Суббота, 20.04.2024, 13:45    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путешествия » Отчеты о путешествиях - Россия » Экстрим на выходные: каменоломни “Сьяны” (Подземелья и лабиринты)
Экстрим на выходные: каменоломни “Сьяны”
Dgeibl Дата: Четверг, 12.04.2012, 17:16 | Сообщение № 1 (107334 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.04.2012
Пользователь № 6066
Всем привет!

Предлагаю вашему вниманию отчет о небольшой поездке выходного дня, основная цель которой - посещение подмосковных каменоломен “Сьяны”.

Выдвинулись мы командой из 4 человек из Москвы с утра в субботу и проехали по трассе М-4 примерно 15 км на юг до деревни Старосьяново. Здесь, на берегу реки Пахры, находится вход в систему Сьяны, имеющий звучное название “Кошачий лаз”. Проверили снаряжение (два независимых источника света, карта системы и шапка/каска на голову - обязательны!) и спустились в подземелья.



Сьяны представляют собой разветвлённую и запутанную сеть из проходов – штреков, и залов – гротов. Почти все штреки довольно низкие и по ним приходится ходить согнувшись или на четвереньках. Полностью выпрямиться и отдохнуть можно в многочисленных гротах, которые имеют собственные названия и являются местной достопримечательностью, так как стали местом выражения фантазии и творчества посетителей. Грот Летучих обезьян, Млечник, Мужской монастырь, Тигровые кольца - хочется везде побывать и понять, почему они так называются.



У нас была карта, на которой мы прикинули себе маршрут из понравившихся названий и неспеша начали посещать грот за гротом. Но две обязательные точки мы наметили ещё накануне - Аристарх и лаз “Щучка”.

Сначала мы посетили Аристарха - хранителя системы, “тело” которого покоится на здоровенном прямоугольном камне, подвешенном на цепях к потолку грота. Смотрится довольно жутковато. Задобрив его леденцами, чтобы ничего не случилось под землей, мы двинулись в сторону шкуродера “Щучка”.

«Щучка» - это довольно длинный лаз (около 10 метров), очень узкий (в некоторых местах человек может двигаться только за счёт того, что отталкивается от пола кончиками пальцев ног) и при этом ещё изгибается, поэтому в середине лаза не видно ни конца, ни начала. Само прохождение “Щучки” не представляет особых сложностей – нужно только набраться спокойствия, терпения и упорства, но в процессе преодоления лаза человек получает мощный впрыск адреналина и незабываемые ощущения.


Кроме этого, особо запомнилась система гротов Тигровые кольца - в ней мы заблудились и бродили не меньше минут 40, пока нашли переход в следующий грот. Взбодрило)

В-общем - лучше это один раз увидеть и почувствовать на себе. Перемещение по системе особых навыков не требуют - главное осторожность и терпение, карта, несколько фонариков и хорошая компания. Советую почитать форумы диггеров и спелеостологов перед спуском - масса информации по Сьянам и полезные советы гарантированы.

Небольшое лирическое отступление - а зачем вообще спускаться в пещеры? Ведь каменоломни - одно из лучших мест для того, чтобы вываляться по уши в грязи, получить несколько шишек и боль в спине. И делать это в полной темноте. К тому же это довольно опасное занятие. Тем не менее каждую неделю только Сьяны посещает несколько десятков человек и это не спасатели, спортсмены или геологи. Большинство из них самые обычные люди – студенты, программисты, менеджеры, продавцы и т.д., то есть люди, жизнь которых никак не связана с подземельями. Многие возвращаются туда снова и снова,а некоторые проводят в системе безвылазно несколько дней. Что же влечёт их туда?



Мое мнение, что влечёт всех этих людей дивный мир подземелий и лабиринтов, в который они каждый раз попадают, и та острота и необычность ощущений. Ведь этот мир совсем не похож на ту картину, которую можно увидеть из окна квартиры или офиса. Абсолютная темнота, тишина, отсутствие красок, за исключением коричневой и грязно-белой, не работает телефон, нет Интернета. Ни животных, ни растений. Теснота штреков давит, темнота гротов таит неизвестность. И обострённое чувство одиночества - обыденный мир рядом, всего лишь в 20-30 метрах над головой, и в то же время где-то далеко.

В пещере время замедляется: по ощущениям прошло часов 5-6, а на самом деле – только час или два. Когда ползешь через узкий лаз, извиваешься всем телом, проталкиваешь его изо всех сил вперёд, то чувствуешь напряжение каждой мышцы. Если заблудился и не можешь найти себя на карте, то просыпаются первичные способности – чувство опасности, интуиция и умение ориентироваться. Здесь ты один на один с пещерой.

А какие переживания вызывает подъём обратно на поверхность? Очень часто люди не ценят того, что имеют. И прекрасный и красочный мир поверхности является последним и самым ценным подарком пещеры человеку, который отважился в неё спуститься.


Как добраться:
На электричке — от Павелецкого вокзала до станции "Ленинская", дальше пешком до деревни Старосьяново, ориентир — плотина через реку Пахра. Переходим реку по плотине, сворачиваем налево и идем по тропинке вдоль берега, пока не увидим вход в систему, закрытый навесом. Мимо не пройдете.
На машинепо трассе М-4 15 км на юг до деревни Старосьяново. Машину можно оставить рядом с плотиной на реке Пахра. Переходим реку по плотине, сворачиваем налево и идем по тропинке вдоль берега, пока не увидим вход в систему, закрытый навесом.

Сьяновские каменоломни на карте
 
Andy Дата: Четверг, 12.04.2012, 17:33 | Сообщение № 2 (107335 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Курган
На форуме с 16.10.2008
Пользователь № 1262
Блин, здоровски!!! Молодцы! Все мечтаю куданить в такое местечко забраться, максимум где побывал - объект 221 в Крыму, объемы тамошние впечатляют. Но шкуродеров там нет... biggrin

Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик.
Так что вот тебе стенка, а вот тебе мячик
И чтобы ты не делал, убавь самооценку
Ты просто кидаешь мячик об стенку.
 
Dgeibl Дата: Четверг, 12.04.2012, 19:35 | Сообщение № 3 (107344 в абсолютной нумерации)

Группа:  Заблокированные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 06.04.2012
Пользователь № 6066
Спасибо! Куда-то слазить сейчас довольно просто - форумы, карты, информация - всего навалом. Было бы время и желание, обычно проблемы с первым... Объект 221 впечатляет масштабами, не знал, спасибо за наводку) Я в заброшенном бункере был только один раз, все больше по пещерам, так что надо наверстывать)
 
Форум » Путешествия » Отчеты о путешествиях - Россия » Экстрим на выходные: каменоломни “Сьяны” (Подземелья и лабиринты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013