.2024, 19:42    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путешествия » Советы и рекомендации » Нижний Новгород-Литва-Калининград (Нужны консультации.1-я семейная поездка по России с выездом.)
Нижний Новгород-Литва-Калининград
Fort Дата: Вторник, 19.05.2009, 08:40 | Сообщение № 1 (48154 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 01.06.2008
Пользователь № 941
Доброго всем дня smile
Поставлена задача (в теме) на лето, июль-август. В Калининграде родня живет, поэтому в его окрестностях нам помогут, что выбрать. Пока хотим на Куршскую косу с палаткой или к бабушке какой на постой, или в кемпинг.
Поездка до 2-х недель с дорогой.
Область изъездили всю вдоль и поперек с выездами до 100 км за нее. Дальше пока на авто не ездили. Есть всё тур.оборудование.
Прошу совета у бывалых, что нужно учесть в поездке на длительные расстояния с семьей (дочки 5 и 12 лет).
Если кто распишет, по каким крупным точкам лучше двигаться буду благодарен.
Где лучше ночевать в дороге или вообще не стоит (оба водители).
Как получить визу в Литву(очень не хочется в Москву из-за этого ехать), на сколько она действует (на обратно хватит), сколько стоит на детей и взрослых.
Как вариант есть паром из Питера, может кто сталкивался и подскажет по времени в пути на нем и цене.
Куда можно заскочить в Прибалтике по пути в экскурсионном смысле.

Помогите, кто чем может notworthy . А то на поезде ехать заставляют, а не хочется - с машинкой, то в разы больше посмотришь, а т.к. жена у меня пиво не любит, то и в этом ограничения не будет:)

Пока вроде все предварительные вопросы

Добавлено (19.05.2009, 08:40)
---------------------------------------------
Паром отпадает, по тырнету цена была на открытие 1500 с чела, около 4-5 с машинки на 2003 год. Сейчас, наверное около 2500 с чела, с машинки видимо также не хило. Но главный минус 3 ночи тратится на него + плюс не выяснено насчет питания и досуга в пути.
По http://www.ati.su/Trace/ маршрут составляет 1719 (быстрый 35 ч 36мин) или короткий 1661 35 часов. Быстрый по Литве Краслава-Панямуне, Короткий: Лаврчкес-Кибартай.
По визе Литовской достоверно узнать, пока не удается инфы. Турфирмы отказывают, Как получить самостоятельно не совсем понятно, везде расписывают, как их получить Калиниградцам только. Может кто получал подскажите.

Как проходят таможню в Белорусси, Литве, России? Где взять списки разрешенного к провозу имущества. А то едем со всем походно-рыбацким имуществом, вкл. например газ.гарелку с баллончиками - вдруг нельзя.
А дьюти-фри есть при таком способе пересечении границы? Если, да то где лучше затариваться: Беларусь-Литва или Литва-Беларусь?

Навигаторы - полезная вещь или все-таки игрушка. Решаю покупать отдельный девайс или приставку к ноуту - вроде намного проще карты найти идешевле ест-но.

Сообщение отредактировал Fort - Вторник, 19.05.2009, 09:12
 
Fort Дата: Вторник, 19.05.2009, 09:12 | Сообщение № 2 (48416 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1266
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Нижний Новгород
На форуме с 01.06.2008
Пользователь № 941
М7 : Нижний-Владимир-Москва-Смоленск... это вроде однозначно smile
 
booroondook Дата: Вторник, 19.05.2009, 09:27 | Сообщение № 3 (48417 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Fort)
По визе Литовской достоверно узнать, пока не удается инфы. Турфирмы отказывают, Как получить самостоятельно не совсем понятно, везде расписывают, как их получить Калиниградцам только. Может кто получал подскажите.

По литовской точно не подскажу, но могу предположить, что порядки такие же, как и по латвийской. Латвийскую "за просто так" получить невозможно - нужно приглашение "оттуда", которое могут сделать знакомые, родственники или гостиница (в последнем случае потребуется заранее договориться с гостиницей - возможно, они потребуют авансом оплатить проживание или еще чего). Приглашение оформляется быстро - ваши знакомые "на том конце" идут в соответствующий департамент, оформляют приглашение, номер которого сообщают вам. В посольство за визой можно идти через день-два после этого - они пользуются электронными средствами пересылки, поэтому оригинал приглашения вообще никуда не пересылается, и для оформления визы достаточно лишь знать его номер.
Оформление визы в посольстве. Потребуется заполнение анкеты, две фотографии, справка с места работы о доходах (или, например, если вы получаете зарплату перечислением на банковский счет, то справку из банка, подтверждающую регулярное пополнение счета), страховка (личная). Страховка на машину ("зеленая карта") при оформлении визе не требуется, но она понадобится при пересечении границы.
По времени оформление обычно занимает неделю. Например, если в понедельник сдал документы, то в следующий понедельник получишь. Во вторник - значит, во вторник.
"Всей толпой" можно не приходить - если все путешественники связаны между собой родственными отношениями (муж - жена - ребенок), то посещать посольство со всеми документами может кто-то один.

Да - хорошая новость (по слухам). В этом году страны Прибалтики по запросу однократной визы стали "без предупреждения" выдавать мультивизу на год с неограниченным числом поездок и с ограничением по срокам пребывания два раза по 60 дней в каждом полугодии в течение года. При выдаче такой визы дополнительно требуют написать заявление о том, что вы обязуетесь на каждую из дополнительных поездок оформлять страховку.

Quote (Fort)
Где взять списки разрешенного к провозу имущества. А то едем со всем походно-рыбацким имуществом, вкл. например газ.гарелку с баллончиками - вдруг нельзя.

Ограничения по алкоголю (не помню точные нормы), продуктам питания, сигаретам (блок на каждого совершеннолетнего участника поездки). Ну, естественно, нельзя провозить оружие, наркотики. Ну и все - больше никаких запретов.
Гораздо больше проблем создает наша российская таможня - то, что заставляют оформлять временный вывоз автомобиля - это еще полбеды. Но в зависимости от настроения могут потребовать оформить временный вывоз ноутбука, фотоаппарата, видеокамеры и т.д. Спорить с ними не нужно, а то хуже будет.


 
Skype Me™!
Форум » Путешествия » Советы и рекомендации » Нижний Новгород-Литва-Калининград (Нужны консультации.1-я семейная поездка по России с выездом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013