Вторник, 23.04.2024, 20:31    |             Главная страница Главная страница     Регистрация Регистрация     Вход Вход
Приветствую Вас Гость |
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
[ PDA-версия ]
REZZOclub - рекордсмен!!!   |   Почта @rezzoclub.ru
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Жизнь » Курилка » Патриаршие часы (Партиарх Кирилл сотворил чудо!)
Патриаршие часы
booroondook Дата: Четверг, 21.06.2012, 07:12 | Сообщение № 61 (110473 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vadgorev)
твой ответ это только потверждает.
Отрицать то что написано и переворачивать с ног наголову.


Вот что меня умиляет в тех, кто себя показушно называет верущим (я сейчас не конкретных людей имею в виду - поэтому попрошу никого лично на свой счет не принимать), так это слепость этой самой веры.
Поставили вам сверху дядьку руководить церковью - и вы сразу смотрите ему в рот и верите в его абсолютную святость и непогрешимость. И не допускаете никакой критики в его адрес - типа, покушение на основы веры и церкви.
Вот вы верите в то, что бог создал человека (собственно говоря, я это не отрицаю, но речь о другом). А не приходило ли вам в голову, что главное отличие человека от животного - это способность и возможность критически оценивать действительность? И возможность эта - тоже, как ни крути, от бога.
Следовательно - раз бог дал человеку эту способность, то почему же ее не использовать?
В-общем, какие же вы верующие, если не пользуетесь тем, что дал бог?
Может быть, вы считаете, что способность к критической оценке - от лукавого? Ну тогда вам придется признать, что все достижения прогресса, науки, медицины и прочее - тоже от лукавого. Ибо не будь критического подхода - не состоялись бы научные открытия, инженеры не изобрели бы автомобиль, хирурги не научились бы спасать жизни людей...
Мда... Ведь когда ваш близкий человек заболеет, вы же первым делом вызываете врача, а не священника.
В-общем, можно еще долго продолжать.

P.S. А потом еще обижаетесь, когда вас сравнивают с баранами или еще с какими животными, не умеющими рассуждать.


 
Skype Me™!
vadgorev Дата: Четверг, 21.06.2012, 07:48 | Сообщение № 62 (110475 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1300
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Борисоглебский район
На форуме с 24.03.2008
Пользователь № 722
Quote (booroondook)
Вот что меня умиляет в тех, кто себя показушно называет верущим (я сейчас не конкретных людей имею в виду - поэтому попрошу никого лично на свой счет не принимать), так это слепость этой самой веры.
Поставили вам сверху дядьку руководить церковью - и вы сразу смотрите ему в рот и верите в его абсолютную святость и непогрешимость. И не допускаете никакой критики в его адрес - типа, покушение на основы веры и церкви.

1. Таки ты не ответил на мои вопросы.
2. Я ничего не говорил про Патриарха, речь шла про Православие.


 
Skype Me™!
Саша Дата: Четверг, 21.06.2012, 10:48 | Сообщение № 63 (110481 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 304
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Краснодар
На форуме с 08.12.2008
Пользователь № 1367
Quote (booroondook)
Поставили вам сверху дядьку руководить церковью - и вы сразу смотрите ему в рот и верите в его абсолютную святость и непогрешимость

Его святость и непогрешимость простым прихожанам не подотчетна. В церкви нет демократии.
Вы путаете теплое с мягким или специально смешиваете? Это непонимание основ или троллинг?
Почему все должно быть как Вы считаете правильным? Другой точки зрения не может существовать?
Другая точка зрение - это точка зрения барана или еще какого животного?

Отношение верующего человека к чему-либо, его оценка чего-либо может отличатся от Вашей, нет?
Думаю, что может. Это делает его оценку неправильной?
Почему верующий человек должен жить по Вашим правилам? Оценивать предстоятеля церкви по Вашим критериям? И предстоятель церкви должен соответствовать Вашим критериям?
Тысячу лет основная часть православных согласна с тем, как выглядит, что носит патриарх. Вас это не смущает, когда Вы беретесь предписывать патриарху его образ жизни? Не задумывались, что люди просто по другому это оценивают? Или две оценки, две точки зрения - для Вас недоступно?
Причем две - это не "моя и неправильная" smile


люблю женский футбол, столько мячиков на поле!...
 
booroondook Дата: Четверг, 21.06.2012, 23:17 | Сообщение № 64 (110497 в абсолютной нумерации)

Группа:  Администраторы
Сообщений: 4406
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва
На форуме с 04.04.2007
Пользователь № 2
Quote (vadgorev)
1. Таки ты не ответил на мои вопросы.

Отвечаю:
Quote (vadgorev)
Интересно, почему нападки идут только на православие? (на этом форуме).

Во-первых, не нападки, а критика.
Во-вторых, критика не православия и даже не религии вообще, а конкретных людей, в силу каких-то причин стоящих во главе одной из многочисленных церквей.
Не надо, понимаешь ли, критику, произносимую в адрес конкретных людей (ну, еще, может быть, и в адрес их добровольных защитников), пытаться экстраполировать на всю церковь или на всех верующих.
Вот если я спорю о чем-то лично с тобой - тебе же не приходит в голову сказать, что я спорю со всей Ярославской областью или со всеми водителями автомобилей производства GM-DAT.
Так и здесь.
Quote (vadgorev)
И что есть "особо правильно верующих"

Это те, кто погряз в церковных догмах и готов слепо верить любому церковному чиновнику. Кто не умеет (вернее, не хочет) думать своей головой, а готов лишь идти на поводу у попов.
Кто не читал Библии и поэтому не знает, в чем главное отличие учения Христа от дохристовых религий.
А Христос (бесконечно его уважаю, кстати - не как бога, а как величайшего просветителя и философа) говорил следующее (прошу прощения, точного текста не помню - пусть будет в моем изложении): в субботу работать нельзя, ибо это запрещено религиозными догмами. Но если у вас в субботу пропадет последняя овца, разве вы не пойдете ее искать? Да - тем самым вы нарушите религиозное правило, но зато семья ваша не умрет от голода.
Другими словами, Христос учил людей быть разумными, действовать логически, критически оценивать обстоятельства, предугадывать последствия - то есть, пользоваться теми возможностями, которые человеку даны от природы или от бога - кому как удобнее думать.

И по этому поводу вспоминается старый анекдот про "особо правильно верующего" человека:
В городе начинается наводнение. Все население собрало вещи, садится в машины и уезжает. И только один человек никуда не собирается. Его зовут:
- Садись в машину, вода прибывает, надо спасаться!
На что он отвечает:
- Я никуда не поеду, потому что я верю в бога, который меня спасет.
Все жители уехали, вода уже затопила улицы, а человек этот все сидит дома - только перебрался на второй этаж. Мимо дома проплывает лодка. Люди в лодке кричат:
- Прыгай скорее к нам! Мы еще успеем спастись!
Он опять за свое:
- Меня бог спасет. Он не допустит, чтобы я погиб.
А вода уже по самые крыши домов. Человек сидит на крыше, а вокруг сплошное море. И вдруг летит вертолет. Бросают лестницу, пилот кричит:
- Давай поднимайся, мы тебя спасем!
А человек опять:
- Нет - меня мой бог спасет.
Вертолет улетел, человек остался совсем один на крохотном пятачке крыши. Еще несколько минут - и он погибнет. И тогда он начинает молиться:
- О, Боже! Я так в тебя верил, так тебе молился, а ты не захотел меня спасти, и я вот-вот погибну!
И тут раздается зычный голос Всевышнего:
- Идиот! Как это я не захотел тебя спасти? А кто, по-твоему, посылал тебе машину, лодку и вертолет?

Quote (vadgorev)
2. Я ничего не говорил про Патриарха, речь шла про Православие.

Ну, я уже чуть выше по этому поводу высказался - не нужно отождествлять патриарха с церковью, верой и религией.
Да - он патриарх. Да - он высшее должностное лицо РПЦ. Но он - не есть вся церковь. А лишь ее администратор.
Как вот я здесь на форуме - вроде бы начальник, но когда на меня нападают, то я не воплю "форум обидели", а отбрыкиваюсь сам лично.
А давайте я теперь при малейшей на меня нападке буду кричать, что всему форуму нанесен непоправимый ущерб, что форум осквернен и т.д.?


 
Skype Me™!
kuparos Дата: Пятница, 22.06.2012, 09:15 | Сообщение № 65 (110509 в абсолютной нумерации)

Группа: Граждане
Сообщений: 3371
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Москва, Реутов, Кубинка.
На форуме с 08.05.2007
Пользователь № 15
Quote (booroondook)
я не воплю "форум обидели", а отбрыкиваюсь сам лично.

забанил и дело к стороне. biggrin


 
Skype Me™!
Andy Дата: Пятница, 22.06.2012, 10:51 | Сообщение № 66 (110511 в абсолютной нумерации)

Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1562
Статус: Оффлайн
-------------------------------
 
Российская Федерация -  Курган
На форуме с 16.10.2008
Пользователь № 1262
booroondook, поставил спору жирную точку. Присоединяюсь и во всем согласен!

Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик.
Так что вот тебе стенка, а вот тебе мячик
И чтобы ты не делал, убавь самооценку
Ты просто кидаешь мячик об стенку.
 
dmitrij_tarasov Дата: Вторник, 11.12.2012, 22:08 | Сообщение № 67 (117294 в абсолютной нумерации)
Группа: Удаленные





-------------------------------

На форуме с
Пользователь № 0
Может суюсь не в свое дело, но, как говорится, каждый народ достоен своего правителя. По заветам славян: почитай предков своих, живи по совести и в гармонии с природой. И по сути то ни каких 10 заповедей не надо. А вера у каждого в душе. А на показ -это от лукавого. Относись к другим так как бы ты хотел что бы относились к тебе. Вот где сложность то. А если это победить, уже ни чего не страшно и остальное -суета. С уважением Я.
 
Форум » Жизнь » Курилка » Патриаршие часы (Партиарх Кирилл сотворил чудо!)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

[ Новые сообщения · Правила форума · RSS ]
Locations of visitors to this page
Авторское право REZZOCLUB.RU © 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013