Пятница, 29.03.2024, 12:13    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nordic  
Форум » Автомобиль » Разное » Давить или не давить? (Животные на дороге)
Давить или не давить?
Wadjara Дата: Понедельник, 07.07.2008, 09:21 | Сообщение № 16 (25890 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Щербинка
На форуме с 25.04.2008
Пользователь № 848
Тормозить однозначно и делать всё чтобы уйти. Сам каждую пятницу двух кошек в машине на дачу вожу.Железо и пластик восстанавливаются, а вот последствия наезда в душе нет. Так можно и на другую тему подискутировать: на дороге бабушка, тормозить? И ведь найдутся отморозки с аргументами - нет.
 
Fram Дата: Понедельник, 07.07.2008, 14:11 | Сообщение № 17 (25902 в абсолютной нумерации)
Группа:  Модераторы
Сообщений: 353
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Московская область
На форуме с 24.06.2007
Пользователь № 82
Как то в очереди на паром стояли две "зубилки". Одна тащила другую. У первой разворочен багажник, у второй передок - "в хлам". Рассказали: Поехали компашкой на природу на двух машинах. Выскочила собака под колёса. Первый - по тормазам. Второй не ожидал такого от приятеля - не среагировал вовремя. Вот и съездили компашкой на природу. Собака убежала, а машинам хорошо досталось. Чтот мне кажется - эти больше тормозить не станут. sad



Сообщение отредактировал Fram - Понедельник, 07.07.2008, 14:14
 
alexlpt Дата: Понедельник, 07.07.2008, 14:43 | Сообщение № 18 (25903 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 177
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 03.08.2007
Пользователь № 130
Не знаю, но считаю, надо по обстоятельствам действовать.

Оценить прежде всего дорожную ситуацию и действовать в соответствии с ней, причем, предпочтение отдавать исключительно торможению, а не маневрам. Если есть угроза аварийной ситуации, то предпочту давить, ибо на кону уж будет жизнь глупой скотинки против жизни или жизней других ни в чем не повинных (в отличие от глупого животного вышедшего по неразумности на проезжую часть) участников движения.
Хотя от крупного животного типа лося - лучше в кювет...

У самого была пара случаев:

1) По МКАДУ ехали, плотно довольно, скорость около 80. Вдруг передо мной пара машин в стороны резко ушли, в 20-25 метрах передо мной лежит труп огромной собаки - я по зеркалам глянул - не перестроиться (занято). Сзади тож машины.... Тормоз впол давить не стал - плавно притормозил, где-то на 50-60кмч пролетел над собакой - вроде без поврежедений, едущий за мной уже успел остановиться.
Из последствий - неуютные ощущения, запах мокрой собачьей шерсти от машины пару дней (может просто казалась, но через час после события мимо шла женщина с собакой на поводке - собак остановился и завыл...)
Если бы была живая собака, а не труп, наверное, тоже бы давил, но тормозил бы активнее (глядишь и спас бы животинку ценой бампера заднего) , но маневрировать бы не стал - ибо месиво из нескольких машин получилось бы некислое.

2) со счастливым концом. Ехал загородом - скорость около 100 кмч, навстречу поток машин, справа отбойник металлический почти без обочины - там типа мостка через речушку отгорожено было. Внезапно с обочины выскочил котенок и остановился прямо посередине моей полосы - глядя на поток по встречной. Тормозить не успевал, слегка сбросил скорость и пропустил животинку между колес. (Маневрировать - либо идти лоб в лоб либо бодать отбойник - даже мысли такой не возникло). В зеркало заднего вида наблюдал, как кошак резво умча обратно на обочину, хорошо не дергался когда я над ним проехал...

Так что - давить-не давить - зависит полностью от ситуации.
Мы ж не маньяки - давить из принципа и если можно безболезненно избежать столкновения, то обязательно этой возможностью воспользуемся. Ное если человек, спасая кошку или собаку - погибает сам или еще хуже убивает других людей, то это бред...

 
Есаул Дата: Понедельник, 07.07.2008, 17:45 | Сообщение № 19 (25920 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Санкт-Петербург
На форуме с 30.07.2007
Пользователь № 125
Как-то в журнале ЗР было обсуждение этой темы. Вариантов масса. Выводы: если торможение и объезд НИКОМУ не помешают, то однозначно объезд. Если в результате Ваших действий по спасению животного пострадает Ваша машина, или, не дай Бог, дюди, тогда давить животное.
P.S. За 34 года водительского стажа только один раз поймал на трассе С-Пб - Москва голубя в правый верхний угол лобового стекла. стекло осталось целым, от голубя большое серое пятно...


 
Старый_волк Дата: Понедельник, 07.07.2008, 19:13 | Сообщение № 20 (25924 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Бор Нижегородской обл.
На форуме с 15.05.2008
Пользователь № 903
Quote (Есаул)
Выводы: если торможение и объезд НИКОМУ не помешают, то однозначно объезд. Если в результате Ваших действий по спасению животного пострадает Ваша машина, или, не дай Бог, дюди, тогда давить животное.

Если в аварийной ситуации вы успеваете ПОДУМАТЬ, я вам завидую. Я, к сожалению, действую на рефлексах, то-есть попытаюсь затормозить. С объездом проще - наличие или отсутствие возможности более очевидно.
 
kuparos Дата: Понедельник, 07.07.2008, 20:00 | Сообщение № 21 (25926 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Я считаю что, жизнь человека важнее, чем жизнь животного. Поэтому думать здесь надо, в основном, о безопасности водителя и пассажиров,а так же других участников движения. Так что объезд животного лучше не предпринимать. Звери не так уж редко появляются на загородных трассах, где скорость движения очень высока. Объезжая «милую зверушку», мы рискуем вылететь на обочину или встречную полосу. Последствия могут быть катастрофическими.

Мелкие животные не представляют особой опасности. Переехав собаку, мы не подвергнем опасности свое здоровье,по крайней мере, физическое. Конечно, если есть возможность, «божью тварь» жизни лишать не надо. Для этого можно максимально снизить скорость, но не предпринимать попытки объехать животное,в панике животное может метаться по дороге из стороны в сторону. Поэтому крутить руль, маневрировать не стоит. Но и с тормозом нужно быть осторожнее. Резкая остановка может привести к многочисленным травмам водителя и пассажиров, в том числе весьма серьезным. Вариант с непристегнутыми ремнями не рассматриваем, все мы люди здравомыслящие.

После того, как опасность миновала, не стоит сразу жать на газ. Испуганный звуком зверь может побежать по дороге, создав серьезную опасность едущим далее автомобилистам. По этой же причине нельзя сигналить.

Из-за животных происходит немало ДТП, многие из которых оканчиваются смертельным исходом. Как ни печально, смертельный исход грозит не только животному, но и человеку.

Я не призываю давить животных. Сделаю все, чтобы избежать столкновения, но до того момента, пока это не ставит под угрозу мою жизнь и жизнь окружающих меня людей. Сбив животное, конечно буду мучиться.


 
Skype Me™!
Евгений65 Дата: Понедельник, 07.07.2008, 22:25 | Сообщение № 22 (25933 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Орехово-Зуево
На форуме с 24.09.2007
Пользователь № 191
Года два назад был свидетелем, когда проезжая "зебру" в родном городе на обочине стояла
облезлая дворняжка, меня подождала, пока проеду, навстречу неслась "шестерка", а за ней
парнишка на мотоцикле, потом услышал визг тормозов и в зеркало заднего вида увидел парнишку-
мотоциклиста, перелетающего через резко затормозившие "жигули", и собаку которая, поджав
хвост, удирала по другой стороне дороги. Парнишка был без шлема, остался жив или нет, не знаю.
Живности расплющенной на трассах много попадалось, но старался резких маневров не делать,
пропускал между колес, благо клиренс позволяет. Единственный раз в 2007г., когда ездил к теще
на Украину, после 15часов за рулем на подъезде ко Львову на скорости~130км/час в вечерних
сумерках что-то резко метнулось из придоржной посадки через дорогу, только услышал глухой
удар, скорей всего лисица, дорога была узкая, по обочинам глубокие канавы, а со мной жена и
двое детей, тут уж ни о каких маневрах не думал, да и произошло все в доли секунды. Наутро
осмотрел бампер и защиту, ничего такого не заметил, но тщательно промыл машину, а то вдруг
какая-нибудь бешеная лиса попалась.


 
Старый_волк Дата: Понедельник, 07.07.2008, 23:19 | Сообщение № 23 (25943 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Бор Нижегородской обл.
На форуме с 15.05.2008
Пользователь № 903
kuparos, рассуждения здравые, но больше относятся к анализу случившегося. Когда первый раз попал в аварию, стоял рядом с машиной и думал - вот если бы, тогда бы....
 
kuparos Дата: Понедельник, 07.07.2008, 23:25 | Сообщение № 24 (25945 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Старый_волк, стараюсь анализировать в процессе движения....

 
Skype Me™!
booroondook Дата: Вторник, 08.07.2008, 12:46 | Сообщение № 25 (25962 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kuparos)
Сделаю все, чтобы избежать столкновения, но до того момента, пока это не ставит под угрозу мою жизнь и жизнь окружающих меня людей.

Можно к этому вопросу подойти "окончательно" по-философски. Животное ни в чем не виновато - оно не просило прокладывать дорогу или расширять населенный пункт там, где жили его предки.
А вот человек виноват уже с того момента, когда сам сознательно сел за руль агрегата, потенциально представляющего опасность для окружающих.


 
Skype Me™!
Wadjara Дата: Вторник, 08.07.2008, 13:06 | Сообщение № 26 (25963 в абсолютной нумерации)

Группа:  Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Щербинка
На форуме с 25.04.2008
Пользователь № 848
booroondook, Глубоко!
 
booroondook Дата: Вторник, 08.07.2008, 13:10 | Сообщение № 27 (25965 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (Wadjara)
booroondook, Глубоко!

Ну дык... Только что выпил... кружку кофе.


 
Skype Me™!
kuparos Дата: Вторник, 08.07.2008, 13:20 | Сообщение № 28 (25967 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Человек, так уж вышло, вообще существо бесполезное (а скорее даже вредное для окружающей среды).
Многое из того, что делает человек, просто разрушает окружающий мир. Выходит нужно бороться с человеками, чтобы спасти природу.


 
Skype Me™!
booroondook Дата: Вторник, 08.07.2008, 13:23 | Сообщение № 29 (25968 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (kuparos)
Выходит нужно бороться с человеками, чтобы спасти природу.

И это верно. Все то плохое, что есть на планете - от человека.


 
Skype Me™!
kuparos Дата: Вторник, 08.07.2008, 13:44 | Сообщение № 30 (25970 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Quote (booroondook)
Все то плохое, что есть на планете - от человека.

Хоть в одном вопросе консенсус.
А теперь представь ситуацию. Ты с семьёй едешь отдохнуть за город. Хорошая дорога, разрешенная скорость, например, 90 км/ч. Вдруг, прямо под колёса вылетает заяц. Ты по тормозам и, либо в право в кювет и дерево, либо на встречку, а там ещё кто-то. Хорошо если жив остался, а ведь может и нет. Стоит ли жизнь одного зайца двух трёх людских жизней? Тот человек, что ехал тебе на встречу, тоже не виноват ни в чем. Ещё раз повторюсь. Я не призываю давить живитных. Но и спасать зверька, ценой жизни людей не стану. Максимально сброшу скорость, если буду один на хорошо просматриваемом участке дороги объеду.


 
Skype Me™!
Форум » Автомобиль » Разное » Давить или не давить? (Животные на дороге)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013